Проверяемый текст
И.А. Зимняя, ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ / Издание второе, дополненное, исправленное и переработанное // Москва «Логос» 2000
[стр. 150]

Характеризуя статусно-позиционные качества учителя необходимо подчеркнуть важность пластичности и легкости смены учителем социальных ролей (роль учителя, советчика, друга, родителя и т.
д.), готовности принять позицию ребенка.
Как подчеркивает В.
Леви,
“роль учителя ясная, определенная, однозначная, но...
сколько она содержит в себе ролей скрытых, неявных, к какому множеству других имеет
средство, тяготение”.
Коммуникативные (интерактивные) качества учителя,
обусловливаясь его индивидуально-личностными особенностями, отражают особенности партнеров педагогического общения.
Существенно для учителя владение им демократическим стилем общения на основе “увлеченности совместной творческой деятельностью и дружеского расположения” (по В.А.
Кан-Калику), предполагающего
его взаимное эмоциональное сопереживание.
В заключение следует отметить, что педагога как субъекта педагогической деятельности
характеризуют: целеположенность, активность, саморегулятивность; педагогическое самосознание как специфический для субъектной деятельности образ мира (в терминах Е.А.
Климова);
индивидуально-психологические свойства, определяющие его соответствие педагогической деятельности; структура педагогических способностей; педагогическая направленность, адекватность самооценки, уровня притязаний и т.
д.; эмпатия; альтруистически направленная система отношений.
150
[стр. 82]

внешнеповеденческие показатели.
Специфика набора и сочетания названных компонентов определяет психологический портрет учителя для каждого этапа обучения и, в частности, обучения и воспитания в дошкольном учреждении.
К необходимым качествам работающего с дошкольниками и младшими школьниками учителя могут быть отнесены: сила, уравновешенность, высокая мобильность нервной системы; умеренная экстравертированность; стеничность эмоций и эмоциональная (преимущественность положительных эмоций — радости, удовольствие и др.) устойчивость (высокий уровень невротизма учителя профессионально противопоказан в дошкольных учреждениях); уровень интеллектуального развития не ниже нормального по сенсорно-перцептивномнемологическим показателям (т.е.
по показателям восприятия, памяти, мышления) и по характеристикам внимания; высокий уровень способности воображения, представления, фантазирования.
Отмечая роль половозрастных индивидуальных качеств учителя, нельзя не сказать о незначительной представленности мужчин в этой деятельности, как, впрочем, и вообще в учительской профессии (на опасность тотальной феминизации образования обращают внимание данные В.
Собкина [203]).
Желательно также, чтобы учитель дошкольников и младших школьников был молодым человеком, если не по возрасту, то обязательно по духу, по манере поведения.
Это особенно важно, если учесть неспособность детей верно определять возраст взрослых (завышать его) и их стремление быть похожими на молодых кумиров.
Рассматривая необходимые личностные (индивидуально-психологические) качества учителя в дошкольных учреждениях, подчеркнем, что к ним в первую очередь могут быть отнесены: а) адекватность самооценки и уровня притязаний, б) определенный оптимум тревожности, обеспечивающий интеллектуальную активность учителя, в) целенаправленность, г) эмпатийность.
В общечеловеческом смысле это должен быть расположенный к людям (к детям), сердечный, гуманный, внимательный и искренний человек (В.А.Сухомлинский), который всегда имеет в виду их социальную незащищенность (Я.
Корчак) и может видеть себя в детях, встать на их позицию (Ш.А.
Амонашвили).
Характеризуя статуснопозиционные качества учителя
дошкольного учреждения, необходимо подчеркнуть важность пластичности и легкости смены учителем социальных ролей (роли учителя, советчика, друга, родителя и т.д.), готовности принять позицию ребенка.
Как подчеркивает В.
Леви,
«роль учителя ясная, определенная, однозначная, но...
сколько она содержит в себе ролей скрытых, неявных, к какому множеству других имеет
сродство, тяготение» [103, с.
77].
Приводимая далее схема ролевого репертуара учителя [103, с.
78] показывает, что в процессе дошкольного и младшего школьного обучения учитель может выступать в качестве няньки, рассказчика, артиста и т.д.
В то же время учителю важно знать репертуар значимых для детей ролей и профессий и их атрибутику.
Космонавт, хирург, гонщик, менеджер, бизнесмен и т.д.
— все эти люди интересуют и привлекают детей; роль победителя, выигравшего, командира вызывает интерес и стремление быть в ней.
Учитель должен проявлять уважительное, заинтересованное отношение к тем ценностям, которые составляют содержание позиции ребенка, каким бы оно простым или неинтересным ни показалось.
Иллюстративно в этом смысле письмо Ш.А.
Амонашвили к детям-шестилеткам, только что принятым в школу.
Учитель обращается к ученику как к товарищу, сотруднику, с которым они вместе будут проходить обучение.
«Здравствуй, дорогой...
Я твой учитель.
Меня зовут Шалва Александрович.
Поздравляю тебя — ты поступаешь в школу, становишься взрослым.
Надеюсь, что мы с тобой станем большими друзьями и что ты будешь дружить со всеми ребятами в классе...
Школа у нас большая, в четыре этажа, с переходами.
Ты уже взрослый, и поэтому сам должен найти свой класс...
Я буду ждать тебя в классе, буду рад познакомиться с тобой.
Учитель» [6, с.
12].
Учитель — это товарищ, понимающий, уважающий ребенка, вызывающий его доверие.
Коммуникативные (интерактивные) качества учителя,
обусловленные его индивидуальноличностными особенностями, отражают особенности партнеров педагогического общения — дошкольников и младших школьников.
Учитывая особую чувствительность детей к

[стр.,83]

неискренности, фальши, необходимо подчеркнуть важность такого качества учителя, как его общительность, подлинная заинтересованность в самом общении, а не в его результате как проверке усвоения учебного материала.
Чтобы эффективно и с радостью для детей обеспечить процесс общения, учитель должен владеть его предметом, т.е.
«войти» в мир мультфильмов, сказок, книг, пластинок, событий, в котором живет ребенок, и самое главное — самому принять этот мир.
Как показывают исследования, представления взрослых об этом мире дошкольников упрощены, схематизированы, неточны и часто ложны.
«А детство, — пишет В.А.
Сухомлинский, — детский мир — это мир особенный.
Дети живут своими представлениями о добре и зле, чести и бесчестии, человеческом достоинстве; у них свои критерии красоты, у них даже свое измерение времени: в годы детства день кажется годом, а год — вечностью» [207, с.
4].
Для учителя дошкольников и младших школьников существенно владение демократическим стилем общения на основе «увлеченности совместной творческой деятельностью и дружеского расположения» (по В.А.
Кан-Калику), предполагающего
взаимное эмоциональное сопереживание.
В то же время следует категорически отвергать саркастичность в общении с ребенком, негативное воздействие на «Я» ребенка, критику его в присутствии других детей.
Необходимость высокого уровня развития качеств социальной перцепции у учителя, т.е.
адекватного восприятия, реагирования, понимания детей, «прочтения» их состояния, мимики, жестов, поз, высказываний (особенно интонации), подчеркивается многими исследователями.
Считается, что для учителя дошкольников и младших школьников деятельностнопрофессиональные качества необходимы в меньшей мере, чем для учителей других контингентов обучаемых.
Это положение отражено и в социальных установках людей, ответственных за направление учителей на работу.
Так, после окончания вузовского курса подготовки лучшие по успеваемости студенты часто идут работать в вуз, а средние — в школу и дошкольные учреждения.
Не оспаривая абсолютной правильности первого, нельзя категорически согласиться со вторым.
Действительно, среднеподготовленному учителю проще работать с ничего не знающими детьми, но это абсолютно несправедливо по отношению к малышам-ученикам, только включающимся в обучение, ожидающим чуда познания, открытия мира.
Именно работая с дошкольниками и младшими школьниками, учитель должен свободно владеть учебным предметом.
Например, учитель языка должен обладать высокой языковой культурой, многообразием, отточенностью и вариативностью языковых форм выражения мысли, в совершенстве владеть методическими приемами обучения, знать особенности организации и управления игровыми методами обучения (игры предметной, ролевой, сюжетноролевой с правилами, по Д.Б.
Эльконину), в основе которых лежит точный и адекватный учет возрастных особенностей обучаемых, структуры их самосознания, интеллектуальной деятельности и поведения детей.
Необходимо помнить слова В.
Вундта «игра — дитя труда», но это дело серьезное, особенно для детей.
Практически именно для этого возраста требуется реализация всех педагогических умений, основанных на академических, дидактических, организаторских способностях учителя, которые должны проявляться в таких его педагогических функциях, как информационная, организационная, контрольная и т.д.
Внешнеповеденчески учитель младших школьников и особенно в дошкольном учреждении должен быть образцом для подражания, располагать к себе детей воспитанностью, образованностью, компетентностью, культурой поведения, общения.
Они должны быть в плену личности учителя, например, иностранного языка, говорящего на таком красивом, но пока еще не знакомом для них языке.
Именно эти качества учителя дошкольников и младших школьников составляют в совокупности структуру его психологического портрета.
Конечно, это идеальная модель, но соотнесение с ней может рассматриваться как внутренний стимул самосовершенствования и саморазвития каждого из учителей.
В заключение следует отметить, что педагога как субъекта педагогической деятельности
в целом характеризуют: целеположенность, активность, саморегулятивность; педагогическое самосознание как специфический для субъектной

[стр.,84]

деятельности образ мира (в терминах Е.А.
Климова
[90]); индивидуальнопсихологические свойства, определяющие его соответствие педагогической деятельности; структура педагогических способностей; педагогическая направленность, адекватность самооценки, уровня притязаний; эмпатия; альтруистически направленная система отношений.
Соответственно психолого-педагогическая подготовленность учителя (П.А.
Просецкий, В.А.
Сластенин, А.К.
Маркова, А.Б.
Орлов, Н.В.
Кузьмина, А.А.
Реан, Л.М.
Митина) должна начинаться с ориентации школьников на профессию учителя, учитывающей все эти характеристики.
В начале деятельности педагога особенно важны его профессиональная адаптация и направленность.
Становление будущего учителя включает повышение уровня его профессионального притязания в плане саморазвития и самосовершенствования.
* * * Педагог как субъект педагогической деятельности
представляет собой совокупность, сплав индивидуальных, личностных, собственно субъектных качеств, адекватность которых требованиям профессии обеспечивает эффективность его труда.
Вопросы для самопроверки 1.
Что отличает профессию типа «Человек—Человек» от профессий других типов? 2.
Какие индивидуальные свойства (задатки) обеспечивают предрасположенность человека к педагогической деятельности, его готовность и включаемость в нее? 3.
В чем заключается специфика подхода Н.В.
Кузьминой к трактовке педагогических способностей по сравнению с подходом А.К.
Марковой? 4.
Каковы составляющие педагогического профессионального самосознания? Литература Голубева Э.А.
Способность и индивидуальность.
М., 1993.
Климов Е.А.
Образ мира в разнотипных профессиях.
М., 1995.
Кузьмина Н.В.
Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения.
М., 1990.
Маркова А.К.
Психология труда учителя.
М., 1993.
Митина Л.М.
Учитель как личность и профессионал.
М., 1994.
Митина Л.М.
Психология профессионального развития учителя.
М., 1998.
Шадриков В.Д.
Психология деятельности и способности человека.
М., 1996.
Глава 3.
Обучающийся (ученик, студент) субъект учебной деятельности § 1.
Возрастная характеристика субъектов учебной деятельности Обучающийся как представитель возрастного периода Человек, получающий знания в любой образовательной системе, является обучающимся.
В этом понятии подчеркивается! то, что он обучается сам при помощи других (учителя, соучеников), являясь активным субъектом образовательного процесса и при этом характеризуясь всеми рассмотренными субъектными качествами, чертами.
Каждый обучающийся обладает индивидуальными личностными и деятельностными особенностями, т.е.
особенностями задатков (индивидуальнотипологическими предпосылками), способностей, интеллектуальной деятельности, когнитивного стиля, уровня притязаний, самооценки, работоспособности; особенностями выполнения деятельности (планируемость, организация, точность и т.д.).
Каждый обучающийся характеризуется собственным стилем деятельности, в частности учебной, отношением к ней, обучаемостью.
В то же время все обучающиеся на определенной ступени образовательной системы характеризуются исходными общими и типическими для них особенностями, чертами.
Это объясняется тем, что каждая образовательная ступень соотнесена, как правило, с определенным периодом в жизни человека.
Так, во всем мире учатся в начальной школе дети не старше 10 лет (хотя в экстремальных социальных ситуациях, например ликвидации безграмотности, в эту ступень образования включаются взрослые).
Кроме того, следует учитывать специфику (содержание, форму) самих ступеней образования, соотносим не только с возрастными особенностями, но и с законом кумулятивности, наращивания, увеличения знаний; структурированием индивидуального опыта; построением индивидуального тезауруса как упорядоченной структуры вербального интеллекта.
В силу этого абстрактно-типические субъекты «школьник», «студент» выделяются общественным сознанием как определенные обобщения исходя из этих двух (возрастного и социокультурного) оснований.
Возрастная периодизация как основа дифференциации субъектов учебной деятельности Возрастная периодизация представляет собой одну из сложных и неоднозначно решаемых проблем

[Back]