Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 59]

органы стран Европейского союза отчасти имеют возможность проверки исполнительной деятельности государственных и других общественных структур.
Органы государственного финансового контроля
Италии, Испании
и Бельгии приобрели такую возможность сравнительно недавно, а в Великобритании и Ирландии такие возможности появились с 1983-го и 1993 годов соответственно.
Есть общее соглашение между странами Европейского союза, что проверка исполнения включает обследование экономичности, рациональности и эффективности использования средств, но конкретные
страны по-разному интерпретируют указанные понятия, включая сюда различные виды работ от проверки экономичности до оценки программ.
В Германии вопросам проверки эффективности использования финансовых ресурсов уделяется внимание еще с X IX века, органы государственного контроля в Финляндии также считают такие вопросы важным аспектом своей деятельности.
Проверка исполнения в Бельгии сосредоточена, прежде всего, на оценке эффективности управления, в Португалии проверка исполнения
,• имеет тенденцию отмечать прогресс против прошлого исполнения, а не против установленных стандартов.
Во Франции органы государственного финансового контроля обращают основное внимание на надежное использование финансирования, понимая это достаточно широко — вплоть до разработки программных оценок как средства выполнения задания и анализа прямого или косвенного эффекта государственных программ.

Ф Есть также различия в том, с какого этапа органы государственного финансового контроля могут начинать проверку хода исполнения.
Например, в Германии они имеют специфические возможности высказать свое мнение парламенту о действительной эффективности деятельности органов исполнительной власти.
В Нидерландах органы государственного контроля могут начать обследования на предмет проверки исполнения с момента ^ получения разрешения на реализацию проекта.
Например, в 1986 году они проверили
соглашения о планах приватизации рыболовного порта, что 5 9
[стр. 14]

14 пределах последующих четырех месяцев.
В Испании органы государственного финансового контроля обязаны проверить правительственный финансовый отчет в пределах шести месяцев.
Основная обязанность контрольно-счетных органов — сформировать и представить свое независимое мнение о проверенных отчетностях.
В большинстве стран Европейского Союза проверяются отчетности за один прошедший год, но в некоторых странах также проверяются отчетности, относящиеся к более ранним годам.
Например, в Германии органы государственного контроля сообщают информацию о почти двухгодичных задолженностях по счетам, а во Франции задолженности по счетам могут быть проверены вплоть до пяти лет, если в этом возникает необходимость.
Поскольку проверки, проводимые контрольно-счетными органами Испании, не предусматривают глубокой проверки каждой общественной структуры ежегодно, то в результате такие проверки часто проводят более чем за один год.
За исключением Греции и Люксембурга, все контрольно-счетные органы стран Европейского Союза отчасти имеют возможность проверки исполнительной деятельности государственных и других общественных структур.
Органы государственного финансового контроля Италии, Испании
и Бельгии приобрели такую возможность сравнительно недавно, а в Великобритании и Ирландии такие возможности появились с 1983 и 1993 гг.
соответственно.
Есть общее соглашение между странами Европейского Союза, что проверка исполнения включает обследование экономичности, рациональности и эффективности использования средств, но конкретные
страны по-разному интерпретируют указанные понятия, включая сюда различные виды работ — от проверки экономичности вплоть до оценки программ.
В Германии вопросам проверки эффективности использования финансовых ресурсов уделяется внимание еще с XIX века, органы государственного контроля в Финляндии также считают такие вопросы важным аспектом своей деятельности.
Проверка исполнения в Бельгии сосредоточена прежде всего на оценке эффективности управления, в Португалии проверка исполнения
имеет тенденцию отмечать прогресс против прошлого исполнения, а не против установленных стандартов.
Во Франции органы государственного финансового контроля обращают основное внимание на надежное использование финансирования, понимая это достаточно широко — вплоть до разработки программных оценок как средства выполнения задания и анализа прямого или косвенного эффекта государственных программ.

Есть также различия в том, с какого этапа органы государственного финансового контроля могут начинать проверку хода исполнения.
Например, в Германии они имеют специфические возможности высказать свое мнение парламенту о действительной эффективности деятельности органов исполнительной власти.
В Нидерландах органы государственного контроля могут начать обследования на предмет проверки исполнения с момента получения разрешения на реализацию проекта.
Например, в 1986 г.
они проверили
соглашение о планах приватизации рыболовного порта, что закончилось законодательными мерами, отменившими это соглашение, и возобновлением впоследствии переговоров на лучших условиях для налогоплательщика.
Проверка исполнения в Великобритании происходит в процессе реализации конкретной программы и по ее окончании.
В большинстве стран Европейского Союза (кроме Греции и Люксембурга) органы государственного контроля обычно выполняют точечные контрольные проверки там, где они считают это необходимым.
В Греции и Люксембурге это также может быть сделано, если возникают серьезные сомнения в законности сделки.
Отчетности некоторых или всех государственных предприятий проверяют органы высшего государственного финансового контроля в десяти странах.
Во Франции, кроме

[стр.,23]

23 ознакомления общественности.
Нередко эти органы проводят пресс-конференции по материалам своей работы, обсуждают проект годового отчета и его итоговую версию, когда отчет опубликован.
Гласность играет значительную роль в укреплении позиций и общественного статуса органов внешнего государственного финансового контроля.
Нередко случаи, когда сообщения контрольно-счетных органов не воспринимаются должным образом органами исполнительной (а иногда и законодательной) власти, но, будучи опубликованными в СМИ, они оказывают на власть особое влияние.
Также СМИ играют большую роль в формировании отношения общества к службе внешнего государственного финансового контроля.
Это очень важно, поскольку эффективная работа этих органов невозможна без поддержки общества и избранного им парламента.
В настоящее время функции контрольно-счетных органов не ограничиваются только последующей ревизией действий исполнителей и распорядителей по сбору государственных доходов и производству расходов, аудитом государственных доходов и расходов и обеспечением финансовой безупречности и подотчетности государственной системы.
Потребности обстоятельного внешнего аудита деятельности органов исполнительной власти заставляют контрольно-счетные органы проводить аудиторские проверки государственных предприятий и организаций.
Во многих странах парламенты и правительства обращаются к знаниям и опыту специалистов органов внешнего государственного финансового контроля, запрашивая их мнение по вопросам, рассматриваемым в правительстве или в парламентских комиссиях.
В большинстве стран контрольно-счетные органы помогают законодательным структурам в экспертизе проектов бюджетов, часто высказывая свои предложения.
Например, в Германии эти органы участвуют на каждом этапе обсуждения проектов бюджетов для каждого министерства и могут давать разъяснения по их реализации, в Бельгии органы внешнего государственного контроля проводят экспертизу бюджета, а по закону 1995 года могут также контролировать распоряжение государственной собственностью.
В экономически развитых странах постоянно идет процесс совершенствования внешнего государственного финансового контроля, расширяются его цели и контролируемые объекты, апробируются новые методы и подходы к его проведению.
Контрольно-счетные органы экономически развитых стран все чаще проводят проверку и анализ результатов исполнительной деятельности (контроль исполнения) государственных структур.
Эта проверка включает обследование экономичности, рациональности и эффективности использования средств вплоть до оценки эффективности государственных программ.
Но надо отметить, что вопросам проверки эффективности использования государственных финансовых ресурсов контрольносчетные органы разных стран уделяют различное внимание.
В Германии такие проверки проводятся еще с XIX века, органы государственного контроля в Финляндии также считают такие вопросы важным аспектом своей деятельности.
В то же время в Бельгии проверка эффективности исполнения сосредоточена прежде всего на оценке эффективности управления, в Португалии проверка исполнения имеет тенденцию отмечать прогресс против прошлого исполнения, а не против установленных стандартов.
Во Франции органы государственного финансового контроля обращают основное внимание на надежное использование финансирования, понимая это достаточно широко — вплоть до разработки программных оценок как средства выполнения задания и анализа прямого или косвенного эффекта государственных программ.

Повсеместно внедряется новый вид контроля — контроль эффективности, когда формальная законность и бухгалтерская точность рассматриваются не как конечная цель контроля, а лишь как его начало, предварительный этап, а основной задачей проверки является действенность и результативность государственных операций.
Те из них, которые прибыльны и внешне выгодны, но не действенны, т.е.
не отвечают требованиям

[Back]