Проверяемый текст
Тюленева, Юлия Викторовна; Становление политического маркетинга в России (Диссертация 2005)
[стр. 38]

* борьбу кандидаты начинают отдавать предпочтение сотрудничеству не с партийными структурами, а с профессиональными консультантами.
Датой рождения российского политического консалтинга можно считать выборы 1993 года.
Управление процессом продвижения политического товара
заключа•V ется в постоянном отслеживании материала о положении товара в данном политическом пространстве, мониторинга прессы и других материалов, сравнение результатов социологических опросов и рейтингов, чтобы на основе полученной информации можно было корректировать маркетинговую стратегию политического продукта, сглаживать нежелательные эффекты.
Процесс управления маркетингом состоит из четырех этапов: оценки рыночных потребностей и возможностей, выбора целевых рынков, разработки комплекса маркетинговых воздействий и претворения в жизнь стратегии и плана маркетинга.
Задачи и цели контроля заключаются в установлении степени
достижения основных целей политического субъекта, выяснении возможности улучшения результатов и проверки того, на сколько данный политический продукт сможет в оудущем существовать в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры политического рынка.
Структура контроля политического маркетинга: контроль политического рынка (пространства); контроль реализации целей, стратегии и тактики; контроль информации о политическом продукте и его конкурентах; контроль организационных структур, которые занимаются «сбытом» политического товара (агитаторов и т.
д.); контроль результатов по продвижению и реализации политического продукта.

Понятие «черного PR» в соотношении с теорией политического маркетинга вписывается в его структуру как мероприятия по демаркетингу или антимаркетингу: комплекс специально разработанных действий,
на38
[стр. 41]

''4L у РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ противодействие «черному PR» или демаркетинг.
БИБЛИОТЕКА Политический консалтинг (англ, consulting консультировать, советовать) профессиональная деятельность специалиста по оказанию научно аналитической и организационно технологической помощи политическому субъекту в реализации его кампании и принятии правильных решений.
Политические консультанты делятся на: 1.
Помощников, на которых возлагается широкое выполнение функций, занимающих промежуточное положение между конечными фазами процесса подготовки политического управленческого решения и собственно его принятием.
2.
Советников, являющихся высококвалифицированными специалистами в отдельно взятой области и просто значимыми людьми в политическом пространстве.
Они действуют в более узких сферах и самостоятельны в области приложения своих усилий.
3.
Консультантов специалистов, к которым обращаются с вопросами более узкого и прицельно-направленного характера, касающихся определенного круга вопросов или документов.109 Управление процессом продвижения политического товара заключается в постоянном отслеживании материала о положении товара в данном политическом пространстве, мониторинга прессы и других материалов, сравнение результатов социологических опросов и рейтингов, чтобы на основе полученной информации можно было корректировать маркетинговую стратегию политического продукта, сглаживать нежелательные эффекты или исправлять ошибочные действия персонала.
Кроме этого, процесс управления касается контроля финансовых потоков, которые обеспечивают политическую кампанию.
Контроль в политическом маркетинге имеет свои цели, задачи, стадии и структуру.
Задачи и цели контроля заключаются в установлении степени
109 Политическое консультирование.
/ Под редакцией Егоровой-Гантман Е., Минтусова И.
M.: «Никколо М», 1999.
С.
215.
41

[стр.,42]

' У ' 4 ' достижения основных целей политического субъекта, выяснении возможности улучшения результатов и проверки того, па сколько данный политический продукт сможет в будущем существовать в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры политического рынка.
Стадиями контроля являются установление величин норм и стандартов для будущих проверок (на сколько процентов должен подняться рейтинг, какой процент отклика на данную акцию запланирован), выявление реальных значений показателей, их сравнение и анализ результатов.
Структура контроля политического маркетинга: контроль политического рынка (пространства); контроль реализации целей, стратегии и тактики; контроль информации о политическом продукте и его конкурентах; контроль организационных структур, которые занимаются «сбытом» политического товара (агитаторов и т.
д.); контроль результатов по продвижению и реализации политического продукта.

Демаркетинг или работа с «черным PR».
Термин «черный рг» получил широкое распространение в период избирательных кампаний 1995-1996 годов.
Но это не единственное его название, существуют также такие понятия, как «грязные технологии», «война компроматов», «политический терроризм» и т.
д.
Все они идентичны по своей сути и отличаются лишь методами и интенсивностью воздействия.
Данные технологии включают: неэтичные методы политической борьбы по отношению к конкуренту (шантаж, угрозы и т.
д.); методы, противоречащие избирательному законодательству; подкуп журналистов; технологии, направленные на то, чтобы намеренно очернить конкурента и подорвать его репутацию.110 т Самохвалова М.
Черный PR: так*вот ты какой, оказывается, северный олень ...
I/ http:// www.
pressclub.
host.ru/ Black PR.
shtml 42

[стр.,43]

'% > Данные методы не будут эффективны, если они не вписаны в общую стратегию политического маркетинга того или иного кандидата, идеи, программы и т.
д.
Само понятие «черного PR» в соотношении с теорией политического маркетинга вписывается в его структуру как мероприятия по демаркетинг}' или антимаркетингу: комплекс специально разработанных действий, направленных на понижение спроса политического товара конкурента.
Это отдельная сфера теории маркетинга, которая существует уже более 50 лет и имеет прочную методологическую основу для проведения подобных акций.
В то время как термин «черный PR» при его семантическом и методологическом анализе оказывается несостоятельным, так как по определению рг не могут быть связаны с компроматом и подкупом, эти технологии основаны на стратегии «доверия» и гармонизации отношений.
Таким образом, можно говорить о том, что в современной политической науке сложилась концепция политического маркетинга.
На сегодняшний день политический маркетинг имеет обоснованную теоретическую базу и сложившийся категориальный аппарат, что позволяет говорить о том, что концепция политического маркетинга существует, вызывает научный интерес и развивается.
43

[Back]