Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 159]

Результаты работы Контрольно-счетной палаты В олгоград ской области постоянно освещ аются в средствах массовой инф ормации.
Так, то л ько в 2000 год у по материалам проверок в областной прессе опубликовано более 30 статей.
Обобщенная инф ормация о результатах проведенны х проверок направлялась депутатам О бластной Д ум ы , руководителям адм инистрации области и в инф орм ационно-м етодический кабинет Д ум ы , где с н и м и м огли ознаком иться и журналисты , и ж ители области.
Главны й докум ент, котор ы й подготавливается контрольно-счетны м и органами, еж егодны й отчет об и х деятельности.
К а к правило, годовой отчет контрольно-счетного органа отражает основные результаты его деятельности за отчетны й год.
В нем, обы чн о в сжатом виде, представляются общ ие параметры этой деятельности, результаты проведенны х в отчетном го д у наиболее значим ы х контрол ьны х и экспертно-аналитических м ероприятий, проводится обзор вы явленны х наруш ений и недостатков, делаются обобщ енны е выводы по состоянию ф инансовой системы региона в целом и состоянию ее отдельны х звеньев, даю тся рекомендации и предложения ка к по устранению наруш ений, выявленных в отдельных звеньях ф инансовой систем ы региона, та к и по соверш енствованию ф инансовой систем ы региона в целом.
В отчете та кж е часто делается ретроспективны й анализ мер, пр иняты х органам и государственной власти для
устранения выявленных ранее наруш ений и недостатков, отмечается проф есс (ил и реф есс) в развитии ф инансовой системы региона ка к в целом, та к и в отдельны х ее звеньях.
Годовой отчет
контрольно-счетного органа конценф и рованно отражает причины неэф ф ективного использования б ю д ж етны х средств.
Приведем наиболее ти пи чны е из них.
1.
Наличие значительного объема нецелевых расходов б ю д ж етны х средств, т.е.
произведенны х бю дж етополучателям и с наруш ениями принципа адресности и целевого характера на цели, несоотвествующ ие условиям , определенным бю дж етом , бю дж етной 159
[стр. 104]

104 опубликован.
Только в случае наличия интереса в защите содержания отчета от разглашения контрольно-счетный орган должен внимательно взвесить, что важнее — удовлетворение этого интереса или предание фактов гласности.
Годовой отчет должен отражать всю деятельность контрольно-счетного органа, должен содержать факты и объективную и четкую их оценку и ограничиваться изложением наиболее значимых результатов работы.
Особое внимание должно быть уделено изложению мнения проверяемой организации о выводах контрольно-счетного органа по итогам проверки.
В Российской Федерации обязанность контрольно-счетного органа ежегодно представлять соответствующему органу законодательной (представительной) власти отчет о своей деятельности, а также публиковать этот отчет для ознакомления общественности обычно закрепляется в законе о контрольно-счетном органе.
Как правило, годовой отчет контрольно-счетного органа отражает основные результаты его деятельности за отчетный год.
В нем, обычно, в сжатом виде представляются общие параметры этой деятельности, результаты проведенных в отчетном году наиболее значимых контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проводится обзор выявленных нарушений и недостатков, делаются обобщенные выводы по состоянию финансовой системы региона в целом и состоянию ее отдельных звеньев, даются рекомендации и предложения как по устранению нарушений, выявленных в отдельных звеньях финансовой системы региона, так и по совершенствованию финансовой системы региона в целом.
В отчете также часто делается ретроспективный анализ мер, принятых органами государственной власти для
их устранения выявленных ранее нарушений и недостатков, отмечается прогресс (или регресс) в развитии финансовой системы региона как в целом, так и в отдельных ее звеньях.
Годовой отчет
представляется для рассмотрения и обсуждения в соответствующий орган законодательной (представительной) власти.
Копия отчета, как правило, передается для ознакомления в органы исполнительной власти, которые могут принять участие в обсуждении отчета на пленарном заседании органа законодательной власти, высказать там свое мнение по материалам отчета, свои замечания или возражения.
В процессе обсуждения представленного годового отчета орган законодательной (представительной) власти формирует свое мнение о деятельности в отчетном году как контрольно-счетного органа, так и исполнительной власти региона в целом, и по итогам рассмотрения выносит свое суждение о представленном годовом отчете.
Если орган законодательной (представительной) власти утверждает годовой отчет контрольно-счетного органа, этот отчет обычно публикуется для ознакомления общественности.
Например, в ст.
33 закона о Счетной Палате Российской Федерации сказано, что ежегодный отчет о работе Счетной палаты представляется Совету Федерации и Государственной Думе и подлежит обязательному опубликованию.
Согласно ст.
5 отчет о работе Счетной палаты представляется Совету Федерации и Государственной Думе Председателем Счетной палаты совместно с заместителем Председателя Счетной палаты.
В ст.
37 закона о Контрольно-счетной палате Москвы также сказано, что Контрольносчетная палата ежегодно представляет Московской городской Думе отчет о своей деятельности, результаты проведенных проверок и обследований, вытекающих из них выводов, рекомендациях и предложениях, публикует его для ознакомления общественности.
Информация по отчету Контрольно-счетной палаты направляется Мэру Москвы для ознакомления.
Ежегодный отчет Палаты является ее наиболее обобщенным и полным информационным материалом.
В нем в сжатом виде представляются результаты всех контрольных мероприятий, проведенных Палатой за прошедший год, дается оценка реакции органов государственной власти на выявленные нарушения и недостатки, предлагаются обобщенные выводы и рекомендации по их устранению и по совершенствованию финансовой системы города в целом.
Отчет обсуждается на коллегии

[Back]