Проверяемый текст
Харитонов, Алексей Алексеевич; Формообразование фланцев и утолщений на осесимметричных трубчатых заготовках (Диссертация 2002)
[стр. 162]

Анализ полученных уравнений регрессии показал, что возникновение утяжины между заготовкой и направляющей обусловлено в основном относительной высотой заготовки, причём, если Н/8<1,5, то отход материала от направляющей не происходит.
Влияние диаметра заготовки и коэффициента трения на величину зазора незначительно, хотя с их увеличением размеры зазора уменьшаются.
Кроме того, возникновение и рост зазора более вероятны при формировании фланца пуансоном с неподвижной направляющей.

Типовые поверхности и линии равных уровней, характеризующие появление утяжины представлены на рисунках (Рис.
3.4.25).
162 о в г Рис.
3.4.25.
Зависимость величины утяжины от диаметра О заготовки и отношения 11/8 при ц=0,3 для осадки пуансоном с неподвижной (а, б) и подвижной (в, г) направляющей: а поверхность; б линии равного уровня
[стр. 105]

Следует отметить, что влияние трения на перемещение заготовки больше при схеме осадки пуансоном с неподвижной направляющей, чем при деформировании пуансоном с подвижной направляющей.
При трении ц = 0,1 наблюдается оптимум по максимальному перемещению для обеих схем процесса в диапазоне диаметров 110 -125 мм.
При реализации процесса формирования наружного фланца может происходить возникновение утяжин на поверхности заготовки, прилегающих к направляющей.
Величина этой утяжины характеризуется максимальным зазором между направляющей и поверхностью заготовки.
Результаты численного эксперимента позволили получить уравнения регрессии, описывающие зависимость величины зазора от указанных выше факторов.
Полученные уравнения регрессии имеют вид: для формирования наружного фланца пуансоном с неподвижной направляющей: у2= 1,00 0,34*! + 1,40х2 + 0,57х3 0,35Х}Х2 , (3.10) для формирования наружного фланца пуансоном с подвижной направляющей: у 2 0,92 0,25х! +1,76 х2 0,ЗЗх3 0,25Х}Х2 + (311) + 0 , 7 2 х 2 х 2 + 0,37х3х3 .
где у 2 максимальное перемещение узлов внутренней поверхности заготовки.
Анализ полученных уравнений регрессии показал, что возникновение
зазора между заготовкой и направляющей обусловлено в основном относительной высотой заготовки, причем, если Н/Б < 1,5, то отход материала от направляющей не происходит.
Влияние диаметра заготовки и коэффициента трения на величину зазора незначительно, хотя с их увеличением размеры зазора уменьшаются.
Кроме того, возникновение и рост зазора более вероятны при формировании фланца пуансоном с неподвижной направляющей.

[Back]