Проверяемый текст
И.А. Зимняя, ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ / Издание второе, дополненное, исправленное и переработанное // Москва «Логос» 2000
[стр. 157]

как находящиеся в отношении род—вид явления, т.
е.
общение рассматривается как вид деятельности (Г.П.
Щедровицкий, А.Н.
Леонтьев, В.В.
Рыжов, Г.И.
Гусев и др.).
Такая трактовка совпадает с общей позицией Б.Ф.
Ломова, согласно которой общение — это не
наложение “одна на другую параллельно развивающихся (симметричных) деятельностей, а именно взаимодействие субъектов, вступающих в него как партнеры”.
Форма взаимодействия может быть разной в зависимости от тех средств, которые используются в общественно коммуникативной сфере деятельности людей как одном из трех планов взаимодействия человека с окружающей средой, с другими людьми.
Дифференцируются сферы человеческой деятельности прежде всего в зависимости от изменения направленности, общей цели жизнедеятельности человека.
Так, внутри основной цели деятельности человека: создания, сотворения себя и нечто вне себя для других и для себя — могут быть выделены три группы целей.

Они соотносятся с созданием продуктов материальной и духовной культуры; принятием, накоплением, усвоением знаний и обменом мыслями для удовлетворения духовной потребности в общении и реализации двух первых групп целей.
В соответствии с этим условно разграничиваются три взаимосвязанные и взаимообусловленные сферы деятельности: общественно-производственная (труд), познавательная (познание) и общественно-коммуникативная (общение).
Существенно, что аналогичные формы деятельности
выделены Б.Г.
Ананьевым на основе подхода со стороны структуры субъекта.
Согласно этому подходу,
“сочетание в человеке свойств субъекта труда, общения и познания определяет организацию человека в целом, как субъекта деятельности и личности”.
[5, с.38] Важной характеристикой общения является его психологическая динамика, определяемая особенностями канала воздействия словесной информации.
В зависимости от того, каковы степень и характер воздействия словесной информации на психику человека, различаются: сообщение,
157
[стр. 163]

сказать и как сказать».
Рассматривая каждую из этих задач, Цицерон выделил такое качество речевого высказывания, как уместность, поскольку «ведь не всякое положение, не всякий сан, не всякий авторитет, не всякий возраст и подавно не всякое место, время и публика допускают держаться одного для всех случаев рода мыслей и выражений» [228, с.
53].
В наше время это одно из основных правил общения — правило зависимости формы и содержания высказывания от особенностей конкретной аудитории.
На основании соблюдения оратором трех задач — «что, где, как» сказать, Цицерон определял и тип оратора, лучшим воплощением которого был тот, чья речь «будет уместной».
В то же время общение — это новая проблема XX столетия.
Ибо, если в Древней Греции и Древнем Риме ораторское искусство изучалось в рамках риторики, эвристики и диалектики, то в наши дни речевое общение, и в частности педагогическое, изучается уже с точки зрения целого ряда других наук: философии, социологии, социолингвистики, психолингвистики, социальной психологии, общей психологии, педагогики и педагогической психологии, каждая из которых рассматривает ту или иную грань этой в целом комплексной проблемы.
Речевое общение широко исследуется во всем мире.
Достаточно сказать, что только в США этой проблемой занимаются несколько десятков тысяч научных работников.
Созданы специальные центры изучения общения (например, Центр Карнеги).
При этом до сих пор не достигнуто единство в толковании самого понятия «общение», его форм, механизмов.
Естественно, что исследователи по-разному, с разных точек зрения интерпретируют этот процесс, создавая его различные модели, предлагая разные подходы к его изучению: коммуникативно-информационные интерактивные, деятельностные и др.
Подходы к проблеме общения С позиции деятельностного подхода общение — это сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.
Такая трактовка общения основывается на следующих методологических положениях.
Во-первых, она исходит из признания неразрывности общественных, товарно-денежных и межличностных отношений, в качестве средства которых или средств взаимодействия выступают «...язык и деньги» [10, с.
92—93].
Это означает вплетенность общения в систему производственных, общественных отношений, с одной стороны, и отражение характера и содержания этих отношений в самом общении — с другой.
Здесь важно подчеркнуть, что сложность и совершенность именно вербального общения позволяют рассматривать его как такую форму, «где общие психологические закономерности процессов общения выступают в наиболее характерном, наиболее обнаженном и наиболее доступном исследованию виде» [109, с.
15].
Во-вторых, такое понимание этого процесса базируется на утверждении единства общения и деятельности, предполагающем, что «любые формы общения есть специфические формы совместной деятельности людей» [10, с.
93].
Данное положение позволяет квалифицировать специфическое для педагогического процесса общение как форму совместной учебной деятельности субъектов.
Утверждение единства деятельности и общения в то же время не предполагает однозначности трактовки характера связи этих явлений.
Они могут рассматриваться как стороны социального бытия человека (Б.Ф.
Ломов), как явления, находящиеся в отношении род—вид, т.е.
общение есть вид деятельности (Г.П.
Щедровицкий, А.А.
Леонтьев, В.В.
Рыжов, Г.В.
Гусев и др.).
В последнем случае возникает вопрос, какая это деятельность: индивидуальная или коллективная.
Будем исходить из того, что возможны обе формы деятельности, но само общение не деятельность, а форма взаимодействия людей, занятых различными видами деятельности в общественно-трудовых отношениях.
Такая трактовка совпадает с общей позицией Б.Ф.
Ломова, согласно которой общение — это «не
сложение, не накладывание одна на другую параллельно развивающихся ("симметричных") деятельностей, а именно взаимодействие субъектов, вступающих в него как партнеры» [121, с.
252].
Однако разница в трактовке заключается в том, что для Б.Ф.
Ломова общение и есть само

[стр.,164]

взаимодействие, тогда как по приводимому в учебнике определению общение — это его форма.
Форма взаимодействия зависит от тех средств, которые используются в общественно коммуникативной сфере деятельности людей как одном из трех планов взаимодействия человека с окружающей средой, с другими людьми.
Сферы человеческой деятельности дифференцируются прежде всего в зависимости от изменения направленности, общей цели жизнедеятельности человека.
Так, внутри основной цели деятельности человека: создания, сотворения себя и нечто вне себя для других и для себя — могут быть выделены три группы целей:
создание продуктов материальной и духовной культуры; принятие, накопление, усвоение знаний и обмен мыслями, реализация двух первых групп целей для удовлетворения духовной потребности в общении.
В соответствии с этим условно разграничиваются три взаимосвязанные и взаимообусловленные сферы деятельности: общественно-производственная (труд), познавательная (познание) и общественно-коммуникативная (общение).
Существенно, что аналогичные формы деятельности
были выделены Б.Г.
Ананьевым на основе подхода к ней с позиции структуры субъекта.
Согласно этому подходу,
сочетание в человеке свойств субъекта труда, познания и общения определяет организацию человека в целом как субъекта деятельности и личности.
Наряду с деятельностным существуют и другие подходы.
Так, один из подходов к вербальному общению соотносится с теорией связи и теорией информации и находит отражение в общепсихологических работах Ч.
Осгуда, Дж.
Миллера, Д.
Бродбента, в работах по коммуникации Г.
Гебнера, Д.
Берло и др.
Этот подход, восходя к работам Г.
Лассвелла, определившего задачу исследования общения формулой «кто, что передал, по какому каналу, кому, с каким эффектом»6 , направлен в основном на изучение психологических особенностей приема (восприятия) информации, характеристик коммуникатора и аудитории, условий, средств общения и т.д..
В моделях коммуникации рассматриваются компоненты (в общем виде: источник— сообщение— канал—получатель) и области их изучения (особенности коммуникатора и аудитории, условия коммуникации, ситуации, средства и т.д., языковая структура, организация и стиль сообщения, его смысловое и семантическое содержание и т.д.).
Полученные в экспериментальных исследованиях выводы в основном относятся к эффектам и формам реакции аудитории, т.е.
к эффекту обратной связи, характеристике самой аудитории и к области влияния коммуникации на систему социальных установок реципиентов, например их конверсии.
Понятия «информация», «система», «обратная связь» являются центральными в этом подходе.
Системно-коммуникативно-информационный подход позволяет определять критерии, условия и способы эффективности коммуникации на основе учета специфики протекания психических процессов в условиях передачи информации по каналу связи.
При этом уточняется само понятие коммуникации и взаимодействующих субъектов как систем.
Как отмечает Ю.А.
Шерковин, при соединении систем в коммуникационную цепь оно уже означает зависимость их состояний.
В этом случае взаимодействуют функционально согласуемые системы — психика коммуникатора и психика реципиента (или реципиентов).
«Благодаря коммуникации такие системы могут существовать и действовать в идентичных состояниях — эмоционального возбуждения или спокойной рассудочности, беспокойной неуверенности или уверенного знания.
Они способны иметь одинаковые по направленности и интенсивности установки, пользоваться одинаковыми стереотипами в качестве материала мышления» [234, с.
26].
Это положение достаточно важно для характеристики педагогического общения.
Внутри интерпсихологического взаимодействия его субъектов как двух сторон коммуникации существует сложное интрапсихологическое взаимодействие восприятия и производства речевого сообщения внутри каждой из этих систем.
Так, если рассматривать этот процесс в ходе чтения лекции лектором А и слушания лекции слушателем Б, то А ↔ Б представляет собой сложное интерпсихологическое взаимодействие, тогда как и А, и Б каждый внутри себя как системы также осуществляют прием, переработку информации и принятие решения.


[стр.,167]

прямого или опосредованного теми или иными средствами контакта между людьми, так или иначе связанными друг с другом в психологическом отношении, А.А.
Леонтьев выделяет следующие его характеристики: контактность, ориентириванность, направленность, семиотическую специализацию и психологическую динамику процесса.
В последней редакции они определены А.А.
Леонтьевым как семиотическая специализация и степень опосредованности, ориентация общения и психологическая динамика [109, с.
65—78].
При этом некоторые из ранее названных характеристик он наполняет новым содержанием.
Так, отмечается двоякая природа направленности: на изменение особенностей взаимодействия людей и изменение их самих.
При определении ориентации отмечается не только направление обмена информацией, но и социальная или личностная природа самой направленности ориентации.
На этой основе А.А.
Леонтьев, Б.Х.
Бгажноков выделяют два типа общения — личностно ориентированное и социально ориентированное.
Они отличаются коммуникативной, функциональной, социальнопсихологической и речевой структурой.
Высказывания в социально ориентированном общении адресуются многим людям и должны быть понятны каждому.
Поэтому к ним предъявляются требования полноты, развернутости, прозрачности, точности и высокой культуры.
Содержание семиотической специализации общения подчеркивает важность объединения всех средств — вербальных и невербальных — для повышения эффективности речевого воздействия.
Контактность рассматривается по степени сближения во времени и пространстве произносимого сообщения и его восприятия.
Важной характеристикой общения является его психологическая динамика, определяемая особенностями
воздействия словесной информации.
В зависимости от того, каковы степень и характер воздействия словесной информации на психику человека, различают: сообщение,
убеждение и внушение [163].
По этим характеристикам можно вслед за А.А.
Леонтьевым определить, например, лекцию как социально ориентированное общение «с различной психологической динамикой (но предполагающее в основном убеждение и информирование), приближающееся к межличностному общению (беседа) по характеру используемых в нем средств и по социальной опосредованности» [108, с.
12].
Добавим к перечисленным еще две характеристики общения: репрезентативность и полиинформативность.
Первой обозначается субъектная представленность говорящего (учителя или ученика) в тексте, второй — многоплановость речевого общения, где реализуются одновременно все его характеристики (содержательность, выразительность, воздейственность), отражаются разные уровни (предметный, смысловой и т.д.).
Социальная природа репрезентативности определяется тем, что беспредметного общения между людьми нет, оно всегда содержательно, исторически конкретно и «..может существовать только по какому-либо конкретному поводу, в определенных видах общественной деятельности и отношений — производственно-технических, экономических, политических, нравственных и др.» [38, с.
16].
Эти виды деятельности влияют на общение и отражаются в нем.
Репрезентативность предполагает, что всякое об щение отражает индивидуально-личностные особенности общающихся, например учителя (преподавателя) и учащихся (студентов), их культурный уровень, возраст, пол, а также интересы, потребности, вкусы, наклонности и т.д.
Особое значение приобретает анализ речевого общения, его основных форм, продукта общения — текста, который позволяет вскрывать и те социально-общественные отношения, в которые включены реализующие это общение люди, их личностные особенности.
Не менее важной характеристикой речевого общения является полиинформативность.
Она заключается в том, что передаваемое в процессе вербального общения речевое сообщение имеет сложное коммуникативно-предметное содержание, представляющее собой единство собственно содержательного, выразительного и побудительного планов высказывания.
Естественно, что каждый из них может быть более или менее явно выражен, но их внутреннее единство определяет полиинформативность вербального (речевого) общения в общественнокоммуникативной деятельности людей.
Таким образом, речевое (вербальное) общение

[Back]