Проверяемый текст
Тюленева, Юлия Викторовна; Становление политического маркетинга в России (Диссертация 2005)
[стр. 27]

стратегию на практике.
Иными словами, политика определяет, как именно, какими методами и способами реализуются маркетинговые решения па практике.
Основу стратегии политического маркетинга составляют механизмы сегментирования и позиционирования.

Политическое сегментирование это разделение потребительской стороны политического рынка на определенные группы (сегменты),
Л которые различаются возможностями потребления политического товара и особенностями работы1 с потребителями.
Основным требованием
Ф сегментирования является четкое деление на группы и разграничение.
Целью процесса сегментирования является сбор информации о каждом
сегО менте на предмет того, какой политический продукт соответствует их потребностям и в соответствии с эти ориентировать свою дальнейшую * деятельность на достижение ожидаемого результата.
Критерии, которые выбираются для сегментации, могут быть различны.
Географический
критерии делит граждан на группы по месту проживания, расположению политического пространства, численности и плотности населения, по показателю политической динамики развития региона и специфике регионального законодательства.
Социодемографический критерий разделяет граждан по уровню доходов, роду занятий, образованию, религиозным убеждениям, расам, национальностям, количественному и качественному составу семьи.
Поведенческий критерий определяет статус гражданина
форм ванность и отношение к политическому товару, возможность потребления в будущем, степень заинтересованности в товаре.
Психографический критерий делит население по типам личности, их образу жизни и положению в обществе.
Результатом процесса сегментирования является выделение целевых групп (сегментов рынка) и выбор на основе этих сегментов наиболее важного и перспективного целевого рынка,
на котором будет реализовываться стратегия уже целевого политического маркетинга, направленная на каждый сегмент.
Политическое пространство может включать в себя несколь
[стр. 30]

технологий, имеет свою стратегию, тактику, формы, специфику, каналы воздействия и комплекс продвижения.
Продвижение политического продукта невозможно без предварительной маркетинговой стратегии, которая является логическим построением, определяющим пути достижения перспективных целей, стоящих перед политическим субъектом.
Основу стратегии политического маркетинга составляют механизмы сегментирования и позиционирования.

Понятие «сегментирование политического рынка» образовалось на стыке нескольких научных дисциплин.
Сам термин «сегментация» (лат.
segmentum отрезок, деление) означает «разделение тела, отдельных органов на ряд участков сегментов».82 Следовательно, политическое сегментирование это разделение потребительской стороны политического рынка на определенные группы (сегменты), которые различаются возможностями потребления политического товара и особенностями работы с потребителями.
Основным требованием
сегментирования является четкое деление на группы и разграничение.
Целью процесса сегментирования является сбор информации о каждом
сегменте на предмет того, какой политический продукт соответствует их потребностям и в соответствии с эти ориентировать свою дальнейшую деятельность на достижение ожидаемого результата.
Сегментирование позволяет: сконцентрировать деятельность на наиболее перспективных направлениях рынка (увеличить доли рынка, овладеть новыми рынками, удерживать позиции на завоеванных рынках); возможность работать с каждой категорией потребителей (граждан) отдельно; уточнять пути воздействия на целевые группы с помощью специализированных масс-медиа; повысить конкурентоспособность политического товара; повысить эффективность действия по продвижению политического товара.83*8 12 Словарь иностранных слов.
14-е изл., иенр.
М.: Рус.
яз.г 1987.
С.
445.
8S Гупарс М.
Л.
Пиитический маркетинг в избирательной кампании.
Дис.
на ...
канл.
полит, наук.
—М.: МГУ,7001.
С.
87-88.
30

[стр.,31]

пКритерии, которые выбираются для сегментации, могут быть различны.
Географический
критерий делит граждан на группы но месту проживания, расположению политического пространства, численности и плотности населения, по показателю политической динамики развития региона и специфике регионального законодательства.
Социо-демографический критерий разделяет граждан по уровню доходов, роду занятий, образованию, религиозным убеждениям, расам, национальностям, количественному и качественному составу семьи.
Поведенческий критерий определяет статус гражданина,
его инфорхМированность и отношение к политическому товару, возможность потребления в будущем, степень заинтересованности в товаре.
Пснхографический критерий делит население по типам личности, их образу жизни и положению в обществе.84 Результатом процесса сегментирования является выделение целевых групп (сегментов рынка) и выбор на основе этих сегментов наиболее важного и перспективного целевого рынка, па котором будет реализовываться стратегия уже целевого политического маркетинга, направленная на каждый сегмент.
Политическое пространство может включать в себя несколько
целевых рынков, количество которых будет зависеть от групп потребителей, сегментов рынка, предъявляющих однородные требования к определеныому виду рыночной продукции (товаров, услуг), а также одинаково реагирующих на данную совокупность маркетинговых стимулов.
Обычно в сегмент входят потребители, идентичные по своим характеристикам, поведению и потребностям.
На целевом рынке прослеживается своя концепция разработки политического товара или процесс позиционирования политического товара.
Термин «позиционирование» (лат.
position положение, расположение)85 означает действие по занятию какой-либо конкретной позиции в окружающем пространстве.
В России это понятие стали активно использовать с 1992 года в сфере экономики, но с 1997-1999 годов оно прочно утвердилось в политике.
84 Завьялов П.С.
Маркетинг всхемах, рисунках, таблицах: Учеб, пособие.М.: ИНФРЛ-М, 2000.
С.
189.
85 Словарь иностранных Слов.
—14-е нзд., испр.
М.: Рус.
яз., 1987.
С.
387.
31

[Back]