Проверяемый текст
И.В. Самохин. Проблемы формирования комфортной и безопасной среды жизнедеятельности населения муниципальных городских поселений россии / Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. 2011. № 4. С. 89-99.
[стр. 45]

45 • зависимостью организации производственного процесса, потребности в мощностях и конкретных инженерных решений от местных условий.
Резерв возможностей окупаемости ЖКХ в России за счет роста тарифов в настоящее время исчерпан.
Платежи населения не в состоянии покрыть инвестиционную составляющую.
Достичь окупаемости ЖКХ можно лишь при условии изменения всей системы, обеспечивающей предоставление потребителям (как индивидуальным, так и корпоративным) комплекса необходимых услуг надлежащего качества.

Общее состояние жилищного фонда России по общей площади представлено в таблице 4.
Как следует из таблицы, прирост общей площади жилого фонда за 10 лет (с 1995 г.
по 2005 г.) составил 111,5%.
Вместе с тем темпы одной из качественных характеристик жилья (количество площади в м2 на одного жителя) за этот период росли быстрее, что, в первую очередь, можно объяснить усиливающемся процессом депопуляции, присущим многим российским регионам.
Таблица 4.
Состояние жилищного фонда России по общей площади жилых помещений 1992 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2008 к 1995 в % всего, млн.
м2 2492 2645 2787 2822 2853 2885 2917 2955 3116 111,5 в среднем на одного жителя, м2 16,8 18,0 19.2 19,5 19.8 20.2 20.5 20.8 21,3 21.5 22,0 115,6 Таблица составлена по источникам: Россия в цифрах.
2006: Крат.
стат.
сб./Росстат.
М.: 2006, с.
119; Россия в цифрах.
2008: Крат.
стат.
сб./Росстат.
-М.: 2008, [101, с.
210, 214].
Данная тенденция подтверждается и тем, что темпы предоставления жилья гражданам почти за такой же период существенно снизились (см.
табл.
5).
[стр. 7]

Социальные проблемы печения и развития ЖКХ, от непосредственного или скрытого участия в бизнесе к контрольным функциям (по обоснованным индикативным показателям, применение которых является необходимым элементом административной реформы), мониторингу и регулированию отрасли через систему государственного и муниципального заказов, использование в данной сфере механизма концессионных соглашений, создание благоприятных условий для инвестиций и т.д.; 6) по профилактике и обеспечению безопасности и управления рисками аварий и катастроф в системе ЖКХ, связанных с техногенным и человеческим фактором.
Обоснование и разработка таких мер входит в состав предмета настоящего исследования.
Несмотря на разнородность оказываемых услуг, ресурсоснабжающие предприятия характеризуются следующими общими признаками: использованием сложной инженерной инфраструктуры, привязанной к конкретной территории; неразрывностью или строгой последовательностью процессов производства, передачи и потребления материальных носителей услуги; невозможностью для потребителя отказаться от получения данных видов услуг на сколько-нибудь длительный срок; невозможностью компенсации недопроизводства услуг в один период за счет более интенсивного их производства в другой; необходимостью четкой взаимоувязки на всех стадиях производственного процесса; зависимостью организации производственного процесса, потребности в мощностях и конкретных инженерных решений от местных условий.
Резерв возможностей окупаемости ЖКХ в России за счет роста тарифов в настоящее время исчерпан.
Платежи населения не в состоянии покрыть инвестиционную составляющую.
Достичь окупаемости ЖКХ можно лишь при условии изменения всей системы, обеспечивающей предоставление потребителям (как индивидуальным, так и корпоративным) комплекса необходимых услуг надлежащего качества.

Общая площадь жилого фонда России составляет свыше 2,85 млрд м2.
При этом 72,4 % площадей жилфонда сосредоточено в городах и 27,6 % в сельской местности, что полностью совпадает с уровнем урбанизации страны (соотношению городского и сельского населения).
Примерно одна пятая часть городского жилищного фонда и более половины жилфонда малых городов (т.
е.
около 400 млн м2) не благоустроена.
В таких условиях живут около 40 млн человек (27 % населения страны).
Следует отметить, что эти проблемы в основном касаются малообеспеченных семей, которым сложно самостоятельно, без поддержки государства, решить свои жилищные проблемы.
Износ жилищного фонда, проживание около 2 млн россиян в ветхом жилье, доля которого составляет 3,1 % жилья в стране (87,8 млн м2) повышают риск аварийности в жилищно-коммунальной сфере.
При нормативной потребности ежегодного ремонта в 4-5 % жилфонда фактически ремонтируется только 0,2 %, что означает ускоренную амортизацию и выход из разряда годных к проживанию миллионов квадратных метров жилья.
Темпы физического выбытия жилфонда в последние три года превышают 10 % в год.
Значительной частью жилищно-коммунального комплекса являются сетевые коммуникации.
Именно они потребляют наибольшее количество ресурсов (материальных и человеческих) на свое обслуживание, ремонти модернизацию.
Вместе с тем, неоптимальное или нарушенное функционирование коммуникаций увеличивает риски аварийных ситуаций в сфере ЖКХ.
Поэтому в ряду первоочередных задач реконструкции рассматриваемого комплекса одно из главных мест занимает модернизация систем теплоснабжения.
Общая проблема систем центрального теплоснабжения российских городов заключается в том, что основная часть сетей была построена 30 и более лет назад, при этом длина сетей на один центральный теплопункт (ЦТП) может достигать десятков километров.
В результате потери тепла при его транспортировке, особенно в сложных природно-кпиматическихусловиях, составляют до 60%.
Новое строительство (в том числе так называемая «уплотнительная застройка») усугубляет ситуацию по причине перезагрузки коммуникаций, что приводит к повышению аварийности, снижению качества оказываемых населению услуг и ухудшению качества жизни.
Поскольку полная и быстрая замена всех коммуникаций страны едва ли осуществима, необходимо искать резервы и находить точки приложения средств, обеспечивающие максимальный технологический и экономический эффект.
К сожалению, полная оценка и инвентаризация действующих коммуникаций (и составление на этой основе паспортов) на сегодняшний день затруднена из-за того, что достоверность информации по сетям, особенно старым, не превышает70 %.
Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях.
2011.
№ 4 95

[Back]