Проверяемый текст
Смирнова, Аэлита Юрьевна; Политические процессы и технологии в избирательных кампаниях 1996-2004 г.г. как объективная реальность современной России (Диссертация 2004)
[стр. 56]

«масштабный информационный проект «кооперативного» времени информационный кооператив «Факт», созданный Г.
Павловским и В.
Яковлевым.
На эюй базе в 1989 году появились первое независимое информационное агентство «Постфактум», а в январе 1990 года вышел первый номер еженедельника « Коммерсантъ».
К данному списку автор считает необходимым добавить «первенцев» аналитики и прогноза также организацию «Экспериментальный творческий центр» С.
Кургиняна.
Интенсивный рост ИАЦ начался с периода подготовки к выборам народных депутатов СССР в 1989 году (ИНДЕМ Г.
Сатарова и др.), а пик политической моды на ИАЦ пришелся на первую половину 90-х гг., когда подобные структуры сформировали все более менее значимые партии, газеты и журналы (особо выделим здесь давно исчезнувшее аналитическое агентство IQ («Ай-Кью»), публиковавшее свою продукцию на страницах «Новой еженедельной газеты»).
В первой половине 90-х гг.
были созданы информационно-аналитические структуры: «ЭПИцентр» Г.
Явлинского: «Центр политических технологий И.
Бунина» и др.
Многие из них довольно быстро прекратили свое существование: либо в силу профессиональной несостоятельности, либо по политическим и финансовым причинам.
На проходивших в 1990 году выборах народных депутатов РСФСР и депутатов местных советов, несмотря на многократный рост количества кандидатов и появление среди них сравнительно обеспеченных людей из числа кооператоров первой волны, политический консалтинг играл еще весьма незначительную роль.
Дело в том, что к началу избирательной кампании 1990 года в ряде индустриально развитых регионов России имелось значительное количество волонтеров, готовых безвозмездно заниматься организацией предвыборной борьбы кандидатов демократической ориентации.* Созданная в России в 1991 году Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО) в своей декларации профессиональных и этических принципов, принятой на конференции РАСО 22 ноября 1994 года, в свою 56
[стр. 81]

81 что-либо навязать, независимо от правды, этических норм и общественных интересов; набором хитростей и трюков.69 Категоричны и члены Международной ассоциации ПР (ИПРА), утверждая в так называемом (Афинский кодекс профессионального поведения и этики принят Генеральной ассамблеей ИПРА в мае 1965 года и является обязательным для всех членов Ассоциации), что необходимо воздерживаться от «использования «махинаторских» методов и способов, направленных на создание у человека подсознательных устремлений; которые он не может контролировать по собственному желанию и, таким образом, не может держать ответ за действия, предпринятые на основе этих устремлений».70 Согласно положениям кодекса, член ИПРА должен осуществлять свою профессиональную деятельность в соответствии с интересами общества и с полным уважением к достоинству личности и недолжен намеренно распространять ложную или вводящую в заблуждение информацию.
Созданная в России в 1991 году Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО) в своей декларации профессиональных и этических принципов, принятой на конференции РАСО 22 ноября 1994 года, в свою
очередь провозгласила следующее: 1.
Деятельность консультанта или агентства, предоставляющих услуги в области связей с общественностью, должна исходить из общественного блага и не может наносить ущерб законным интересам, чести, достоинству личности.
Участие в любых мероприятиях, ставящих под угрозу интересы общества или преследующие тайные, необъявленные публично цели, решительно отвергается.
2.
Практическая деятельность консультанта или агентства по связям с общественностью должна строиться на неукоснительном соблюдении принципов точности, правдивости, добросовестности передаваемой информации.
Запрещаются любые попытки обмануть общественное мнение, 69Буари Филипп А.
Указ, произв.
С.
32.
” Цит.
по Королько В.
Г.
Основы паблик рилейшнз.
«Рефл-бук».
2001.
С.
513.

[Back]