Проверяемый текст
Головко Александр Викторович. Формирование рынка страховых услуг в северных регионах Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 108]

комплекс и дорожное хозяйство занимают ключевые места в инфраструктурном обеспечении развития экономики России, влияя на решение социальных, экономических и технических задач.
Задача повышения эффективности объектов строительства требует, чтобы системой страхования было охвачено имущество всех хозяйствующих субъектов данной сферы: проектно-изыскательских организаций, строительно-монтажных организаций; организаций промышленности по производству строительных материалов
и т.д.
Недостаточно применяемое в российских условиях экологическое страхование преследует, прежде всего, цели удовлетворения национальных и региональных интересов.
Экологическое страхование должно стать важнейшим инструментом повышения надежности и устойчивости биосферы, ее влияния на сохранение здоровья населения, улучшения условий и качества окружающей человека природной среды.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения, безусловно, лежит в зоне ответственности всех уровней власти: федеральной, региональной и местной, ответственных в рамках своих полномочий, за систему организационно-распорядительных и регулирующих мер профилактики и противодействия различным негативным факторам (недостаткам, проблемам, кризисным ситуациям, авариям, эксцессам и пр.), нарушающим устойчивое функционирование и развитие, государства, регионов, муниципальных образований, хозяйственных и прочих объектов, населения и отдельных граждан.
108
[стр. 86]

85 лет, максимум 70 лет по истечении срока договора), семейный (включая детей от 2 до 15 лет) или коллективный (для предприятий).
Компания гарантирует, что каждый год накопления будут увеличиваться на 3% плюс 2,75% от участия в прибыли концерна.
Процент относится к категории сложнонакопительной, то есть идет его капитализация.
За полгода до окончания действия договора компания предлагает клиенту варианты дальнейших действий: забрать деньги или подписать с компанией договор на заключение пенсионного обеспечения.
• При наступлении страхового случая, если он связан с ущербом для здоровья, то сам страхователь, а если для жизни, то его наследники собирают стандартный комплект документов, подтверждающих факт и обстоятельства случая, и отправляют его в компанию по почте.
Там на основе рассмотрения документов в среднем в течение одного месяца принимается решение о выплате.
При этом представители компании и финансовые консультанты регулярно поддерживают связь с самим клиентом или его наследниками.
Следует отметить, что уже появляются российские страховые компании с программами, аналогичными западным.
В частности, крупнейшей из них является «УралСиб».
Преимуществом этих компаний является то, что их программы более адаптированы к российским условиям, они, в силу обстоятельств, предлагают более гибкие сроки накопления.
2.2.
Экономические механизмы развития страховых услуг в строительной и дорожной сферах Строительный комплекс и дорожное хозяйство занимают ключевые места в инфраструктурном обеспечении развития экономики России, влияя на решение социальных, экономических и технических задач.
Задача повышения эффективности объектов строительства требует, чтобы системой страхования было охвачено имущество всех хозяйствующих субъектов


[стр.,138]

137 капитала, что актуально в связи с проблемами реализации пенсионной реформы.
3) Поскольку строительный комплекс и дорожное хозяйство занимают ключевые места в инфраструктурном обеспечении развития экономики России, влияя на решение социальных, экономических и технических задач, повышения безопасности объектов строительства при их эксплуатации (в том числе жилья и объектов социально-коммунальной сферы), необходимо, чтобы системой страхования было охвачено имущество всех хозяйствующих субъектов данной сферы: проектно-изыскательских организаций, строительно-монтажных организаций; организаций промышленности по производству строительных материалов.
Вхождение зарубежных компаний на российский рынок страхования строительномонтажных работ (СМР) пока сдерживается (из-за того, что это достаточно специфический вид страхования, требующий чрезвычайно высокого уровня экспертизы, нетривиальных решений в оценке риска, обусловленного комплексом условий, связанных с применением новых материалов, необходимостью учета местной специфики и пр.).
Поэтому в данной сфере страхования зарубежный страховой бизнес представлен, в основном, перестраховочными компаниями, предпочитающими сотрудничать с надежными страховыми компаниями.
4) К основным факторам развития рынка страховых услуг, обусловленных новациями в страховом сообществе и непосредственно в страховых компаниях, целесообразно отнести: • нарастание тенденции к слияниям и поглощениям, что особенно характерно для выделенного выше третьего этапа развития страхового рынка.
При этом стимулом, для компаний, осуществляющих слияние и поглощение, как правило, являются стандартные критерии привлекательности это должна быть компания, представленная более или менее равномерно во всех сегментах страхового бизнеса, с ориентацией на розницу, развитой филиальной сетью, и демонстрирующей не менее 10% роста в год;

[стр.,175]

ликвидации их последствий, а также сопутствующих обязательных расходов и др.) от аварийных ситуаций.
При этом компенсация достигается посредством перевода неплановых по сроку и объемам расходов на покрытие вероятных аварийных убытков, в разряд плановых и экономически целесообразных по величине страховых платежей.
То есть, бюджетное планирование (основной экономический механизм управления процессами производства и развития) распространяется на процессы управления рисками, представляющими угрозу бизнесу ОАО «ЛУКОЙЛ» и организаций Группы «ЛУКОЙЛ», персоналу, а также имущественным интересам акционеров и инвесторов.
Для Республики Коми особенно актуально полноценное страхование экологических рисков, поскольку многие объекты ресурсодобывающих отраслей расположены в зоне (Севера России), имеющей особые функции в поддержании биосферного равновесия, важность которого выходит далеко за рамки региона.1 Следует отметить, что экологическое страхование преследует целее удовлетворения национальных и региональных интересов.
Экологическое страхование должно стать важнейшим инструментом повышения надежности и устойчивости биосферы, ее влияния на сохранение здоровья населения, улучшения условий и качества окружающей человека природной среды.

Тем самым, экологическое страхование призвано выполнять функцию обеспечения безопасности территории субъектов Российской Федерации.
При решении проблем, связанных с налогообложением операций по страхованию, следовало бы расширить перечень видов страхования, взносы по которым включаются в себестоимость.
В частности, в него должны быть включены страхование 1ражданской ответственности по обязательствам вследствие причинения вреда без каких-либо ограничений, а также страхование экспортных кредитов.1 2 1 Матрусов Н.Д.
Региональное прогнозирование и региональное развитие России.
М.: Наука, 1995.
2 Воблый, К.
Основы экономии страхования/ К.Воблый // Страховое дело.-2005.

[Back]