Проверяемый текст
И.А. Зимняя, ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ / Издание второе, дополненное, исправленное и переработанное // Москва «Логос» 2000
[стр. 136]

основанной на специфике мыслительных процессов эффективного реагирования и накопления социального опыта, способности понимать самого себя, а также других людей, их взаимоотношения и прогнозировать межличностные события”.
Аутопсихологическая компетентность соотносится с понятием профессионального самосознания, самопознания и саморазвития.
По А.К.
Марковой, структура субъектных свойств может быть представлена следующими блоками характеристик:
Таблица 6.
Объективные характеристики Субъективные характеристики Профессиональные
Профессиональная Коммуникативные Личностные компетенция навыки особенности Психологические Психологические Педагогические Педагогическое знания общение В этой структуре, как видно из ее сопоставления со структурой, представленной Н.
В.
Кузьминой, специально не выделен блок способностей и несколько по-другому трактуется само понятие компетентности.
Если в концепции Н.
В.
Кузьминой компетентность есть
рядоположенный с другими фактор педагогической профессиональной деятельности, то в концепции А.К.
Марковой профессиональная компетентность есть родовое понятие
(т.
е.
это все субъектные свойства, проявляемые в деятельности и обеспечивающие ее эффективность).
Профессионально компетентным, согласно А.К.
Марковой, является "такой труд учителя, в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическая деятельность, педагогическое общение, реализуется личность учителя, в котором достигаются хорошие результаты, в обученности и воспитанности школьников".
Большим достоинством этого подхода является то, что все характеристики профессиональной компетентности соотнесены с тремя сторонами труда учителя:
с его технологией — собственно педагогической 136
[стр. 71]

Макаренко, В.А.
Сухомлинским и другими педагогами и психологами.
\ Структурное представление субъектных свойств педагога С начала века, на втором этапе развития педагогической психологии, начинает формироваться самостоятельная проблема свойств, качеств учителя, педагога, обеспечивающих эффективность его деятельности.
Приведенную выше характеристику этих свойств, по П.Ф.
Каптереву, можно считать одной из первых попыток структурного представления.
Действительно, П.Ф.
Каптерев выделил объективные и субъективные свойства, факторы, наметил их иерархию.
В общем виде она может быть представлена следующим образом: В настоящее время в отечественной педагогической психологии в исследованиях Н.В.
Кузьминой и ее школы, А.К.
Марковой, \С.В.
Кондратьевой, В.А.
Кан-Калика, Л.М.
Митиной и других проблема субъектных свойств педагога, определяющих эффективность (продуктивность) педагогической деятельности, стала предметом специального теоретического и экспериментального изучения.
Это позволяет представить общую структуру субъектных свойств педагога.
По Н.В.
Кузьминой, структура субъектных факторов включает: тип направленности, уровень способностей и компетентность, в которую входят специальнопедагогическая, методическая, социальнопсихологическая, дифференциальнопсихологическая, аутопсихологическая компетентность.
Очевидны три основных компонента этой факторной структуры: личностный, индивидуальный (или индивидуальнопедагогический) и профессионально-педагогический.
Последний компонент структуры включает профессиональные знания и умения.
Это профессиональная компетентность, определяемая по предметному основанию тех наук, вклад которых в ее формирование считается ведущим (педагогика, методика, социальная и дифференциальная психология), и уровню саморазвития.
Существенны здесь предложенная автором дифференциация самого явления компетентности и выделение такого важного ее уровня, как аутопсихологическая компетентность.
Она базируется на понятии социального интеллекта «кок устойчивой, основанной на специфике мыслительных процессов, эффективного реагирования и накопления социального опыта, способности понимать самого себя, а также других людей, их взаимоотношения и прогнозировать межличностные события» [100, с.
105].
Аутопсихологическая компетентность соотносится с понятием профессионального самосознания, самопознания и саморазвития.
По А.К.
Марковой, структура субъектных свойств может быть представлена следующими блоками характеристик:
Объективные характеристики Субъективные характеристики Профессиональные, психологические, педагогические знания – Профессиональные умения Профессиональные, психологические позиции, установки – Личностные особенности Как видно из сопоставления этой структуры со структурой субъектных свойств педагога, представленной Н.В.
Кузьминой, в ней специально не выделен блок способностей и несколько по-другому трактуется само понятие компетентности.
Так, если в концепции Н.В.
Кузьминой компетентность есть
фактор, рядоположенг ный с другими факторами педагогической профессиональной деятельности, то в концепции А.К.
Марковой профессиональная компетентность есть родовое понятие.

Она включает все субъектные свойства, проявляемые в деятельности и обеспечивающие ее эффективность.
Согласно А.К.
Марковой, профессионально компетентен «такой труд учителя, в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическая деятельность, педагогическое общение, реализуется личность учителя, в котором достигаются хорошие результаты в обученности и воспитанности школьников (эти стороны составляют пять блоков профессиональной компетентности)» [129, с.
8].
Большим достоинством этого подхода является то, что все характеристики профессиональной компетентности соотнесены с тремя сторонами труда учителя:
его технологией — собственно педагогической деятельностью, педагогическим общением и личностью учителя.
Это позволяет А.К.
Марковой достаточно наглядно представить, во-первых, самого субъекта педагогического труда — учителя: Во-вторых, предложенная трактовка (при некоторой условности разграничения деятельности и

[Back]