Проверяемый текст
Тюленева, Юлия Викторовна; Становление политического маркетинга в России (Диссертация 2005)
[стр. 28]

ко целевых рынков, количество которых будет зависеть от групп потребителей, сегментов рынка, предъявляющих однородные требования к определенному виду рыночной продукции (товаров, услуг), а также одинаково реагирующих на данную совокупность маркетинговых стимулов.
Обычно в сегмент входят потребители, идентичные по своим характеристикам, поведению и потребностям.

Л.
Термин «позиционирование» (лат.
position положение, расположение) означает действие по занятию какой-либо конкретной позиции в окружающем пространстве.
В России это понятие стали активно использовать с 1992 года в сфере экономики, но с 1997-1999 годов оно прочно
утI вердилось в политике.
Позиционирование политического товара это проч-> цесс поиска, осуществляемый политическим субъектом, с целью обеспечения места своему продукту в рамках политического пространства и формирования в сознании целевых групп преимуществ продукта в ряду t конкурентов.
Сегментация и позиционирование политического товара яв*
й ляются взаимодополняющими элементами маркетинговой стратегии.
* В последнее десятилетие в рамках маркетинговых исследований сформировался новый подход —стратегическое позиционирование продукта.
Концепция позиционирования была выдвинута в 1979 году в работе Дж.
Траута и Л.
Райса «Позиционирование: битва за ваше сознание», в которой авторы определяют позиционирование как создание товару определенной щ позиции среди конкурирующих товаров, своеобразной ниши, которая нашла бы отражение в иерархии ценностей, созданной в сознании покупателя.
Уточняющее определение позиционированию дал теоретик рекламы И.
Викентьев, вводящий для этого понятие стереотипа: «Позиционирование —система стереотипов клиента относительно объекта, что делает этот объект минимально понятным, неопасным, отличным от других.
Это ответы на типовые вопросы об объекте, которые может дать клиент» .
Викентьев И.Л.
Приемы рекламы и public relations.
СПб., 1995.
С.
65.
28
[стр. 31]

пКритерии, которые выбираются для сегментации, могут быть различны.
Географический критерий делит граждан на группы но месту проживания, расположению политического пространства, численности и плотности населения, по показателю политической динамики развития региона и специфике регионального законодательства.
Социо-демографический критерий разделяет граждан по уровню доходов, роду занятий, образованию, религиозным убеждениям, расам, национальностям, количественному и качественному составу семьи.
Поведенческий критерий определяет статус гражданина, его инфорхМированность и отношение к политическому товару, возможность потребления в будущем, степень заинтересованности в товаре.
Пснхографический критерий делит население по типам личности, их образу жизни и положению в обществе.84 Результатом процесса сегментирования является выделение целевых групп (сегментов рынка) и выбор на основе этих сегментов наиболее важного и перспективного целевого рынка, па котором будет реализовываться стратегия уже целевого политического маркетинга, направленная на каждый сегмент.
Политическое пространство может включать в себя несколько целевых рынков, количество которых будет зависеть от групп потребителей, сегментов рынка, предъявляющих однородные требования к определеныому виду рыночной продукции (товаров, услуг), а также одинаково реагирующих на данную совокупность маркетинговых стимулов.
Обычно в сегмент входят потребители, идентичные по своим характеристикам, поведению и потребностям.

На целевом рынке прослеживается своя концепция разработки политического товара или процесс позиционирования политического товара.
Термин «позиционирование» (лат.
position положение, расположение)85 означает действие по занятию какой-либо конкретной позиции в окружающем пространстве.
В России это понятие стали активно использовать с 1992 года в сфере экономики, но с 1997-1999 годов оно прочно
утвердилось в политике.
84 Завьялов П.С.
Маркетинг всхемах, рисунках, таблицах: Учеб, пособие.М.: ИНФРЛ-М, 2000.
С.
189.
85 Словарь иностранных Слов.
—14-е нзд., испр.
М.: Рус.
яз., 1987.
С.
387.
31

[стр.,32]

'*■ Позиционирование политического товара это процесс поиска, осуществляемый политическим субъектом, с целью обеспечения места своему продукту в рамках политического пространства и формирования в сознании целевых групп преимуществ продукта в ряду конкурентов.
Специфика данного процесса заключается в пространстве политического рынка, включающеем гораздо большее количество объектов, по отношению к которым политический товар должен занять определенную нишу.
Варианты политического позиционирования: позиционирование среди политической элиты дает возможность политическому товару определить свое место в сложившемся перечне политических интересов и образов; позиционирование по отношению к политическим институтам выявляет поддержку государственных, партийных или административных органов; позиционирование среди финансово-промышленной элиты связано с финансовой поддержкой политического продукта; позиционирование среди претендентов направлено на увеличение преимуществ политического товара в сравнении с конкурентной продукцией; позиционирование с учетом структуры электората позволяет создать тот имидж, который соответствует ожиданиям целевых сегментов.86 Сегментация и позиционирование политического товара являются взаимодополняющими элементами маркетинговой стратегии и, если процесс сегментации претерпевает какие-либо изменения, то это обязательно проявится в репозиционировании (перепозиционировании) продукта.
Ренозициопирование продукта это стратегия решения маркетинговых проблем, связанных с переменами рынка политического субъекта.
Перепозиционирование может быть постепенным и радикальным.87 Постепенное репозиционирование политического товара это процесс постоянной адаптации политического иродукта к потребительским требованиям целевой группы.
Радикальное ** Политология: Учебник / Релкол.: Комаровский В.С.
и др., М.
:РЛГС, 2002.
С.
290-291.
87 Грахам Дж.
Хулей Позицнонироанле ИТеория маркетинга / Под ред.
М.
Ьейкера.
СПб.: Питер, 2002.
С.
300-301.
32

[Back]