Проверяемый текст
Кузовлева, Ольга Александровна; Деформирование кольцевых осесимметричных заготовок (Диссертация 2002)
[стр. 115]

Д е Рис.
3.2.13.
Зависимость параметра неравномерности формоизменения от геометрических параметров заготовки: а, в, д поверхность; б, г, е линии уровня.
Трение: а, б ц=0,1; в, г (1=0,3; Д? е (1=0,5 Влияние трения на силу процесса неоднозначно.
В большей части диапазона исследуемых факторов
технологическая сила растет с увеличением коэффициента трения, однако в диапазоне диаметров 90 110 мм и относительных высот 5/Н=0,3 0,6 технологическая сила достигает минимума при коэффици
[стр. 108]

Полученные уравнения регрессии (4.3), (4.4) позволили построить поверхности, характеризующие зависимость усилия процесса осадки кольцевых заготовок в контейнер и параметра неравномерности формоизменения от их геометрических параметров и условий трения на границе контакта с инструментом.
На рис.4.12 рис.4.14 представлены поверхности и их сечения плоскостями равного уровня, отражающие изменение усилия процесса осадки от перечисленных выше факторов.
Анализ приведенных поверхностей показал, что технологическое усилие возрастает с увеличением диаметра заготовки и уменьшением ее высоты.
При малых значениях коэффициента трения технологические усилия наиболее интенсивно возрастают в диапазоне изменения диаметров от 90 до 120 мм, а дальнейшее увеличение диаметра не ведет к существенному росту усилия.
Влияние трения на усилие процесса неоднозначно.
В большей части диапазона исследуемых факторов
технологическое усилие растет с увеличением коэффициента трения, однако в диапазоне диаметров 90 110 мм и относительных высот S I H = 0.3 -0 .6 технологическое усилие достигает минимума при коэффициенте трения и = 0.3.
На рис.4.15 рис.4.17 представлены поверхности и их сечения плоскостями равного уровня, отражающие изменение параметра неравномерности формоизменения от геометрических факторов и условий трения.
Анализ результатов показал, что неравномерность формоизменения свободной поверхности заготовки при осадке внутрь контейнера возрастает с уменьшением диаметра и увеличением высоты заготовки.
Причем эти зависимости носят практически линейный характер.
Изменение условий трения на контакте заготовки с инструментом оказы вает существенное влияние на неравномерность формообразования свободной поверхности кольца.
Увеличение коэффициента трения приводит к росту параметра неравномерности, наибольшие величины которого реализуются при /у0 .
5 .
108

[Back]