Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 58]

там, где отмечается недостаточное управление финансами.
В Великобритании уровень существенности проведения проверок контрольносчетными органами также частично определяется оценкой состояния систем внутреннего контроля^'*.
В большинстве стран соблюдается строгое расписание проверок финансовых отчетов правительства и представления докладов о результатах этих проверок.
В Великобритании изучение отчетов и представление соответствующих докладов за финансовый год обычно проводится в пределах девяти,
а для некоторых отчетов в течение трех месяцев.
В Нидерландах министры правительства обязаны представить временные финансовые отчеты через четыре месяца после окончания финансового года, а контрольно-счетные органы
сообщить о проведенной проверке в пределах последующих четырех месяцев.
В Испании органы государственного финансового контроля обязаны проверить правительственный финансовый отчет в пределах шести месяцев^^.
Основная обязанность контрольно-счетных органов сформировать и представить свое независимое мнение о проверенных отчетностях.
В большинстве стран Европейского союза проверяются отчетности за один прошедший год, но в некоторых странах также проверяются отчетности, относящиеся к более ранним годам.
Например, в Германии органы государственного контроля сообщают информацию о почти двухгодичных задолженностях по счетам, а во Франции задолженности по счетам могут быть проверены вплоть до пяти лет, если в этом возникает необходимость.
Поскольку проверки, проводимые контрольно-счетными органами Испании, не предусматривают глубокой проверки каждой общественной структуры ежегодно, то в результате
их часто проводят более чем за один год.
За исключением Греции и Люксембурга, все контрольно-счетные
58 ** Ш елюто Ф.Е.
Финансовый контроль 8 Великобритании//Президентский ко1проль.
— 1995.-№ 1 .-С .6 0 .
Ш аш кова Л .
Органы контроля за закониостью в государстве>1ном упраалении Испании // Президентский контроль.
1999.
№ 3.
СJ3-39.
[стр. 13]

13 впоследствии пытаться возвратить неправомерно потраченные средства.
В Бельгии также считают, что предварительную проверку следует рассматривать в качестве катализатора улучшения состояния финансов страны.
В Португалии предварительные проверки рассматривают как средство, гарантирующее эффективное управление государственным долгом.
Форма предварительной проверки существует в Великобритании и Ирландии, где генеральный аудитор имеет дополнительную функцию контролера и гаранта, что государственные фонды используются должностными лицами только для целей, одобренных парламентом.
Последующие проверки выполняются всеми контрольно-счетными органами стран Европейского Союза независимо от того, проводят они предварительные проверки или нет.
Эта работа может проводиться в трех направлениях:  юридическая функциональная проверка и подтверждение (или опровержение) расходов тех лиц, которые имеют персональную ответственность за использование государственных средств;  финансовая проверка, включающая обследование финансовой документации, что позволяет судить о правомерности совершенных сделок;  проверка исполнения расходования общественных средств, включая адресность, эффективность и экономичность.
Прежде всего последующей проверке контрольно-счетные органы подвергают отчетности правительства.
В Великобритании, например, обследование ведет к выражению мнений об отчетностях каждого отдела правительственной администрации, в Дании отчетность правительства проверяется в целом.
Европейский суд аудиторов выполняет последующую проверку отчетности по реализации бюджета Европейского Союза.
Кроме того, с 1994 г.
он предоставляет гарантии достоверности отчетов, их законности и правомерности основных сделок.
Время, за которое эта работа выполняется персоналом органов государственного контроля, в разных странах, отличается весьма значительно.
Обычно эти проверки проводятся служащими самих органов государственного контроля, но, например в Германии, 410 служащих органа государственного контроля используют результаты работы около 2000 внутренних аудиторов проверяемых отделов правительственной администрации.
Работа этих внутренних аудиторов ориентируется на контрольно-счетный орган, который утверждает планы аудиторских предпроверок, определяет используемые статистические методы контроля, методы тестирования системы внутреннего контроля, а также назначает руководителя аудиторской предпроверки.
Некоторые контрольно-счетные органы направляют свои усилия в первую очередь на проверку системы внутреннего управления и работу внутренних аудиторов.
Например, финансовую проверку контрольно-счетные органы Дании, в основном, базируют на оценке адекватности отражения финансовых систем проверяемых органов в централизованной системе учета, охватывающей все государственные структуры.
Наряду с этим здесь так же используется формальная связь с внутренней проверкой, как и в других странах, но выполняется и собственная дополнительная работа там, где отмечается недостаточное управление финансами.
В Великобритании уровень существенности проведения проверок контрольно-счетными органами также частично определяется оценкой состояния систем внутреннего контроля.
В большинстве стран соблюдается строгое расписание проверок финансовых отчетов правительства и представления докладов о результатах этих проверок.
В Великобритании изучение отчетов и представление соответствующих докладов за финансовый год обычно проводится в пределах девяти
месяцев, а для некоторых отчетов — в течение трех месяцев.
В Нидерландах министры правительства обязаны представить временные финансовые отчеты через четыре месяца после окончания финансового года, а контрольно-счетные органы —
представить сообщение о проведенной проверке в

[стр.,14]

14 пределах последующих четырех месяцев.
В Испании органы государственного финансового контроля обязаны проверить правительственный финансовый отчет в пределах шести месяцев.
Основная обязанность контрольно-счетных органов — сформировать и представить свое независимое мнение о проверенных отчетностях.
В большинстве стран Европейского Союза проверяются отчетности за один прошедший год, но в некоторых странах также проверяются отчетности, относящиеся к более ранним годам.
Например, в Германии органы государственного контроля сообщают информацию о почти двухгодичных задолженностях по счетам, а во Франции задолженности по счетам могут быть проверены вплоть до пяти лет, если в этом возникает необходимость.
Поскольку проверки, проводимые контрольно-счетными органами Испании, не предусматривают глубокой проверки каждой общественной структуры ежегодно, то в результате
такие проверки часто проводят более чем за один год.
За исключением Греции и Люксембурга, все контрольно-счетные
органы стран Европейского Союза отчасти имеют возможность проверки исполнительной деятельности государственных и других общественных структур.
Органы государственного финансового контроля Италии, Испании и Бельгии приобрели такую возможность сравнительно недавно, а в Великобритании и Ирландии такие возможности появились с 1983 и 1993 гг.
соответственно.
Есть общее соглашение между странами Европейского Союза, что проверка исполнения включает обследование экономичности, рациональности и эффективности использования средств, но конкретные страны по-разному интерпретируют указанные понятия, включая сюда различные виды работ — от проверки экономичности вплоть до оценки программ.
В Германии вопросам проверки эффективности использования финансовых ресурсов уделяется внимание еще с XIX века, органы государственного контроля в Финляндии также считают такие вопросы важным аспектом своей деятельности.
Проверка исполнения в Бельгии сосредоточена прежде всего на оценке эффективности управления, в Португалии проверка исполнения имеет тенденцию отмечать прогресс против прошлого исполнения, а не против установленных стандартов.
Во Франции органы государственного финансового контроля обращают основное внимание на надежное использование финансирования, понимая это достаточно широко — вплоть до разработки программных оценок как средства выполнения задания и анализа прямого или косвенного эффекта государственных программ.
Есть также различия в том, с какого этапа органы государственного финансового контроля могут начинать проверку хода исполнения.
Например, в Германии они имеют специфические возможности высказать свое мнение парламенту о действительной эффективности деятельности органов исполнительной власти.
В Нидерландах органы государственного контроля могут начать обследования на предмет проверки исполнения с момента получения разрешения на реализацию проекта.
Например, в 1986 г.
они проверили соглашение о планах приватизации рыболовного порта, что закончилось законодательными мерами, отменившими это соглашение, и возобновлением впоследствии переговоров на лучших условиях для налогоплательщика.
Проверка исполнения в Великобритании происходит в процессе реализации конкретной программы и по ее окончании.
В большинстве стран Европейского Союза (кроме Греции и Люксембурга) органы государственного контроля обычно выполняют точечные контрольные проверки там, где они считают это необходимым.
В Греции и Люксембурге это также может быть сделано, если возникают серьезные сомнения в законности сделки.
Отчетности некоторых или всех государственных предприятий проверяют органы высшего государственного финансового контроля в десяти странах.
Во Франции, кроме

[Back]