Проверяемый текст
И.А. Зимняя, ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ / Издание второе, дополненное, исправленное и переработанное // Москва «Логос» 2000
[стр. 147]

Весомую роль в личностной характеристике учителя играет профессиональное педагогическое самосознание, в структуру которого, no А.К.
Марковой, входит: осознание учителем, норм, правил, модели педагогической профессии, формирование профессионального кредо, концепции учительского труда; соотнесение себя с некоторым профессиональным эталоном, идентификация; оценка себя другими, профессионально референтными людьми; самооценка, в которой выделяются а) когнитивный аспект, осознание себя, своей деятельности; б) эмоциональный аспект.
Оптимальной структурой самооценки учителя является тогда, когда охватывает минимальные различия между актуальной и рефлексивной самооценкой и максимальные различия между ретроспективной и актуальной, между актуальной и идеальной самооценкой; и последнее, создание Я-концепции.
Позитивная Я-концепция учителя влияет не только на его деятельность, но и на
обычный климат взаимодействия с учениками.
Исходя из такого представления о структуре личности в целом и своеобразии связи каждой подструктуры с формированием способностей, выделяется три плана соответствия психологических характеристик человека деятельности педагога.
Первый план соответствия — предрасположенность или пригодность в широком неспецифическом смысле.
Пригодность определяется биологическими, анатомо-физиологическими и психическими особенностями человека, т.
е.
двумя низшими подструктурами личности (3 и 4).

Второй план соответствия педагога своей профессии — его личностная готовность к педагогической деятельности.
Готовность предполагает отрефлексированную направленность
на профессию типа “Человек-Человек”, мировоззренческую зрелость человека, широкую и системную профессионально-предметную компетентность, а также коммуникативную, дидактическую потребности и потребность в аффилиации.
Готовность, основываясь на оптимальном функционировании
подструктур 3 и 4, включает подструктуры 1 — 2 личности.
Включаемость во взаимодействие с другими людьми, в педагогическое
147
[стр. 79]

характеристик).
Приведем список этих свойств [142, с.
21]: вежливость, вдумчивость, взыскательность, впечатлительность, воспитанность, внимательность, выдержка и самообладание, гибкость поведения, гражданственность, гуманность, деловитость, дисциплинированность, доброта, добросовестность, доброжелательность, идейная убежденность, инициативность, искренность, коллективизм, критичность, логичность, любовь к детям, наблюдательность, настойчивость, ответственность, отзывчивость, организованность, общительность, политическая сознательность, порядочность, патриотизм, правдивость, педагогическая эрудиция, предусмотрительность, принципиальность, самостоятельность, самокритичность, скромность, справедливость, сообразительность, смелость, стремление к самосовершенствованию, тактичность, чувство нового, чувство собственного достоинства, чуткость, эмоциональность.
Этот общий перечень свойств составляет психологический портрет идеального учителя.
Стержнем, сердцевиной этого портрета являются собственно личностные качества: направленность, уровень притязаний, самооценка, образ «Я».
Личностная направленность в структуре субъекта педагогической деятельности Согласно Н.В.
Кузьминой, личностная направленность является одним из важнейших субъективных факторов достижения вершины в профессионально-педагогической деятельности.
В общепсихологическом смысле направленность личности определяется как «совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций.
Личностная направленность характеризуется интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, в которых выражается мировоззрение человека» [179, с.
230].
Расширяя понятийное содержание этого определения применительно к педагогической деятельности, Н.В.
Кузьмина включает в него еще и интерес к самим учащимся, к творчеству, к педагогической профессии, склонность заниматься ею, осознание своих способностей.
Выбор главных стратегий деятельности обусловливает, по Н.В.
Кузьминой, три типа направленности: истинно педагогическую, формально педагогическую и ложно педагогическую.
Только первый тип направленности способствует достижению высоких результатов в педагогической деятельности.
«Истинно педагогическая направленность состоит в устойчивой мотивации на формирование личности учащегося средствами преподаваемого предмета, на переструктурирование предмета в расчете на формирование исходной потребности учащегося в знании, носителем которого является педагог» [100, с.
16-17].
Основным мотивом истинно педагогической направленности является интерес к содержанию педагогической деятельности (по данным Н.В.
Кузьминой, он характерен более, чем для 85% студентов педагогического вуза).
В педагогическую направленность как высший ее уровень включается призвание, которое соотносится в процессе своего развития с потребностью в избранной деятельности.
На этой высшей ступени развития — призвания — «педагог не мыслит себя без школы, без жизни и деятельности своих учеников» (Н.В.
Кузьмина).
Профессиональное самосознание в структуре субъекта педагогической деятельности Весомую роль в личностной характеристике учителя играет профессиональное педагогическое самосознание, в структуру которого, по А.К.
Марковой, входят: осознание учителем норм, правил, модели педагогической профессии, формирование профессионального кредо, концепции учительского труда; соотнесение себя с некоторым профессиональным эталоном, идентификация; оценка себя другими, профессионально референтными людьми; самооценка, в которой выделяются а) когнитивный аспект, осознание себя, своей деятельности и б) эмоциональный аспект.
Структура самооценки учителя оптимальна тогда, когда в ней отражены минимальные различия между актуальной и рефлексивной самооценкой и максимальные различия между ретроспективной и актуальной, между актуальной и идеальной самооценкой [129, с.
45] и когда в ней фиксируется создание позитивной Я-концепции.
Позитивная Яконцепция учителя влияет не только на его деятельность, но и на
общий климат взаимодействия с учениками.
Соответствие человека педагогической деятельности Рассмотренные качества субъекта педагогической деятельности, проинтерпретированные

[стр.,80]

в структуре личности, позволяют соотнести индивидные, врожденные и собственно личностные, приобретенные в течение жизни качества с особенностями педагогической деятельности.
Операционально работающей в этом смысле является структура личности, представленная К.К.
Платоновым.
Согласно К.К.
Платонову, личность рассматривается как сложная структура, состоящая из четырех иерархически расположенных подструктур: «4-я, низшая, в основном биологически обусловленная подструктура личности включает темперамент, возрастные, половые...
свойства, которые формируются путем повторения (тренировки); 3-я подструктура, в которую входят социально сформированные путем упражнения на основе биологических задатков индивидуальные особенности психических процессов как форм отражения; 2-я подструктура опыта, в которую входят знания, навыки, умения и привычки, приобретенные путем обучения; 1-я, высшая, в основном социально обусловленная подструктура направленности, формируемая путем воспитания» [175, с.
190].
В таком представлении личностной структуры важна связь социального и биологического, обучения и воспитания, форм психического отражения и приобретаемого опыта.
В данной трактовке структуры личности подчеркнута специфика свойств каждой подструктуры, каждого уровня, которые обусловливают, по К.К.
Платонову, особенности формирования способностей вообще и способностей, проявляемых в конкретной деятельности, в частности.
Исходя из такого представления структуры личности в целом и своеобразия связи каждой подструктуры с формированием способностей, выделим три плана соответствия психологических характеристик человека деятельности педагога: предрасположенность (пригодность), готовность и включаемость.
Первый план соответствия — предрасположенность или пригодность в широком неспецифическом смысле.
Пригодность определяется биологическими, анатомо-физиологическими и психическими особенностями человека, т.
е.
двумя низшими подструктурами личности (3й и 4-й).

Пригодность к педагогической деятельности (или предрасположенность к ней) подразумевает отсутствие противопоказаний к деятельности типа «Человек—Человек» (например, тугоухость, косноязычие, дебильность и др.).
Она предполагает норму интеллектуального развития человека, эмпатийность, положительный эмоциональный тон (стеничность эмоций), а также нормальный уровень развития коммуникативнопознавательной активности.
Второй план соответствия педагога своей профессии — его личностная готовность к педагогической деятельности.
Готовность предполагает отрефлексированную направленность
человека на профессию типа «Человек—Человек», его мировоззренческую зрелость, широкую и системную профессиональнопредметную компетентность, а также коммуникативную и дидактическую потребности и потребность в аффилиации.
Готовность, основываясь на оптимальном функционировании
3-й и 4-й подструктур, включает 1-ю и 2-ю подструктуры личности, по К.К.Платонову.
Включаемость во взаимодействие с другими людьми, в педагогическое
общение выявляет третий план соответствия человека деятельности педагога.
Она предполагает легкость, адекватность установления контакта с собеседником, умение следить за реакцией собеседника, самому адекватно реагировать на нее, получать удовольствие от общения.
Умение воспринимать и интерпретировать реакцию учеников в классе, анализируя поступающие по «каналу обратной связи», зрительные и слуховые сигналы, рассматривается как признак «хорошего коммуникатора».
Учитывая важность правильной организации педагогического общения с учащимися, со студентами, исследователи обращают особое внимание на специальное формирование коммуникативных способностей педагога, ибо в настоящее время он «не знает структуры и законов педагогического общения, у него слабо развиты коммуникативные способности и коммуникативная культура в целом» [82, с.
11].
Пригодность (предрасположенность), готовность и включаемость человека в педагогическую деятельность суть три стороны его субъектной характеристики.
Естественно, что только полное совпадение этих трех планов соответствия индивидуально-личностных качеств человека педагогической деятельности (т.е.
сочетание пригодности, готовности и включаемости) обеспечивает наибольшую ее

[Back]