Проверяемый текст
Сизова, Ирина Алексеевна; Обжим с утонением трубчатых заготовок (Диссертация 2003)
[стр. 186]

4.2 Исследование напряжённо-деформированного состояния заготовки в процессе деформирования Развитие пластической области в процессе нагружения показано на Рис.
4.2.1.
Анализ приведенных рисунков показывает, что развитие пластической области начинается при входе заготовки в зону обжима (Рис.
4.2.1 а) и затем распространяется по мере продвижения заготовки (Рис.
4.2.1 б, в), а в заключительной стадии охватывает всю заготовку (Рис.
4.2.1 г).
Причём часть заготовки, прошедшей через зону утонения, разгружается и переходит в упругое состояние (Рис.
4.2.1 г).
186 а б в г Рис.
4.2.1.
Развитие пластической области при деформировании заготовки Распределение интенсивности напряжения в пластической области на заключительной стадии процесса представлено на Рис.
4.2.2.
Из рисунка видно, что наибольшие значения интенсивности напряжения сосредоточены в элементах, прошедших зону утонения.
Распределение интенсивности деформации по сечению заготовки показано на Рис.
4.2.3.
Из рисунка видно, что наибольшие значения интенсивности деформации также сосредоточены в элементах, прошедших зону утонения.
Для оценки
напряжённо-деформированного состояния при обжиме трубчатой заготовки с утонением стенки были рассмотрены области, выделенные элементами 1 и 2 (Рис.
4.2.4).
[стр. 58]

58 Рис.
3.4.
Распределение интенсивности деформаций по сечению образца Из приведенных рисунков видно, что наибольшие значения интенсивности напряжений и деформаций сосредоточены в элементах, прошедших через зону утонения.
Для оценки
напряженно-деформированного состояния при обжиме трубчатой заготовки с утонением стенки были рассмотрены области, выделенные элементами №1и №2 (рис.
3.1).
Распределение компонент напряжений при обжиме трубчатой заготовки с утонением стенки представлены на рис.
3.5 и рис.
3.6.
Анализ графиков показывает, что окружное, радиальное и осевое напряжения в течение процесса нагружения заготовки практически являются сжимающими как для элемента №1, так и для элемента №2.
Растягивающее осевое напряжение для элемента №1 в начальной стадии нагружения обусловлено значительным изгибом заготовки на радиусе округления матрицы.
Величина напряжений на свободной поверхности в стадии обжима (элемент Xs2) невелика по сравнению с напряжениями на границе контакта инструмента с заготовкой (элемент №1 ).

[Back]