Проверяемый текст
Кузовлева, Ольга Александровна; Деформирование кольцевых осесимметричных заготовок (Диссертация 2002)
[стр. 71]

71 т 2.7 Трение При пластическом формоизменении на границе контакта материала и инструмента возникает сила трения.
При этом
направление течения материала зависит от величины силы трения, то есть направление силы трения на границе контакта заранее не известно и может изменяться.
Модуль напряжения трения определяется законом Кулона (2.27): т к = сг„ •!Л, (2.27) где сгд г нормальное напряжение на границе инструмента; ц коэффициент трения скольжения; т к касательное к границе напряжение (Рис.
2.7.1).
Рис.
2.7.1.
Контакт конечного элемента заготовки с инструментом При пластическом течении касательное напряжение в элементах г*, контактирующих с внешними телами (матрица или пуансон), не должно превышать предел текучести при сдвиге Ы < г 5.
(2.28) Для выполнения этого условия предложен следующий алгоритм расчёта.
Для элемента, лежащего на границе, определяется касательное напряжение г*, по которому вычисляется узловая сила трения: Р'т к ТК$К ГТР ~ > (2.29) где 5* площадь контакта элемента с границей инструмента.
Если к узлу при
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ г о с у д а р с ж ж ::а $ 41 Б1ЫАкОТЕК4 границы выполняется цикл, определяющий на каждом шаге ее положение (рис.
2.5).
При этом узлы, находящиеся на границе на предыдущем шаге, получают перемещение по одной координате, соответствующее перемещению 1 раницы.
Вторая координата узла определяется путем решения линейной системы уравнений.
При этом, если в результате вычисления узел оказался вне границы, итерационную процедуру повторяют до тех пор, пока предыдущее и последующее положения узла не совпадут с заданной степенью точности.
Это положение будет соответствовать положению узлов на границе.
Рис.
2.5.
Процедура уточнения положения узла при смещении его инструментом 2.7.
Трение При пластическом формоизменении на границе контакта материала и инструмента возникает сила трения.
При этом
возможны два варианта протекания процесса: направление силы трения известно и не меняется в течение процесса формоизменения; направление течения материала зависит от величины силы трения, то есть направление силы трения на границе контакта заранее не известно и может изменяться.

[Back]