Проверяемый текст
Тюленева, Юлия Викторовна; Становление политического маркетинга в России (Диссертация 2005)
[стр. 36]

0 1925 году опубликовал книгу под названием «Паблисити», в которой проводил параллели паблисити с паблик рилейшнз, и с этого времени информационные сообщения начинают активно использоваться не только в экономике, но и в политике.
Паблик рилейшнз (анлг.
public relations связи с общественностью) это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на достоверной и полной информации.

В России данный термин появился в 1991 году и, в отличие зарубежных определений, первоначальное его употребление относилось только к сфере экономики.
Но, начиная с 1994-1995 годов, пиар становиться неотъемлемым элементом любой политической кампании.
Политический паблик рилейшнз это деятельность, направленная на достижения согласия между участниками политического процесса,
на адресное управление общественным и корпоративным мнением в политической сфере, ориентированное на создание благоприятного общественного климата деятельности политических структур и органов власти, формирование их позитивного имиджа, укрепление репутации, основанное на исследовании интересов адресных групп и направленное на согласование интересов всех акторов политического рынка.
PRкампания включает в себя следующие элементы: оценка ситуации; опреде• И ление целей; определение аудитории воздействия; отбор каналов массовой коммуникации; планирование бюджета; оценка результатов.
Основными методами public relations являются: позиционирование PR-объекта, возвышение имиджа, антиреклама (снижение имиджа), отстройка от конкурентов, контрреклама.
Главные отличия PR от стоящего на его «плечах» политического маркетинга таковы: 1) политический маркетинг глубже разработан теоретически и сегодня представляет собой сложившуюся субдисциплину прикладной политологии, предметом изучения которой являются стратегия и тактика массовых политических кампаний; свой вклад в развитие политического 36
[стр. 39]

сообщения начинают активно использоваться не только в экономике, но и в политике.
Особенности политического паблисити: создание информационных поводов с целью увеличения известности и популярности в политической сфере; неличиостаое стимулирование спроса на политический товар: источник не платит СМИ за их размещение; публичность, гласность, известность.105 Паблик рилейшнз «(анлг.
public relations —связи с общественностью) —это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на достоверной и полной информации».106
Термин был введен в 1807 году третьим президентом США Томасом Джефферсоном, который употребил данное словосочетание в черновике своего послания к Конгрессу и понимал под ним наращивание усилий политических институтов для создания климата доверия в национальном масштабе.10' Следующим этапом развития PR стали исследования Эдварда Л.
Бсрнайза.
В 1919 году он открыл свой офис по услугам в сфере связей с общественностью, а в 1923 году выпустил книгу «Кристаллизация общественного мнения».
В России данный термин появился в 1991 году и, в отличие зарубежных определений, первоначальное его употребление относилось только к сфере экономики.
Но, начиная с 1994-1995 годов, пиар становиться неотъемлемым элементом любой политической кампании.
Политический паблик рилейшнз это деятельность, направленная на достижения согласия между участниками политического процесса.

Виды политического пиара: работа по связям с государственными учреждениями и общественными организациями (public affairs); управление политическим имиджем;*107 ,ftS Борисов Б.
Л.
Технологии рекламы и PR.
Учебное пособие.
М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001.
С.
608.
,<й Blak S.
The essentials of Public Relations.
L., 1993.
P.
15.
107 Векслер А.
Ф.
Связи с общественностью исполнительной власти современной России: особенности, механизмы и проблемы функционирования.
Дкс.
на ...
канл.
полит, наук.
М.: МГУ, 2000.
С.
42.
39

[Back]