Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 155]

необходим ости ф ормирования органов государственного ф инансового контроля во всех субъектах Р оссийской Ф едерации, направлены в Правительство Российской Ф едерации, подготовлен проект Ф едерального закона «Об основах организации и деятельности контрольно-счетны х органов в субъектах Р оссийской Федерации».
Большое внимание уделяется и поддержке развития органов внеш него государственного ф инансового контроля в субъектах федерации.
В частности, на Всероссийском совещ ании руководителей контрольно-счетны х органов Российской Ф едерации в декабре 2000 года была образована А ссоциация контрольно-счетны х органов Р оссийской Ф едерации, а в аппарате С четной палаты Р оссийской Федерации создано Управление по взаимодействию с контрольно-счетны м и органами Р оссийской Ф едерации.
Деятельность
этих органов будет рассмотрена в разделе «О рганизация взаимодействия контрольно-счетны х органов Р оссийской Ф едерации».
В периодической печати и научны х изданиях ведется активная дискуссия по проблемам регионального ф инансового контроля.
В ней приняли участие С .А.
А га пц о в , Д .А .
Буренин, А.З.
Дадашев, А .Ф .
Д уб ни ко в, И .А .
Л ан чи нски й, В .Г .
П ансков, С .П .
Сазонов, С .А .
Ш ерегов, председатели контрольно-счетны х палат субъектов Российской Ф едерации.
Неопределенность статуса и ком петенции С четн ы х палат регионов, и х значения и места в структуре государственного управления больш инство авторов объясняет отсутствием конц еп ц и и государственного ф инансового контроля на федеральном и региональном уровнях, которая дол ж на быть сф ормулирована в Законе о государственном ф инансовом контроле.
П о м нению В.
Бурцева, Счетная палата Российской Ф едерации и региональны е счетные палаты долж ны быть самостоятельными и независим ы м и д р уг от друга органами, что не исклю чает необходим ости координации и х 155
[стр. 40]

40 функционируют в составе законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, 35 являются самостоятельными.
Контрольно-счетные органы имеют различные названия (счетная палата, государственный контрольный комитет, контрольно-счетная комиссия и т.
п.), однако более половины имеют название «контрольно-счетная палата».
В то же время до сих пор приходится констатировать, что в масштабах Российской Федерации целостная система независимого государственного финансового контроля, составными частями которой являлись бы контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации, еще не сложилась.
Представительные органы власти отдельных субъектов Федерации еще не везде осознали важность и актуальность решения этой проблемы.
Отчасти развитие внешнего государственного контроля в субъектах Федерации сдерживает отсутствие в стране стройной и завершенной концепции построения всеобъемлющей системы финансового контроля, отвечающего складывающимся в стране социально-экономическим реалиям.
Но определенные шаги по пути создания в России целостной, действующей на единых принципах, охватывающей все стороны экономической жизни системы финансового контроля уже делаются.
В настоящее время ведется работа над проектом единой концепции государственного финансового контроля.
Замечания и предложения Счетной палаты Российской Федерации, в том числе о необходимости формирования органов государственного финансового контроля во всех субъектах Российской Федерации, направлены в Правительство Российской Федерации, подготовлен проект федерального закона «Об основах организации и деятельности контрольно-счетных органов в субъектах Российской Федерации».
Большое внимание уделяется и поддержке развития органов внешнего государственного финансового контроля в субъектах Федерации.
В частности, на Всероссийском совещании руководителей контрольно-счетных органов Российской Федерации в декабре 2000 года была образована Ассоциация контрольно-счетных органов Российской Федерации, а в аппарате Счетной палаты Российской Федерации создано Управление по взаимодействию с контрольно-счетными органами Российской Федерации.
Деятельность
указанных Ассоциации и Управления будет рассмотрена в разделе «Организация взаимодействия контрольно-счетных органов Российской Федерации».
3.
Какое место занимают контрольно-счетные органы в системе органов государственного финансового контроля? Многообразие финансовых отношений, субъектом которых выступает государство, обусловливает широкую сферу деятельности государственного финансового контроля.
Это бюджетный, налоговый, денежно-кредитный, валютный, страховой, таможенный и другие виды финансового контроля, осуществляемого государственными органами в пределах своей компетенции.
Перечень задач, решаемых органами государственного финансового контроля, весьма разнообразен.
Это обстоятельство предопределяет разделение функций полномочий и предметов ведения между институтами государственного финансового контроля путем закрепления за каждым органом определенной сферы деятельности, т.е.
его компетенцию.
Можно выделить три формы государственного финансового контроля в Российской Федерации: общегосударственный, ведомственный и бюджетно-финансовый.
Общегосударственный финансовый контроль направлен на все хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности или ведомственной подчиненности.
Он осуществляется органами государственной власти и государственного управления общей компетенции (например, прокуратурой), а также специальными контрольными органами, основной функцией которых является государственный финансовый контроль (например,

[стр.,124]

124 Раздел V.
Организация взаимодействия контрольно-счетных органов Российской Федерации
1.
Что такое Ассоциация контрольно-счетных органов Российской Федерации? Ассоциация контрольно-счетных органов Российской Федерации (АСКОР) была образована на Всероссийском совещании руководителей контрольно-счетных органов Российской Федерации в декабре 2000 года, ее председателем избран С.В.Степашин — Председатель Счетной палаты Российской Федерации, исполнительным секретарем — Н.С.Столяров — Начальник Управления по взаимодействию с контрольно-счетными органами Российской Федерации Счетной палаты Российской Федерации.
Ассоциация является добровольной организацией, созданной в результате свободного волеизъявления ее членов на основе общности интересов и Декларации о создании Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации от 9 декабря 2000 г.
Она осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством, действующим на территории Российской Федерации, и принятым Регламентом.
Ассоциация не отвечает по обязательствам своих членов, а члены Ассоциации не отвечают по обязательствам Ассоциации.
Адрес Ассоциации: 121901, Москва, ГСП 2, Зубовская улица, дом 2.
Основными целями Ассоциации определены — повышение эффективности системы государственного финансового контроля, координации деятельности контрольно-счетных органов различных уровней и укрепления сотрудничества между ними.
В Декларации о создании Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации перед ней поставлены следующие задачи: ● участие в разработке законодательных предложений, направленных на совершенствование и повышение эффективности государственного финансового контроля Российской Федерации; ● оказание правовой, методической и методологической помощи субъектам Российской Федерации в разработке законодательных документов по созданию и совершенствованию контрольно-счетных органов; ● содействие разработке и внедрению унифицированной системы контроля за формированием и исполнением бюджетов, внебюджетных фондов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; ● разработка единых стандартов и методик контрольно-ревизионной и экспертноаналитической деятельности; ● совершенствование системы проведения совместных контрольно-ревизионных и экспертно-аналитических мероприятий; ● разработка предложений, направленных на усиление взаимодействия между контрольными и правоохранительными органами Российской Федерации в интересах повышения эффективности государственного финансового контроля в целом; ● организация и участие в работе конференций, семинаров и других мероприятий, в том числе международных, по вопросам государственного финансового контроля; ● повышение профессиональной подготовки специалистов органов государственного финансового контроля членов Ассоциации.
Создание курсов, учебно-методических центров, информационных баз, в том числе компьютерных, по вопросам государственного финансового контроля; ● привлечение ученых и специалистов для подготовки экспертных заключений и выработки критериев оценки эффективности бюджетно-финансового контроля; ● разработка предложений по повышению эффективности управления государственной собственностью;

[стр.,125]

125 ● обобщение и распространение положительного опыта в контрольно-ревизионной и экспертно-аналитической деятельности; ● содействие ведению издательской и иной деятельности, направленной на достижение целей Ассоциации, в порядке, определяемом действующим законодательством Российской Федерации.
● содействие в организации фондов, научных центров, международных и иных организаций, деятельность которых направлена на укрепление и совершенствование контрольных функций государства.
В состав Ассоциации вошли Счетная палата Российской Федерации и контрольносчетные органы 69 субъектов Российской Федерации.
Дополнительно, в 2001 г.
созданы отделения Ассоциации в Уральском, Центральном, Северо-Западном и Сибирском федеральных округах.
Для координации усилий контрольно-счетных органов Российской Федерации, направленных на создание в России единой (функционирующей на единых принципах и на единой методической основе) эффективной системы внешнего государственного финансового контроля, в 2001 г.
в аппарате Счетной палаты Российской Федерации создано Управление по взаимодействию с контрольно-счетными органами Российской Федерации
(начальник Столяров Н.С).
Кроме того, многие контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации заключили соглашения о сотрудничестве со Счетной палатой Российской Федерации.
Ассоциация совместно с Управлением по взаимодействию с контрольно-счетными органами Российской Федерации ведет работу по изучению, анализу и систематизации опыта деятельности контрольно-счетных органов, выявляет положительные тенденции и достижения в практике проведения внешнего государственного финансового контроля в Российской Федерации и способствует их распространению среди контрольно-счетных органов — членов Ассоциации.
Так, в рамках изучения и обобщения опыта деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации в 2001 г.
Ассоциацией совместно с Управлением по взаимодействию с контрольно-счетными органами Российской Федерации проведен комплексный анализ работы Счетных палат Рязанской, Кемеровской и Владимирской областей.
Результаты проведенного анализа, положительный опыт, накопленный этими контрольно-счетными органами, нашел отражение в соответствующих отчетах, которые были распространены среди контрольно-счетных органов — членов Ассоциации.
В 2001 г.
Ассоциацией в содружестве с Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации издан учебник по финансовому контролю, подготовлена учебная программа по предмету «Финансовый контроль» и организована подготовка специалистов в области государственного финансового контроля.
2.
Кто может стать членом Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации? Членами Ассоциации с правом решающего голоса могут быть: ● Счетная палата Российской Федерации; ● контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации (являющиеся юридическими лицами и не являющиеся таковыми).
Членами Ассоциации с правом совещательного голоса могут быть законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие контроль в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации за формированием и исполнением бюджетов субъектов Российской Федерации.

[Back]