Проверяемый текст
Смирнова, Аэлита Юрьевна; Политические процессы и технологии в избирательных кампаниях 1996-2004 г.г. как объективная реальность современной России (Диссертация 2004)
[стр. 90]

t дата, выдвигается против себя же, чтобы обвинить соперника в «черных технологиях», кандидат-страховка, кандидат-дублер .
Для борьбы с этой технологией с 1999 года существует
законодатель-V но закрепленный способ: если среди кандидатов имеются однофамильцы, то тот, кто регистрируется вторым, имеет право взять себе псевдоним, который указывается в бюллетени в скобках после фамилии".
Однако при
Л этом фантазия кандидатов "ничем не ограничивается, что, в свою очередь, ведет к попыткам манипулирования избирателями.
Считается, что подкуп чуть ли не самая «грязная» из всех технологий.
Но подкуп далеко не так опасен и не так эффективен, как дезинформация.
Во всяком случае, он не лишает избирателей свободы сознательного выбора, и нет никаких гарантий, что избиратель, получив что-либо от кандидата, сразу же станет его сторонником.
Если внимательно рассмотреть кампании, выигранные якобы только при помощи подкупа, в большинстве случаев оказывается, что победа «покупателя голосов» явилась * следствием стратегически правильной постановки кампании, а не голой игры на материальном интересе.
Поскольку закон запрещает прямой подкуп избирателей во время выборов, его обычно осуществляют в форме различных гуманитарных программ, реализуемых от имени кандидата до начала кампании, или же от имени «друзей» кандидата во время кампании.
Рассмотрим некоторые такие технологии: 1.
Подкуп через наем на работу.
Штаб кандидата заключает с избирателем трудовое соглашение: нанимает его в качестве агитатора.
Сразу же после заключения соглашения избирателю выплачивается неСм.: Матвейчев О.
Подставные кандидаты и кандидаты-союзники.
Выиг-Л рыш на старте кампании // Политический маркетинг.
М., 2003.
№ 6.
С.
36-38.
~Закон Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 30.03.
1999.

п.
2.
ст.
28.
90
[стр. 140]

1 4 0 что "...Денин два раза лечился в ЛТП.
отбывал наказание в местах лишения свободы, до настоящего времени поддерживает связи с криминальным миром..." 114 Эта информация была верной, но касалась она не основного кандидата, а его двойника.
Использование двойника для наглядной контрагитации (дискредитации) путем демонстрации двойника там, где основного кандидата не знают в лицо (например, в сельской местности).
Двойник, называя свою фамилию, которая ассоциируется у избирателей с основным кандидатом, распространяет непопулярные идеи и мнения.
Существует еще несколько редко используемых вариаций сценария технологии "двойниковм.
Есть и принципиально иные технологии, в которых используются однофамильцы, например, технология регистрации однофамильца известного политика (при этом двойников-однофамильцев на выборах у него нет).
Такой сценарий позволил в свое время победить на выборах в Хакасии брату Александра Лебедя Алексею.
Для борьбы с этой технологией с 1999 года существует
законодательно закрепленный способ: если среди кандидатов имеются однофамильцы, то тот, кто регистрируется вторым, имеет право взять себе псевдоним, который указывается в бюллетени в скобках после фамилии.115 Однако при этом фантазия кандидатов ничем не ограничивается, что, в свою очередь, ведет к попыткам манипулирования избирателями.
Так, на выборах в Воронежскую областную думу появился второй кандидат по фамилии Тимофеев, который «скромно» взял себе псевдоним Путин.116 С появлением таких Путиных политтехнологи начинают выпускать газеты «За Путина», призывать «Поддержим нашего Путина».
Кроме введения в заблуждение П4 "Комсомольская правда4от 19.01.2001.
155 Закон Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 30.03.1999 г,, п.
2 сг.
28 1,6Грибанова Г.И.
Деструктивные технологии в избирательных кампаниях и пути борьбы с ними.
Политжуриал.
Jfe декабрь 2001 г.

[Back]