Проверяемый текст
Харитонов, Алексей Алексеевич; Формообразование фланцев и утолщений на осесимметричных трубчатых заготовках (Диссертация 2002)
[стр. 158]

158 15 4 20 ; -¿Йж Э а*.,, Б л**.; 200 150 100 о а б Рис.
3.4.21.
Зависимость силы процесса осадки пуансоном с подвижной направляющей от диаметра О заготовки и от Н/Б при р=0,3: а поверхность; б линии равного уровня 200 Рис.
3.4.22.
Зависимость силы процесса осадки пуансоном с подвижной направляющей от диаметра О заготовки и от Н/8 при р=0,5: а поверхность; б линии равного уровня При формировании наружного фланца пуансоном с подвижной направляющей (Рис.
3.4.20 Рис.
3.4.22) максимальное значение силы деформирования реализуется при р=0,5, максимальном диаметре и минимальном отношении Н/Б.
Минимум
силы процесса осадки требуется при р=0,5, минимальном диаметре образца и отношении Н/8=2,6.
При других значениях трения р=0,1 и
[стр. 98]

По полученным результатам видно, что при осадке наружного фланца пуансоном с неподвижной направляющей максимальное значение усилия деформирования реализуется при максимальном диаметре и минимальном отношении П/8.
Минимум усилия для процесса получения фланца реализуется при минимальном диаметре образца и относительной высоте Н/Б равной 2,5.
При этом следует отметить, что при всех диаметрах образца минимальное значение усилия реализуется при относительной высоте Н/Б от 2,5 до 2,8.
Причем, оптимальное значение Н/Б увеличивается с увеличением диаметра образца.
Из поверхностей, полученных при формировании наружного фланца пуансоном с подвижной направляющей, максимальное значение усилия деформирования реализуется при р = 0,5, максимальном диаметре и минимальном отношении Н/Б.
Минимум
усилия для процесса осадки требуется при р = 0 ,5 , минимальном диаметре образца и отношении Н/Б равном 2,6.
При других значениях трения р = 0,1 и р = 0,3 точка максимального усилия остается прежней, а точка минимума будет смещаться в сторону уменьшения высоты заготовки.Следует отметить, что влияние трения на значение величины усилия процесса практически незначительно.
Далее, представлены поверхности, описывающие максимальное перемещение заготовки в зависимости от рассматриваемых факторов (Рис.
3.65 Рис.
3.70)> Из представленных поверхностей перемещения видно, что максимальное перемещение соответствует высокой заготовке с наибольшим диаметром при трении р 0,5 и схемой деформирования пуансоном с подвижной направляющей.
Минимальное смещение наружной поверхности заготовки происходит при схеме осадки пуансоном с неподвижной направляющей, трении р = 0,5 и при минимальном диаметре образца.

[Back]