Проверяемый текст
Кузовлева, Ольга Александровна; Деформирование кольцевых осесимметричных заготовок (Диссертация 2002)
[стр. 82]

82 2 1 1 б Рис.
3.1.4.
Заготовки после осадки: образование одинарной бочки на внутренней и внешней поверхности (а); образование продольного изгиба стенки (б) 3.1.3 Исследование напряжённо-деформированного состояния заготовки в процессе деформирования Если в процессе осадки кольцевой заготовки идеально гладкими плитами форма её поперечного сечения остается неизменной, а напряжённое состояние является однородным, то при наличии сил трения картина течения материала существенно зависит от относительной высоты заготовки и напряжённодеформированное состояние по сечению заготовки очень неоднородно.
Поэтому при оценке
напряжённо-деформированного состояния кольцевой заготовки рассматривались два случая формоизменения: осадка толстостенных заготовок с отношением 8/Н>0,5 и осадка тонкостенных заготовок с относительной толщиной стенки 8/Н<0,5.
Исследовался процесс осадки стальной кольцевой заготовки.
Материал за
[стр. 56]

3.3.
Исследование напряженно-деформированного состояния заготовки в процессе деформирования Если в процессе осадки кольцевой заготовки идеально гладкими плитами форма ее поперечного сечения остается неизменной, а напряженное состояние является однородным, то при наличии сил трения картина течения материала существенно зависит от относительной высоты заготовки и напряженно-деформированное состояние по сечению существенно неоднородно.
Поэтому при оценке
напряженно-деформированного состояния кольцевой заготовки рассматривались два случая формоизменения: осадка толстостенных заготовок с отношением 5 7 # > 0.5 и тонкостенных с относительной толщиной стенки 5 / Я < 0.5.
Исследовался процесс осадки стальной кольцевой заготовки.
Материал заготовки
сталь У ЮЛ с механическими свойствами: модуль Ю нга Е = 200 ГПа, касательный модуль Н = 800 МПа, предел упругости сгу = 300 МПа, коэффициент Пуассона V 0.3.
Геометрические размеры осаживаемых заготовок приняты следующими диаметры 0 = 100,200 мм., высота Я = 30.8, 66.7 мм., толщина стенки 5 = 20 мм., соотношения размеров заготовки 5 / Я = 0.65 и 5 / Н 0.3.
Степень обжатия принималась е = 30% .
Коэффициент трения на границе контакта принят равным /л = 0.5.
Осадка толстостенных заготовок, как было отмечено выше, характеризуется образованием бочкообразной поверхности, как на внутренней, так и на внешней стенке заготовки.
На рис.3.5 представлена картина формоизменения кольцевой заготовки с относительной толщиной стенки 5 / Я =0.65.
Стрелочками на рисунке указано направление течения материала заготовки в процессе деформирования, которое в данном случае является двусторонним.
Что и объясняет одновременное увеличение радиусов внутренней и внешней поверхностей.
То есть материал, находящейся на внутренней поверхности, 56

[Back]