Проверяемый текст
Кузовлева, Ольга Александровна; Деформирование кольцевых осесимметричных заготовок (Диссертация 2002)
[стр. 122]

122 Рис.
3.2.21.
Образование продольного изгиба заготовки при 0=160 мм, ^ 8/Н=0,3 и ц=0,5 Анализ процесса осадки высоких заготовок показал, что в ходе нагружения, как и в случае свободной осадки кольца, наблюдается потеря устойчивости заготовки (Рис.
3.2.21).
Диапазон геометрических размеров, при котором происходит потеря устойчивости, соответствует тем же границам, которые были выявлены при свободной осадке кольцевых заготовок.

3.2.3 Закрытая осадка кольца ^ 3,2.3.1 Расчётная схема процесса При данной схеме деформирования процесс производится в контейнере, который состоит из матрицы, ограничивающей деформирование внешней стенки кольца, и оправки, которая позволяет получить заданную величину внутреннего диаметра заготовки.
Расчётная схема процесса представлена на Рис.
3.2.22.
Формоизменение заготовки 2 внешним радиусом Я, высотой Н и толщиной стенки
Б происходит между неподвижной плитой 1 и пуансоном 4, который перемещается вдоль оси г и воздействует на образец с заданной силой Р.
Деформирование заготовки ограничено контейнером 3 и оправкой 5, что позволяет достичь требуемых геометрических размеров полуфабриката.
*
[стр. 122]

Анализ процесса осадки высоких заготовок показал, что, как и в случае свободной осадки кольца, наблюдается потеря устойчивости заготовки в ходе нагружения (рис.4.25), причем диапазон геометрических размеров, при котором происходит потеря устойчивости, соответствует тем же границам, которые были выявлены при свободной осадке кольцевых заготовок.
122 Рис.
4.25.
Образование продольного изгиба заготовки при 0 = 160 мм, 5 / Я = 0.3 и ¡л 0.5 4.3.
Закрытая осадка кольца 4.3.1.
Расчетная схема процесса При данной схеме деформирования процесс производится в контейнере, который состоит из матрицы, ограничивающей деформирование внешней стенки кольца, и оправки, которая позволяет получить заданную величину внутреннего диаметра заготовки.
Расчетная схема процесса представлена на рис.4.26.
Формоизменение заготовки 2 внешним радиусом Я, высотой Н и толщиной стенки
5 происходит между неподвижной плитой I и пуансоном 4,

[стр.,123]

который перемещается вдоль оси 7.
и воздействует на образец с заданной силой Р.
Деформирование заготовки ограничено контейнером 3 и оправкой 5, что позволяет достичь требуемых геометрических размеров полуфабриката.

123 Рис.
4.26.
Расчетная схема процесса закрытой осадки кольцевой заготовки в контейнер.
1 плита; 2 заготовка; 3 контейнер; 4 пуансон; 5 оправка.
Я внешний радиус заготовки; 8 толщина стенки заготовки; Н высота заготовки При расчете приняты следующие граничные условия: 1.
Узлы, принадлежащие отрезку АВ, относятся как к инструменту, так и к заготовке.
В силу непроницаемости инструмента они могут перемещаться только вдоль его границ по горизонтали в направлении оси заготовки и вместе с ним по вертикали.
2.
Перемещение узлов отрезка ВС ограничено в радиальном направлении в сторону убывания радиальной координаты в силу непроницаемости границ инструмента.

[Back]