Проверяемый текст
Сорвина, Ольга Владимировна; Ротационная ковка стержневых заготовок (Диссертация 2000)
[стр. 235]

235 Рис.
5.2.23.
Распределение характерных точек по сечению заготовки Из рисунков (Рис.

5.2.24 и Рис.
5.2.25) следует, что во всех характерных точках компоненты тензора напряжения в случае обработки заготовки шероховатым бойком в несколько раз (от 3 до 5 раз) больше соответствующих компонент при обработке гладким бойком.
Кроме того, в точках заготовки 5, 6; 7, 8 при обработке шероховатым бойком напряжения переходят из зоны растяжения в зону сжатия, а при обработке гладки бойком возможен обратный вариант, когда напряжения переходят из зоны сжатия в зону растяжения (Рис.

5.2.25з).
^ Анализ диаграмм пластичности показал, что наибольшая вероятность разрушения возникает на оси заготовки в точках 1, 3 как с трением, так и без трения.
Деформированное состояние заготовок носит, неоднородный характер.

Компоненты тензора деформации в одной и той же точке в процессе нагружения могут изменяться как по величине, так и по направлению.
Наибольшие степени деформации реализуются на оси заготовки, и, как
иллюстрируют графики (Рис.
5.2.26 Рис.
5.2.27), интенсивность деформации при обработке заготовки шероховатыми бойками всегда больше, чем при обработке гладкими бойками.
*
[стр. 108]

Рис.
4.23 Распределение характерных точек по сечению заготовки Из рисунков (Рис.
4.24 и Рис.
4.25) следует, что во всех характерных точках компоненты напряжений в случае обработки заготовки шероховатым бойком в несколько раз больше (от 3 до 5 раз) соответствующих компонент Ч при обработке гладким бойком.
Кроме того, в точках заготовки 5, 6, 7, 8 при обработке шероховатым бойком напряжения переходят из зоны растяжения в зону сжатия, а при обработке гладки бойком возможен обратный вариант, когда напряжения переходят из зоны сжатия в зону растяжения (Рис.

4.25з).
о сг у г* I < ъ к о ; а с 0 1 ь I й > I о с: г о о.а 108., -216.3 324.5 432.6 50 Ыаг н а гр у ж е н и я Рис.
4.24.а.
Изменение компонентов напряжений в процессе нагружения без трения в точке 1.


[стр.,116]

116 Шаг н а гр у ж е н и я Рис.
4.25.3.
Изменение компонентов напряжений в процессе нагружения с трением в точке 8.
• • ' Анализ диаграмм пластичности показал, что наибольшая вероятность разрушения возникает на оси заготовки в точках 1, 3 как с трением, так и без трения.
Деформированное состояние заготовок носит неоднородный характер,
причем компоненты деформации в одной и той же точке в течение процесса нагружения могут изменяться как по величине, так и по направлению.
Наибольшие степени деформации реализуются на оси заготовки, и, как
показывает анализ рисунков (Рис.
4.26 Рис.
4.27), интенсивность деформации при обработке заготовки шероховатыми бойками всегда больше, чем при обработке гладкими бойками.
Анализ силовых параметров процесса (Рис.
4.26 а,б) показал, что, хотя при обработке двухступенчатым бойком суммарная степень обжатия заготовки значительно меньше, однако усилие при этом в случае шероховатого бойка даже несколько выше, чем для одноступенчатого бойка.

[Back]