Проверяемый текст
Харитонов, Алексей Алексеевич; Формообразование фланцев и утолщений на осесимметричных трубчатых заготовках (Диссертация 2002)
[стр. 172]

схеме нагружения.
N 172 н м т т ^ ж \ Ш Ш Ш Ш б Рис.
3.5.3.
Распределение интенсивности напряжений (а) и интенсивности деформации (б) в пластической области на заключительной стадии процесса Для оценки напряжённо-деформированного состояния при формировании утолщений на стенках трубчатых заготовок были рассмотрены области, выделенные элементами 1, 2, 3, 4, 5, и 6 (Рис.
3.5.2а).
Анализ результатов по распределению напряжений в
объёме деформированного материала при обеих схемах нагружения показал, что на наружной поверхности заготовки, как и на внутренней, окружные, радиальные и осевые напряжения являются сжимающими.
Величина компонент напряжений при вто
[стр. 131]

Анализ результатов по распределению напряжений в объеме деформированного материала при обеих схемах нагружения показал, что на наружной поверхности заготовки, как и на внутренней, окружные, радиальные и осевые напряжения являются сжимающими.
Причем, величина компонент напряжений по второй схеме деформирования в 1,5 1,8 раза больше, чем при первой схеме нагружения (Рис.
4.4 Рис.
4.5).
Следует отметить, что по первой схеме нагружения в областях 4 и 6 радиальные напряжения могут переходить в зону растяжения, хотя величина их незначительна.
а) б) Рис.
4.6.
Распределение компонент деформаций в элементе № 2 по первой схеме нагружения (а) и по второй (б)

[Back]