Проверяемый текст
[стр. 115]

115 4.
Разработана методика формализации исходной нечеткой информации в терминах лингвистических переменных и процедура формирования правил вывода в информационной базе, на основе модификации алгоритма принятия решения в условия нечеткой информации, позволяющего фиксированному множеству качественных оценок параметров состояния конкретного объекта поставить в соответствие решение-класс на основе использования композиционного правила вывода.
5.
Предложена методика построения регрессионных моделей на основе интеграции данных оперативного мониторинга и ретроспективной информации, включающих оценку влияния на результативный признак, как показателей состояния, так и временного фактора на основе нелинейных моделей множественной регрессии с использованием модифицированного алгоритма подбора линеаризующего преобразования.
6.
Разработан комплекс нелинейных регрессионных моделей динамики ведущих показателей гомеостаза при экзотоксическом шока при традиционном лечении, вспомогательном кровообращении и экстракорпоральной оксигенации крови.
7.
Предложена оптимизационная процедура выбора тактики эфферентной терапии экзотоксического шока, отличающуюся введением адаптивной процедуры формирования обобщенного показателя эффективности лечения.
8.
Реализован алгоритм дифференциальной диагностики ишемической болезни сердца на основе методов нечеткой классификации.
9.
Комплекс моделей, алгоритмов и программных средств интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе тактики лечения интенсивных патологических процессов внедрен в клинический и учебный процессы.
[стр. 17]

17 нейросетевую технологию классификации.
Для выявления послеоперационных осложнений у кардиохирургических больных была создана трехслойная гомогенная нейросеть, включающая 20 входных симптомов, соответствующих наиболее значимым показателям, характеризующих тяжесть послеоперационного процесса, 10 входных нейронов, 10 скрытых нейронов, 10 выходных нейронов, 5 конечных синдромов, соответствующих наиболее частым осложнениям реанимационного периода: сердечная и дыхательная недостаточности, нарушение водно-электролитного баланса, почечная и печеночная недостаточности.
Для всех нейронов сети в качестве передаточной функции использовалась сигмоидальная функция.
Апробация модели показала высокую надежность распознавания параметров обучающей выборки и достаточно точную (более 90 % уверенности в ответе) выдачу ответов на примеры из контрольной выборки.
Рассматриваются также аспекты применения метода деревьев классификации в сравнении с результатами дискриминантного анализа.
На основании выделенных наиболее значимых показателей состояния больных показано, что наиболее приемлемой формой прогнозирования течения осложнений у больных является интеграция данных оперативного мониторинга и имеющейся ретроспективной информации с построением по этим двум составляющим математической модели, включающей оценку влияния на результативный признак, как показателей состояния, так и временного фактора.
С этой целью в работе представлен подход к прогнозированию течения интенсивных патологических процессов на основе нелинейных моделей множественной регрессии, с использованием модифицированного алгоритма подбора линеаризующего преобразования при основе параметризации регрессионной модели.


[стр.,236]

236 терапевтической тактике, обеспечивающих более эффективное накопление в процессе выбора скрытой информации; 3.
Сформирована структура информационного обеспечения динамики интенсивных патологических процессов на основе алгоритмизации оценивания информативности как дискретных лабораторных показателей и клинических симптомов, так и непрерывных графических данных мониторного контроля на основе автоматизированной классификации информативных участков физиологических кривых; 4.
Разработаны методы интеллектуальной поддержки принятия решений врачом на основе интеграции цифровых и аналоговых вычислительных средств в рамках имитационных вычислительных экспериментов по выбору тактики лечения.
5.
Предложена алгоритмическая процедура формирования и анализа интегральных оценок эффективности лечения, включающая адаптивную настройку весовых коэффициентов текущих физиологических показателей на основе наглядно-образных представлений врача.
6 .
Обоснована необходимость интеграции данных оперативного мониторинга и имеющейся ретроспективной информации с целью объективизации принимаемых решений врачом.
С этой целью разработаны модели включающие оценку влияния на результативный признак, как показателей состояния, так и временного фактора на основе нелинейных моделей множественной регрессии с использованием модифицированного алгоритма подбора линеаризующего преобразования.
7.
Разработаны предметно-ориентированные процедуры классификации осложнений интенсивных патологических процессов для ранних этапов лечения, и проведен их сравнительный анализ.


[стр.,237]

237 8 .
Разработана автоматизированная система прогнозирования и рационального выбора в рамках комплекса технического обеспечения реанимационных мероприятий.
9.
Комплекс моделей, алгоритмов и программных средств интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе тактики лечения интенсивных патологических процессов внедрен в клинический и учебный процессы.

[Back]