Проверяемый текст
Авдашева С.Б. и др. Конкуренция и антимонопольное регулирование. -учеб. изд. -М.: Логос, 1999. -368 с.
[стр. 141]

транспорт успешно конкурирует с железными дорогами при перевозках нефтяных грузов.
Разнообразен по своим моделям рынок морских и речных портов, также законодательно отнесенных к группе естественных монополий.
Характерные черты, присущие различным типам рынка,
количество предприятий, степень идентичности продукции (дифференцированная по качеству переработки грузов), наличие широкого диапазона конкуренции (межпортовая, внутрипортовая, бассейновая), конкуренции «по цепочкам» свидетельствует о наличии на рынке морских портов секторов различных типов: от монополистической конкуренции до чистой монополии, причем область монополизма достаточно сужена.
Наиболее характерна конкуренция между балтийскими портами России, бывших прибалтийских республик и Финляндии.
На Дальнем Востоке и Севере это конкуренция между отечественными портами и
более мелкими портами за одни и те же грузы.
Новороссийск, являясь морскими воротами России на юге, практически не ощущает региональной конкуренции, особенно по наливным грузам.
Конкурентоспособность украинских портов по экспортным грузам снижена высокими транзитными железнодорожными тарифами.
Вопрос о монополизме применительно к морским портам связан в основном с отсутствием эффективной внутрипортовой конкуренции между стивидорными компаниями (ведающими погрузкой и разгрузкой судов).
Необходимость разрушения внутрипортовой монополии достаточно актуальна.

К монопольным должны быть отнесены некоторые виды портовых услуг (навигационные, маячные, канальные и т.п.), за которые взимаются соответствующие портовые сборы.
На рынке услуг воздушного транспорта наметилась тенденция роста конкуренции,
чему способствовало разделение Аэрофлота на самостоятельные авиакомпании.
В России только 5% из нескольких сотен авиакомпаний выполняют 74% объема работ воздушного транспорта, ни
141
[стр. 1]

Особенности структуры рынка транспортных услуг Чтобы понять рыночную структуру транспорта с позиций микроэкономики, в первую очередь следует установить факт наличия и вид конкуренции в его различных секторах.
Последняя применительно к транспорту может быть различной: внутрипроизводственной (в пределах узкотранспортной структуры порта, аэропорта), внутривидовой (в пределах вида транспорта), между видами транспорта и так называемой "по цепочкам" включая несколько видов транспорта (табл.
1).
Таблица 1.
Виды транспортной конкуренции Вид конкуренции Реализация конкуренции Пример "По цепочкам" По схемам (способам) доставки, включая виды транспорта Переработка экспортных грузов в отдельных морских портах Межвидовая Между видами транспорта Железнодорожные и речные перевозки нерудных строительных материалов, железнодорожные и воздушные перевозки пассажиров Внутривидовая В пределах одного вода транспорта и одного региона Автомобильные перевозки грузов, конкуренция в морских портах одного бассейна и др.
Внутрипроизводственная Внутри транспортного предприятия В пределах морского порта, аэропорта и др.
Анализ структуры транспортного рынка (табл.
2) показывает, что даже в секторах, полностью отнесенных сегодня к субъектам естественной монополии, имеется значительная часть конкурирующих структур.
Межвидовая (интермодальная) конкуренция реально проявляется, например, в перевозках мелких партий скоропортящихся и других грузов в магистральном сообщении, в перевозках массовых дешевых грузов по параллельным направлениям с речным транспортом, в пассажирских перевозках.
В последние годы железнодорожный транспорт вынужден считаться с наличием достаточно жесткой межвидовой конкуренция на грузовом 249 Таблица 2.
Структуризация транспортного рынка Транспортный рынок Вид транспортной деятельности железнодорожный морской (перевозки, порты) речной (перевозки, порты) авиационный (перевозки, аэропорты) автомобильный Естественная монополия Основная часть грузовых и пассажирских перевозок.
Использование инфраструктуры в случае ее отделения от перевозок Определенные виды портовых услуг во всех портах Определенные виды портовых услуг во всех портах Деятельность отдельных аэропортов, аэронавигационная деятельность, обслуживание аэродромных сооружений Отсутствует Реальная монополия (доминирующее положение на рынке) Услуги промышленного железнодорожного транспорта.
Пригородные пассажирские перевозки Отдельные виды международных и каботажных перевозок Отдельные виды перевозок по внутренним судоходным путям и в загранплавании Перевозки на отдельных направлениях Отдельные виды специализированных перевозок грузов Конкурентная среда Перевозка грузов мелкими партиями.
Доставка скоропортящихся грузов.
Перевозки строительных и других массовых грузов (на параллельных речным путям направлениях).
Пассажирские перевозки на большие расстояния Основная часть грузовых и пассажирских перевозок.
Услуги большинства портов Основная часть грузовых и пассажирских перевозок.
Услуги большинства портов Основная часть грузовых и пассажирских перевозок.
Часть аэропортовых услуг Основная часть перевозок грузов, часть пассажирских перевозок в пригородном и междугородном сообщении.
Международные перевозки Транспортные услуги и услуги оборонного или социального назначения Отдельные виды грузовых и пассажирских перевозок, в том числе в труднодоступные районы Ограниченная часть портов Ограниченная часть портов Ограниченная часть аэропортов Городской пассажирский транспорт (кроме такси); спецперевозки крупногабаритных грузов оборонного значения; другие виды специальных перевозок грузов Отдельные перевозки в труднодоступные районы Севера и Дальнего Востока, перевозки в форс-мажорных условиях Реклама Библиотека Конкуренция и антимонопольное регулирование 250 транспортном рынке, особенно со стороны автомобильного транспорта, например, на рынке перевозок экспортно-импортных грузов, который в определенной степени уже потерян для железнодорожного транспорта.
Аналогичные тенденции присущи странам ЕС, где рыночная доля железнодорожного транспорта сократилась до 16%.
Значительно сократился объем традиционных перевозок по железной дороге дешевых массовых грузов.
В Германии за последние 20-25 лет доля железнодорожного и речного транспорта уменьшилась соответственно с 26 до 18% и с 22 до 16%.
Правительства этих стран проводят определенную протекционистскую политику в отношении государственных железных дорог с большими неиспользуемыми ресурсами, зачастую игнорируя объективные свойства транспортных систем.
Внутриотраслевая конкуренция на железнодорожном транспорте практически полностью отсутствует, чему способствует его организационная структура.
Более 70% грузовых перевозок выполняются несколькими железными дорогами по принципу конвейера.
Параллельные линии, как правило, контролируются одной и той же железной дорогой.
Грузовые и пассажирские перевозки дальнего следования по сути выполняет один оператор, интегрированный по вертикали (МПС железная дорога).
Железная дорога самостоятельный оператор лишь в сфере внутридорожных перевозок.
В среднем по сети лишь 30% грузов перевозятся в пределах одной железной дороги.
Перед государством стоит задача создания такой системы регулирования деятельности железнодорожного транспорта, которая сочетала бы жесткий контроль в естественно-монопольных секторах рынка транспортных услуг и либерализацию регулирования цен по мере становления и развития конкуренции.
Не менее очевидно, что проблемы ценового регулирования и сокращения издержек должны решаться в комплексе со структурной реформой железнодорожного транспорта, основные направления которой определены сегодня правительственной программой.
В соответствии с программой появление внутриотраслевой конкуренции и переход к дерегулированию на железнодорожном транспорте связывается с созданием альтернативных национальных компаний в сфере грузовых и пассажирских перевозок.
Чрезвычайно разнообразен по своим моделям рынок морских и речных портов, также законодательно отнесенных к группе естественных монополий.
Характерные черты, присущие различным типам рынка,
в том числе количество предприятий, степень идентичности продукции (в принципе единая, но дифференцированная по качеству переработки грузов), наличие широкого диапазона конкуренции (межпортовая, внутрипортовая, 251 бассейновая), а также конкуренции по цепочкам свидетельствует о наличии на рынке морских портов секторов различных типов: от монополистической конкуренции до чистой монополии, причем область монополизма достаточно сужена.
Наиболее характерна конкуренция между балтийскими портами России, бывших прибалтийских республик и Финляндии.
На Дальнем Востоке и Севере это конкуренция между отечественными портами и
с более мелкими портами за одни и те же грузы.
Лишь Новороссийск, являясь морскими воротами России на юге, практически не ощущает региональной конкуренции, особенно по наливным грузам.
Конкурентоспособность украинских портов по экспортным грузам снижена высокими транзитными железнодорожными тарифами.
Вопрос о монополизме применительно к морским портам связан в основном с отсутствием эффективной внутрипортовой конкуренции между стивидорными компаниями (ведающими погрузкой и разгрузкой судов).
Необходимость разрушения внутрипортовой монополии достаточно актуальна,
по мнению многих отечественных и зарубежных экспертов.
Кроме того, к монопольным должны быть отнесены некоторые виды портовых услуг (навигационные, маячные, канальные и т.п.), за которые взимаются соответствующие портовые сборы.
На рынке услуг воздушного транспорта наметилась тенденция роста конкуренции.

Этому способствовало разделение Аэрофлота на самостоятельные авиакомпании.
И хотя в России только 5% из нескольких сотен авиакомпаний выполняют 74% объема работ воздушного транспорта, ни одна из них не является монополистом на этом рынке.
Процесс отделения аэропортов от авиаперевозчиков привнес некоторые положительные результаты в дело демонополизации этого сектора рынка транспортных услуг, дал толчок развитию конкуренции (например, предоставление услуг по техническому обслуживанию и заправке авиатоплива на альтернативной основе).
Появившуюся здесь конкуренцию можно рассматривать как внутриаэропортовую, однако удельный вес таких аэропортов еще очень мал.
На рынке услуг авиационного транспорта явно доминирует диспетчерская служба "Росаэронавигация".
Эту структуру можно отнести в разряд естественных монополий, к ней применима достаточно жесткая система регулирования.
Рассматривая конкуренцию и качество предоставляемых аэропортами услуг, необходимо отметить, что у самостоятельных аэропортов часто нет достаточных средств для модернизации и развития собственной инфраструктуры.
Авиаперевозчики часто не удовлетворены уровнем качества обслуживания в аэропортах и вынуждены создавать собственные сервисные службы.
Причинами такого положения, по мнению специалистов, 252 являются поспешность в разделении аэропортов и авиаперевозчиков и недостатки в тарифной политике.
Одним из методов создания конкурентной среды на рынке услуг аэропортов может быть регулярное проведение конкурсов на право эксплуатации аэропортов различными компаниями.
Строительство новых аэропортов-конкурентов рядом с действующими дорогостоящий и практически неосуществимый метод как с экономический, так и с экологической точки зрения.
Таким образом, сегодня аэропорты в основном монопольные структуры, которые нуждаются в регулирующей деятельности государства в интересах потребителей.
Ситуация в области конкуренции здесь скорее обратная по сравнению с морскими портами: имеют место проявления внутриаэропортовой конкуренции при преимущественном отсутствии региональной.
Аэропорты труднодоступных регионов нуждаются в протекционистской политике государства.
Такова реальная ситуация на рынке услуг транспортных отраслей, законодательно отнесенных сегодня к субъектами естественных монополий.
Анализ показывает, что из всех видов транспорта лишь автомобильный практически не имеет монопольных секторов, за исключением отдельных видов магистральных и узкоспециализированных грузовых перевозок.
Особый сектор транспортного рынка представляют услуги и работы социального назначения: перевозки в труднодоступные районы, оборонного характера, в форс-мажорных условиях, работа городского пассажирского транспорта.
По своей экономической сущности (в первую очередь, отсутствию конкуренции) эта деятельность носит монополистический характер, однако по сравнению с естественными монополиями акцент государственного регулирования ее смещается от ограничительного в сторону протекционистского.
Разнообразие типов рыночной структуры обусловливает применение соответствующего широкого спектра методов их регулирования.

[Back]