Проверяемый текст
Смирнова, Аэлита Юрьевна; Политические процессы и технологии в избирательных кампаниях 1996-2004 г.г. как объективная реальность современной России (Диссертация 2004)
[стр. 93]

ф ным каналом -для внедрения нужной информации в сознание людей, хотя публично в этом не принято признаваться (дурной тон).
Нет такой социальной группы, которая не поддалась бы очарованию слухов.
Особенно подвержены влиянию слухов женщины и т.д.
Не удивительным примером стала и предвыборная ситуация последФ ней президентской кампании февраля 2004 года, когда во всеуслышание * было объявлено о «псевдопохищении» кандидата Ивана Рыбкина.
Банальная и плохо скроенная «задумка» менеджеров штаба Рыбкина по привле* чению внимания избирателей к кандидатуре экс-спикера Госдумы вызвала массу негативных откликов и просто откровенных насмешек.
Практически любая крупная избирательная кампания сопровождается сообщениями о том, что в ее ходе широчайшим образом были использованы «деструктивные политтехнологии», «черный PR» и тому подобные приемы.
При этом обычно умалчивается, в чем, собственно, состоит суть упомянутых приемов.
В последнее время часто используется понятие НЛП (нейролингвистическое программирование).
Нейролингвистическое программирование появилось в 70-е годы.
XX века благодаря Джону
Гриндеру, ассистенту профессора лингвистики в университете Калифорнии в Сайта Крузе, и Ричарду Бэндлеру, студенту психологии в том же университете.
Д.Гриндлер и Р.Брэндер предприняли попытку систематизации и формализации техник, которые использовали в
своей терапевтической деятельности три известных психотерапевта: Фриц Перлз, один из основоположников гештальттерапии, Вирджиния Сатир, известный терапевт в области семейных проблем, и Милтон Эриксон, гипнотизер и психотерапевт.
В дальнейшем имели место попытки применения (нередко успешные) тех или иных техник НЛП в терапевтической деятельности, гипнозе, рекламе, коммуникативной сфере и других областях.

Методы НЛП: паттерн (струкСм.: Дмитриев Л.В., Макарова И.В.
Неформальная коммуникация: Очерки теории и практики.
М., 2003.
С.
48 55.
93
[стр. 156]

Государственную Думу в 2003 году по квартирам ходили молодые люди и якобы в рамках социологического исследования просили жителей ответить на вопросы такого содержания: «Оцените по пятибалльной системе морально-этические качества Е.
Трепова (кандидата в Государственную Думу)».125 НЛП-технологии В последнее время, говоря об использовании «грязных» технологий, часто используется понятие НЛП (нейролингвистическое программирование).
Существует даже некоторая мода на> использование этого "красноречивого" термина.
На сегодня НЛП является скорее, даже не столько технологией или комплексом взаимосвязанных технологий, сколько раскрученным рекламным слоганом, брэндом, под которым каждый: понимает то, что в данный момент больше соответствует его целям.
Под слоганом «НЛП» подаются как психотерапевтические технологии лечения фобий (для чего собственно и использовали оригинальное НЛП его создатели), так и аутотренинговые технологии внутреннего развития личности, как методы терапевтического гипноза, так и методы создания рекламных текстов, как технологии разработки стратегии развития коммерческих фирм, так и приемы предвыборной борьбы.
Достаточно частое употребление термина НЛП.
в контексте избирательных кампаний, на наш взгляд, объясняется скорее недостатком профессионального образования электоральных менеджеров, их непониманием, а тем более их клиентов о чем собственно идет речь.
Нейролингвистическое программирование появилось в 70-е годы XX века благодаря Джону
Грицдеру, ассистенту профессора лингвистики в университете Калифорнии в Сайта Крузе, и Ричарду Бэндлеру, студенту психологии в том же университете.
Д.Гриндлер и Р.Брэндер предприняли попытку систематизации и формализации техник, которые использовали в
156 ш Ольгин С.
Трепов убил Кеннеди?! «Костромской край.
26 ноября 2003 г.


[стр.,157]

своей терапевтической деятельности три известных психотерапевта: Фриц Перлз, один из основоположников гсштальттсрапии, Вирджиния Сатир, известный терапевт в области семейных проблем, и Милтон Эриксон, гипнотизер и психотерапевт.
В дальнейшем: имели место попытки применения (нередко успешные) тех или иных техник НЛП в терапевтической деятельности, гипнозе, рекламе, коммуникативной сфере и других областях.126
За десятилетие своего существования в России нейролингвистическое программирование приобрело последователей и обросло собственной мифологией..
Путаницу увеличивает поддерживаемая «мистическая» составляющая имиджа НЛП как основной тайной технологии ЦРУ и КГБ, масонов и хилеров, с помощью которой якобы можно мгновенно зомбировать как конкретного человека, так и целые нации.
Некоторые считают ИЛИ лишь средством для прикрытия недостатка профессионализма, сомнительным психотерапевтическим методом, используемым психологамилюбителями, и т.п.
Не разделяя этих оценок, автор статьи в то же время далек и от восторженного отношения к НЛП.
«Терапевтические» истоки НЛП, несомненно, наложили на него определенный отпечаток.
Если в психотерапии пациент сам приходит к терапевту, внимательно относится к его высказываниям, заинтересован в конечном результате и, как правило, стремится ему помочь, то в избирательной кампании ситуация существенно отличается: избиратель не стремиться содействовать успеху психологического воздействия на него самого и не заинтересован в навязывании ему того или иного решения, а его внимание приходится завоевывать.
Кроме того, в ЬШП многие приемы предполагают, что объект воздействия воспримет реализацию приема полностью, от начала и до конца.
В материалах же предвыборной агитации так же, как и в рекламе, объект воздействия нередко воспринимает лишь 157 ]26Григорьев М.
Психотехнологии воздействия в политике.
Выборы.
Законодательство и технологии.
№ 12, 2000).

[Back]