Проверяемый текст
Кузовлева, Ольга Александровна; Деформирование кольцевых осесимметричных заготовок (Диссертация 2002)
[стр. 79]

79 Рис, 3.1.1.
Расчётная схема процесса осадки кольцевой заготовки.
1—плита, 2 заготовка.
Я радиус заготовки;
Этолщина стенки заготовки; Н/2 половина высоты заготовки Расчётная схема представляет собой четвертую часть меридионального сечения осесимметричной цилиндрической заготовки, где оси г и г есть оси симметрии.
При применении МКЭ исследуемая модель дискретизируется, то есть представляется через узловые точки, связанные структурными элементами.
При
расчёте приняты следующие граничные условия: ^ Отрезок АВ относится как к инструменту, так и к заготовке, пересечение границы инструмента запрещено в силу его непроницаемости, узлы, расположённые на этой границе могут перемещаться только в горизонтальном направлении; Узлы, расположённые на оси СО, которая является осью симметрии, могут перемещаться лишь вдоль неё; Отрезки АС и ВО являются свободными поверхностями заготовки, перемещение узлов, относящихся к ним, ничем не ограничено.
Они могут перемещаться, как в вдоль оси
г9так и вдоль оси г.
3.1.2 Оценка точности модели * Точность и адекватность разработанной модели процесса осадки проверя
[стр. 51]

51 Рис.
3.1 Расчетная схема процесса осадки кольцевой заготовки.
1 плита, 2 заготовка.
Я радиус заготовки;
8 толщина стенки заготовки; 11/2 половина высоты заготовки Расчетная схема представляет собой четвертую часть меридионального сечения осесимметричной цилиндрической заготовки, где оси г и г есть оси симметрии.
При применении МКЭ исследуемая модель дискретизируется, то есть представляется через узловые точки, связанные структурными элементами.
При
расчете приняты следующие граничные условия: 1.
Отрезок ЛВ относится как к инструменту, так и к заготовке, пересечение границы инструмента запрещено в силу его непроницаемости, узлы, расположенные на этой границе могут перемещаться только в горизонтальном направлении.
2.
Узлы, расположенные на оси СО, которая является осью симметрии, могут перемещаться лишь вдоль неё.
3.
Отрезки АС и ВО являются свободными поверхностями заготовки, перемещение узлов, относящихся к ним, ничем не ограничено.
Они могут перемещаться, как в вдоль оси
2, так и вдоль оси г.

[Back]