Проверяемый текст
И.В. Самохин. Проблемы формирования комфортной и безопасной среды жизнедеятельности населения муниципальных городских поселений россии / Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. 2011. № 4. С. 89-99.
[стр. 47]

47 из разряда годных к проживанию миллионов квадратных метров жилья.
Темпы физического выбытия жилфонда в последние три года превышают 10% в год.
Значительной частью жилищно-коммунального комплекса являются сетевые коммуникации.
Именно они потребляют наибольшее количество ресурсов (материальных и человеческих) на свое обслуживание, ремонт и модернизацию.
Вместе с тем, неоптимальное или нарушенное функционирование коммуникаций увеличивает риски аварийных ситуаций в
жилищно-коммунальной сфере.
Поэтому, в ряду первоочередных задач реконструкции рассматриваемого комплекса одно из главных мест занимает модернизация систем теплоснабжения.
Общая проблема систем центрального теплоснабжения российских городов заключается в том, что основная часть сетей была построена 30 и более лет назад, при этом длина сетей на один центральный теплопункт (ЦТП) может достигать десятков километров.
В результате, потери тепла при его транспортировке, особенно в сложных
природно-климатических условиях составляют до 60%.
Новое строительство (в том числе, так называемая «уплотнительная застройка») усугубляет ситуацию по причине перезагрузки коммуникаций, что приводит к повышению аварийности
и снижению качества оказываемых населению услуг.
Поскольку полная и быстрая замена всех коммуникаций страны едва ли осуществима, необходимо искать резервы и находить точки приложения средств, обеспечивающие максимальный технологический и экономический эффект.
К сожалению, полная оценка и инвентаризация действующих коммуникаций (и составление на этой основе паспортов) на сегодняшний день затруднена из-за того, что достоверность информации по сетяму особенно старым, не превышает 70%.

На основе паспортизации целесообразно сформулировать предварительную оценку состояния сети и наметить узловые звенья для
[стр. 7]

Социальные проблемы печения и развития ЖКХ, от непосредственного или скрытого участия в бизнесе к контрольным функциям (по обоснованным индикативным показателям, применение которых является необходимым элементом административной реформы), мониторингу и регулированию отрасли через систему государственного и муниципального заказов, использование в данной сфере механизма концессионных соглашений, создание благоприятных условий для инвестиций и т.д.; 6) по профилактике и обеспечению безопасности и управления рисками аварий и катастроф в системе ЖКХ, связанных с техногенным и человеческим фактором.
Обоснование и разработка таких мер входит в состав предмета настоящего исследования.
Несмотря на разнородность оказываемых услуг, ресурсоснабжающие предприятия характеризуются следующими общими признаками: использованием сложной инженерной инфраструктуры, привязанной к конкретной территории; неразрывностью или строгой последовательностью процессов производства, передачи и потребления материальных носителей услуги; невозможностью для потребителя отказаться от получения данных видов услуг на сколько-нибудь длительный срок; невозможностью компенсации недопроизводства услуг в один период за счет более интенсивного их производства в другой; необходимостью четкой взаимоувязки на всех стадиях производственного процесса; зависимостью организации производственного процесса, потребности в мощностях и конкретных инженерных решений от местных условий.
Резерв возможностей окупаемости ЖКХ в России за счет роста тарифов в настоящее время исчерпан.
Платежи населения не в состоянии покрыть инвестиционную составляющую.
Достичь окупаемости ЖКХ можно лишь при условии изменения всей системы, обеспечивающей предоставление потребителям (как индивидуальным, так и корпоративным) комплекса необходимых услуг надлежащего качества.
Общая площадь жилого фонда России составляет свыше 2,85 млрд м2.
При этом 72,4 % площадей жилфонда сосредоточено в городах и 27,6 % в сельской местности, что полностью совпадает с уровнем урбанизации страны (соотношению городского и сельского населения).
Примерно одна пятая часть городского жилищного фонда и более половины жилфонда малых городов (т.
е.
около 400 млн м2) не благоустроена.
В таких условиях живут около 40 млн человек (27 % населения страны).
Следует отметить, что эти проблемы в основном касаются малообеспеченных семей, которым сложно самостоятельно, без поддержки государства, решить свои жилищные проблемы.
Износ жилищного фонда, проживание около 2 млн россиян в ветхом жилье, доля которого составляет 3,1 % жилья в стране (87,8 млн м2) повышают риск аварийности в жилищно-коммунальной сфере.
При нормативной потребности ежегодного ремонта в 4-5 % жилфонда фактически ремонтируется только 0,2 %, что означает ускоренную амортизацию и выход из разряда годных к проживанию миллионов квадратных метров жилья.
Темпы физического выбытия жилфонда в последние три года превышают 10 % в год.
Значительной частью жилищно-коммунального комплекса являются сетевые коммуникации.
Именно они потребляют наибольшее количество ресурсов (материальных и человеческих) на свое обслуживание, ремонти модернизацию.
Вместе с тем, неоптимальное или нарушенное функционирование коммуникаций увеличивает риски аварийных ситуаций в
сфере ЖКХ.
Поэтому в ряду первоочередных задач реконструкции рассматриваемого комплекса одно из главных мест занимает модернизация систем теплоснабжения.
Общая проблема систем центрального теплоснабжения российских городов заключается в том, что основная часть сетей была построена 30 и более лет назад, при этом длина сетей на один центральный теплопункт (ЦТП) может достигать десятков километров.
В результате потери тепла при его транспортировке, особенно в сложных
природно-кпиматическихусловиях, составляют до 60%.
Новое строительство (в том числе так называемая «уплотнительная застройка») усугубляет ситуацию по причине перезагрузки коммуникаций, что приводит к повышению аварийности,
снижению качества оказываемых населению услуг и ухудшению качества жизни.
Поскольку полная и быстрая замена всех коммуникаций страны едва ли осуществима, необходимо искать резервы и находить точки приложения средств, обеспечивающие максимальный технологический и экономический эффект.
К сожалению, полная оценка и инвентаризация действующих коммуникаций (и составление на этой основе паспортов) на сегодняшний день затруднена из-за того, что достоверность информации по сетям, особенно старым, не превышает70 %.

Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях.
2011.
№ 4 95

[стр.,8]

Социальные проблемы На основе паспортизации целесообразно сформулировать предварительную оценку состояния сети и наметить узловые звенья для первоочередной модернизации.
Паспорта отражают как топографическую привязку сетей, степень износа, так и их технологическое описание.
По имеющимся данным, только введение паспортов сети позволило бы снизить аварийность на 15 % [10].
Паспортизация также является необходимым условием для автоматизированной диспетчеризации.
Диспетчерские журналы позволяют осуществлять контроль за работой сети в режиме реального времени и составлять прогноз по возможным нештатным и аварийным ситуациям.
В сетях по подаче в жилые дома холодной и горячей воды, тепла анализ технологических и эксплуатационных характеристик позволяет рассчитать оптимальный гидравлический режим и своевременно вносить необходимые коррективы в действия управляющего центра.
Кчислу важнейших технологических узлов в гидравлических сетях (с высоким уровнем потребности в диспетчеризации и телекоммуникационном мониторинге) относятся насосные станции, доля потребления электроэнергии которых составляет до 80 % от всех энергозатрат сети тепловодоснабжения и водоотведения.
Деятельность насосных агрегатов может быть построена в экономичном энергосберегающем режиме, основанном на точной оценке и прогнозировании режимов потребления и накопления воды в резервуарах.
Задача оптимизации управления насосным оборудованием состоит в выборе комбинации насосных агрегатов и способе регулирования потока таким образом, чтобы обеспечить заданный режим работы сети при минимальном энергопотреблении и максимальном комфорте жителей.
Учитывая мировой опыт построения теплопроводящих систем, целесообразно осуществить переход от ЦТП к индивидуальным теплопунктам (ИТП).
Очень важно, чтобы и работы по децентрализации части центральной системы теплоснабжения, и вновь запускаемые теплосети к построенным зданиям оснащались современным оборудованием, позволяющим регулировать процесс передачи энергоносителей, в зависимости от потребления и локальных загрузоксетей.
Для снижения издержек, присущих централизованных сетям, рекомендуется оборудовать ИТП в подвальных помещениях домов.
По опыту эксплуатации подобных ИТП и введения компьютерного управления теплоснабжением снижение эксплуатационных расходов на энергопотребление может достигать 30-40%.
Системы автоматизированного управления эксплуатационными системами, комбинирующие централизованное поступление энергоносителей и использование децентрализованных узлов, позволяющих вводить регулирующие воздействия со стороны потребителей, дают возможность более аргументированно подойти к решению спорных ситуаций, нередко возникающих между субъектами отношений в жилищно-коммунальной сфере (например, поставщиками и потребителями услуг) [12].
Поэтому определение правильного адресата финансовых средств в модернизацию технологий и оборудования позволит создать экономичные, управляемые и долговечные коммуникации, эксплуатация которых потребует минимум энергои трудозатрат, что создаст перспективы для дальнейшего роста и развития отрасли и установления партнерских отношений между основными субъектами взаимоотношений в сфере жилищно-коммунального комплекса.
Рост износа основных фондов, увеличение тяжести экологических последствий привели к чрезмерно высокой вероятности аварий и техногенных катастроф на объектах коммунального хозяйства, в результате чего снизилась надежность работы объектов коммунальной инфраструктуры, что подтверждается частыми авариями в регионах Крайнего Севера (Республика Коми, Камчатка и т.д.), недавними авариями на теплоцентралях во Владимире и на Сахалине, магистральном водопроводе и в системах электроэнергетического обеспечения в Москве и ряде других городов (энергетический блэкаут), заражением воды гепатитом в Нижнем Новгороде и т.
д.
В среднем в регионах России удельная повреждаемость на тепловых сетях колеблется от 0,5 случая на один километр до 10.
Анализ состояния сетей водопровода и канализации в городах России показывает, что средний износ водопроводных сетей составляет около 65 %, а канализационных сетей 62 %.
По мнению работников данной подотрасли, основной причиной упадка водопроводно-канализационного хозяйства явилась его передача от государственного ведения в ведение местных органов власти, что привело к его систематическому недофинансированию и, как следствие, резкому старению основных фондов, оттоку квалифицированных кадров, снижению качества услуг.
Высокие банковские кредиты также не способствовали возможному поддержанию данной подотрасли.
Даже монопольное положение учреждений «Водоканала» Москвы и Санкт-Петербурга, по96 Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях.
2011.
№ 4

[Back]