Проверяемый текст
И.В. Самохин. Проблемы формирования комфортной и безопасной среды жизнедеятельности населения муниципальных городских поселений россии / Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. 2011. № 4. С. 89-99.
[стр. 51]

рамках данной подпрограммы с полной строительной готовностью введено лишь 22 объекта.
Анализ состояния сетей водопровода и канализации в городах России показывает, что средний износ водопроводных сетей составляет около 65%, а канализационных сетей 62%.
По мнению работников данной подотрасли основной причиной упадка водопроводно-канализационного хозяйства явилась его передача от государственного ведения в ведение местных органов власти, что привело к его систематическому недофинансированию и, как следствие, резкому старению основных фондов, оттоку квалифицированных кадров, снижению качества услуг.
Высокие банковские кредиты также не способствовали возможному поддержанию данной подотрасли.
Даже монопольное положение
Водоканала Москвы и Санкт-Петербурга, позволившее им войти в рейтинг 400 крупнейших предприятий России по объемам реализации продукции (услуг), не позволяет им поддерживать в безопасном техническом состояние сети, оборудование и сооружения, заставляет прибегать к дополнительной государственной поддержке [117, с.
102-1811.
Не решены вопросы совместного использования субъектами РФ трансграничных водотоков в качестве источников питьевого водоснабжения и приемника очищенных сточных вод.
Особую опасность (в виде высокого риска эпидемиологической катастрофы) представляют объекты водного хозяйства, которые полностью отслужили нормативный срок эксплуатации (таких приблизительно 30%) и ветхие канализационные сети в городах, где отмечается подъем грунтовых вод.
Вместе с тем, имеется и положительный опыт реформирования комплекса водопроводно-канализационного хозяйства, с участием общероссийской компании ООО «Росводоканал», в сотрудничестве с муниципалитетами и частными структурами Барнаула, Калуги, Оренбурга, Орска, Тюмени и Краснодара.
В
2006 год планируемая инвестиционная 51
[стр. 8]

Социальные проблемы На основе паспортизации целесообразно сформулировать предварительную оценку состояния сети и наметить узловые звенья для первоочередной модернизации.
Паспорта отражают как топографическую привязку сетей, степень износа, так и их технологическое описание.
По имеющимся данным, только введение паспортов сети позволило бы снизить аварийность на 15 % [10].
Паспортизация также является необходимым условием для автоматизированной диспетчеризации.
Диспетчерские журналы позволяют осуществлять контроль за работой сети в режиме реального времени и составлять прогноз по возможным нештатным и аварийным ситуациям.
В сетях по подаче в жилые дома холодной и горячей воды, тепла анализ технологических и эксплуатационных характеристик позволяет рассчитать оптимальный гидравлический режим и своевременно вносить необходимые коррективы в действия управляющего центра.
Кчислу важнейших технологических узлов в гидравлических сетях (с высоким уровнем потребности в диспетчеризации и телекоммуникационном мониторинге) относятся насосные станции, доля потребления электроэнергии которых составляет до 80 % от всех энергозатрат сети тепловодоснабжения и водоотведения.
Деятельность насосных агрегатов может быть построена в экономичном энергосберегающем режиме, основанном на точной оценке и прогнозировании режимов потребления и накопления воды в резервуарах.
Задача оптимизации управления насосным оборудованием состоит в выборе комбинации насосных агрегатов и способе регулирования потока таким образом, чтобы обеспечить заданный режим работы сети при минимальном энергопотреблении и максимальном комфорте жителей.
Учитывая мировой опыт построения теплопроводящих систем, целесообразно осуществить переход от ЦТП к индивидуальным теплопунктам (ИТП).
Очень важно, чтобы и работы по децентрализации части центральной системы теплоснабжения, и вновь запускаемые теплосети к построенным зданиям оснащались современным оборудованием, позволяющим регулировать процесс передачи энергоносителей, в зависимости от потребления и локальных загрузоксетей.
Для снижения издержек, присущих централизованных сетям, рекомендуется оборудовать ИТП в подвальных помещениях домов.
По опыту эксплуатации подобных ИТП и введения компьютерного управления теплоснабжением снижение эксплуатационных расходов на энергопотребление может достигать 30-40%.
Системы автоматизированного управления эксплуатационными системами, комбинирующие централизованное поступление энергоносителей и использование децентрализованных узлов, позволяющих вводить регулирующие воздействия со стороны потребителей, дают возможность более аргументированно подойти к решению спорных ситуаций, нередко возникающих между субъектами отношений в жилищно-коммунальной сфере (например, поставщиками и потребителями услуг) [12].
Поэтому определение правильного адресата финансовых средств в модернизацию технологий и оборудования позволит создать экономичные, управляемые и долговечные коммуникации, эксплуатация которых потребует минимум энергои трудозатрат, что создаст перспективы для дальнейшего роста и развития отрасли и установления партнерских отношений между основными субъектами взаимоотношений в сфере жилищно-коммунального комплекса.
Рост износа основных фондов, увеличение тяжести экологических последствий привели к чрезмерно высокой вероятности аварий и техногенных катастроф на объектах коммунального хозяйства, в результате чего снизилась надежность работы объектов коммунальной инфраструктуры, что подтверждается частыми авариями в регионах Крайнего Севера (Республика Коми, Камчатка и т.д.), недавними авариями на теплоцентралях во Владимире и на Сахалине, магистральном водопроводе и в системах электроэнергетического обеспечения в Москве и ряде других городов (энергетический блэкаут), заражением воды гепатитом в Нижнем Новгороде и т.
д.
В среднем в регионах России удельная повреждаемость на тепловых сетях колеблется от 0,5 случая на один километр до 10.
Анализ состояния сетей водопровода и канализации в городах России показывает, что средний износ водопроводных сетей составляет около 65 %, а канализационных сетей 62 %.
По мнению работников данной подотрасли, основной причиной упадка водопроводно-канализационного хозяйства явилась его передача от государственного ведения в ведение местных органов власти, что привело к его систематическому недофинансированию и, как следствие, резкому старению основных фондов, оттоку квалифицированных кадров, снижению качества услуг.
Высокие банковские кредиты также не способствовали возможному поддержанию данной подотрасли.
Даже монопольное положение
учреждений «Водоканала» Москвы и Санкт-Петербурга, по96 Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях.
2011.
№ 4

[стр.,9]

Социальные проблемы зволившее им войти в рейтинг400 крупнейших предприятий России по объемам реализации продукции (услуг), не позволяет поддерживать в безопасном техническом состояние сети, оборудование и сооружения, заставляет прибегать к дополнительной государственной поддержке [13].
Не решены вопросы совместного использования субъектами РФ трансграничных водотоков в качестве источников питьевого водоснабжения и приемника очищенных сточных вод.
Особую опасность (в виде высокого риска эпидемиологической катастрофы) представляют объекты водного хозяйства, которые полностью отслужили нормативный срок эксплуатации (таких приблизительно 30 %) и ветхие канализационные сети в городах, где отмечается подъем грунтовых вод.
Вместе с тем, имеется и положительный опыт реформирования комплекса водопроводно-канализационного хозяйства с участием общероссийской компании ООО «Росводоканал» в сотрудничестве с муниципалитетами и частными структурами Барнаула, Калуги, Оренбурга, Орска, Тюмени и Краснодара.
В
настоящее время потребность в инвестициях на полное восстановление жилищного фонда и коммунального сектора составляет около 2 трлн руб.
Решить данную задачу можно только на основе создания условий для формирования консолидированного финансового фонда, объединяющего бюджетные средства, средства корпоративныхорганизаций и частный капитал.
При этом следует отметить, что ежегодно количество частных компаний, участвующих в работах по модернизации объектовЖКХ и оказании ЖКУ, увеличивается в среднем на 3-5%.
К проблеме следует отнести и то, что банковское финансирование в России ограничено сравнительно малыми краткосрочными займами, не вполне подходящими для финансирования долгосрочных программ капитальных вложений в ЖКХ.
Один из источниковфинансовыхсредств западные фонды и гранты имеюттот минус, что вместе с финансированием, как правило, в Россию поступает оборудование, которое превосходит отечественные аналоги в цене, но существенно уступает по качеству отечественному.
Здесь одновременно обнаруживается и благоприятное поле для коррупции.
Другим механизмом привлечения частного капитала в сферу ЖКХявляется создание частно-государственных партнерств, в основе которых лежат концессионные соглашения [18].
Использование в качестве инвесторов сферы ЖКХ страховых компаний (имеющих резервы для инвестирования, помимо основной деятельности) и пенсионных фондов достаточно широко практикуется в мире, поскольку данная сфера относится к долгосрочным и надежным проектам, характеризующимся высоким уровнем возвратности [10].
Определить вклад ЖКХ в структуру нарушений состояния здоровья у жителей довольно сложно.
Можно полагать, что он составляет не более 1 -2 %.
Следует отметить, что проблемы в сфере ЖКХ и в более широком плане в городском хозяйстве существенно влияют на уровеньтравматизма и являются в ряде случаев одной из причин смертности населения.
Обратимся к статистическим данным (табл.
2).
Среди причин травматизма 1 -е место занимают бытовые, а 2-е уличный травматизм.
И в том, и другом случае, несмотря на отсутствие более дифференцированных статистических данных, очевидна связь этих причин с ситуацией в организации жизнедеятельности и быта населения.
Следует отметить, что ситуация в Санкт-Петербурге с травматизмом, в первую очередь бытовым, требует разработки системы профилактических мер, касающихся различных направлений деятельности городского хозяйства (состояния дорог, освещенности, профилактики обледенения, актуального в последние два года с обильным снежным покровом и пр.).
Не случайно Санкт-Петербургзанимает4-е место по количеству случаев травматизма на 100 тыс.
Таблица 2 Вид травматизма взрослого населения России в 2009 г., % [2] Регион Производственный Бытовой Уличный Транспортный Спортивный Прочий Центральный 3,7 66,9 22,5 2,1 0,9 3,9 Северо-Западный 5,7 65,6 22,7 1,7 0,9 3,4 Южный 2,2 80,6 13,4 1,7 0,3 1,8 Северо-Кавказский 4,0 48,1 37,8 4,0 3,2 2,9 Приволжский 3,3 73,6 17,3 1,5 0,6 3,7 Уральский 3,8 73,6 16,9 1,8 0,8 3,1 Сибирский 5,8 71,3 16,3 1,7 1,0 3,9 Дальневосточный 4,6 62,7 21,9 1,5 1,0 8,3 Российская Федерация 4,1 69,9 19,6 1,8 0,9 3,7 Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях.
2011.
№ 4 97

[Back]