Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 57]

m финансовая проверка, вклю чаю щ ая обследование ф инансовой докум ентации, что позволяет судить о правом ерности соверш енны х сделок; проверка исполнения расходования общ ественны х средств, вклю чая адресность, эф ф ективность и эконом ичность.
Прежде всего, последую щ ей проверке контрольно-счетны е органы подвергаю т отчетности правительства.
В В еликобритании, например, обследование ведет к вы раж ению м нений об отчетностях ка ж д о го отдела правительственной адм инистрации, в Д ани и отчетность правительства проверяется в целом.
Е вропейский суд аудиторов вы полняет последую щ ую проверку отчетности по реализации бю дж ета Е вропейского Сою за.
Кром е то го , с 1994 года он предоставляет гарантии достоверности отчетов, и х законности и правомерности основны х сделок.
Время, за которое эта работа выполняется персоналом органов государственного контроля, в разны х странах отличается весьма значительно.
О бы чно эти проверки проводятся служащ им и самих органов государственного контроля, но, наприм ер, в Герм ании 410 служащ их органа государственного контроля испол ьзую т результаты работы около 2000 внутр енни х аудиторов проверяем ы х отделов правительственной адм инистрации.
Работа эти х
аудиторов ориентируется на коптрольпо-счетны й орган, которы й утверждает планы ауд и торски х предпроверок, определяет используемые статистические методы контроля, методы тестирования систем ы внутреннего контроля, а та кж е назначает руководителя аудиторской предпроверки.
Н екоторы е контрольно-счетны е органы направляю т свои усилия в первую очередь на пр овер ку систем ы внутреннего управления и работу внутренних аудиторов.
Н априм ер, ф инансовую проверку контрол ьносчетные органы Д ании в основном базирую т на оценке адекватности отражения ф инансовых систем проверяемых органов в централизованной системе учета, охватывающ ей все государственны е стр уктуры .
Н аряду с этим , здесь та
кж е используется формальная связь с внутренней проверкой, ка к и в д р уги х странах, но выполняется и собственная дополнительная работа 57
[стр. 13]

13 впоследствии пытаться возвратить неправомерно потраченные средства.
В Бельгии также считают, что предварительную проверку следует рассматривать в качестве катализатора улучшения состояния финансов страны.
В Португалии предварительные проверки рассматривают как средство, гарантирующее эффективное управление государственным долгом.
Форма предварительной проверки существует в Великобритании и Ирландии, где генеральный аудитор имеет дополнительную функцию контролера и гаранта, что государственные фонды используются должностными лицами только для целей, одобренных парламентом.
Последующие проверки выполняются всеми контрольно-счетными органами стран Европейского Союза независимо от того, проводят они предварительные проверки или нет.
Эта работа может проводиться в трех направлениях:  юридическая функциональная проверка и подтверждение (или опровержение) расходов тех лиц, которые имеют персональную ответственность за использование государственных средств;  финансовая проверка, включающая обследование финансовой документации, что позволяет судить о правомерности совершенных сделок;проверка исполнения расходования общественных средств, включая адресность, эффективность и экономичность.
Прежде всего последующей проверке контрольно-счетные органы подвергают отчетности правительства.
В Великобритании, например, обследование ведет к выражению мнений об отчетностях каждого отдела правительственной администрации, в Дании отчетность правительства проверяется в целом.
Европейский суд аудиторов выполняет последующую проверку отчетности по реализации бюджета Европейского Союза.
Кроме того, с 1994 г.
он предоставляет гарантии достоверности отчетов, их законности и правомерности основных сделок.
Время, за которое эта работа выполняется персоналом органов государственного контроля, в разных странах, отличается весьма значительно.
Обычно эти проверки проводятся служащими самих органов государственного контроля, но, например в Германии, 410 служащих органа государственного контроля используют результаты работы около 2000 внутренних аудиторов проверяемых отделов правительственной администрации.
Работа этих
внутренних аудиторов ориентируется на контрольно-счетный орган, который утверждает планы аудиторских предпроверок, определяет используемые статистические методы контроля, методы тестирования системы внутреннего контроля, а также назначает руководителя аудиторской предпроверки.
Некоторые контрольно-счетные органы направляют свои усилия в первую очередь на проверку системы внутреннего управления и работу внутренних аудиторов.
Например, финансовую проверку контрольно-счетные органы Дании, в основном, базируют на оценке адекватности отражения финансовых систем проверяемых органов в централизованной системе учета, охватывающей все государственные структуры.
Наряду с этим здесь так
же используется формальная связь с внутренней проверкой, как и в других странах, но выполняется и собственная дополнительная работа там, где отмечается недостаточное управление финансами.
В Великобритании уровень существенности проведения проверок контрольно-счетными органами также частично определяется оценкой состояния систем внутреннего контроля.
В большинстве стран соблюдается строгое расписание проверок финансовых отчетов правительства и представления докладов о результатах этих проверок.
В Великобритании изучение отчетов и представление соответствующих докладов за финансовый год обычно проводится в пределах девяти месяцев, а для некоторых отчетов — в течение трех месяцев.
В Нидерландах министры правительства обязаны представить временные финансовые отчеты через четыре месяца после окончания финансового года, а контрольно-счетные органы — представить сообщение о проведенной проверке в

[Back]