Проверяемый текст
Корзун Елена Валентиновна Проблемы независимого нефтяного бизнеса России в условиях реформ // Проблемы прогнозирования. 2004. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-nezavisimogo-neftyanogo-biznesa-rossii-v-usloviyah-reform (дата обращения: 03.03.2018).
[стр. 143]

корпорацией, РЖД обязано работать и в убыточных сегментах транспортного рынка, осуществляя низкодоходные перевозки (каменный уголь, строительные материалы) как общественные перевозчики.
Доступ в высокодоходные сегменты должен быть равным и недискриминационным.
РЖД действует во многих сегментах транспортного рынка в условиях жесткой конкуренции, занимая не самые выгодные позиции.
Реальная конкуренция наблюдается с автомобильным транспортом (более 70% железных дорог дублируются автомобильными), с речным и трубопроводным.
Конкуренция развивается и на самом рынке железнодорожных перевозок, так как до 21% их объемов выполняются независимыми компаниями.
При этом они заняты главным образом высокодоходными перевозками: до 40% приходится на нефтепродукты, 25% на минеральные удобрения, 22% па автомобили.
Особый сектор транспортного рынка представляют услуга и работы социального назначения: перевозки в труднодоступные районы, оборонного характера, в форс-мажорных условиях, работа городского пассажирского транспорта.
По своей экономической сущности (отсутствию конкуренции) эта деятельность носит монополистический характер, однако по сравнению с естественными монополиями акцент государственного регулирования ее смещается от ограничительного в сторону протекционистского.
Важную роль в развитии рыночного саморегулирования нефтедобывающей промышленности России играют независимые малые и средние нефтегазодобывающие организации.
Проблемы малых нефтяных компаний обусловлены качественным различием условий функционирования двух секторов отечественной нефтедобычи: вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) и независимых нефтяных компаний (ННК).
За счет этих различий ВИНК имеют высококонкурентные преимущества.
Крупным нефтяным компаниям, возникшим на основе приватизации и акционирования, предоставлялось право пользования недрами, причем
па лучших и уникальных участках, на бесконкурсиой основе.
В малых 143
[стр. 1]

67 Е.В.
Корзун ПРОБЛЕМЫ НЕЗАВИСИМОГО НЕФТЯНОГО БИЗНЕСА РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМ В статье анализируются проблемы малых нефтяных компаний, которые не входят в структуру нефтяных гигантов и имеют свою нишу деятельности, и намечаются пути их решения.
Нефтедобывающая промышленность России, создававшаяся на протяжении многих десятилетий, позволила в значительной степени смягчить переход к рыночным отношениям, эта отрасль и в перспективе будет определять потенциал страны, ее энергетическую и экономическую безопасность.
Важную роль в ее развитии играют независимые малые и средние нефтегазодобывающие организации.
Качественные различия крупного и малого бизнеса в нефтедобыче.
Проблемы малых нефтяных компаний обусловлены качественным различием условий функционирования двух секторов отечественной нефтедобычи: вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) и независимых нефтяных компаний (ННК).
За счет этих различий ВИНК имеют высококонкурентные преимущества.
Крупным нефтяным компаниям, возникшим на основе приватизации и акционирования, предоставлялось право пользования недрами, причем
на лучших и уникальных участках, на бесконкурсной основе.
В малых нефтяных компаниях основную роль играл частный капитал, их стартовые возможности были ограниченны, а риски чрезмерно высоки.
Сырьевая база ННК в отличие от ВИНК сформировалась за счет мелких месторождений, большей частью находящихся в труднодоступных районах, в которых отсутствовала производственная и социальная инфраструктура.
Подавляющее большинство лицензий на право пользования недрами ННК получили на платной основе по результатам конкурсов или аукционов.
Лицензии на такие месторождения с небольшими или трудноизвлекаемыми запасами были непривлекательными для ВИНК из-за низких мировых и внутренних цен на нефть в 90-е годы.
Гигантская по масштабам, создававшаяся в течение десятилетий Миннефтепромом и Миннефтегазстроем инфраструктура ВИНК обеспечивает реализацию нефтепродуктов и продуктов нефтехимии и включает огромный фонд пробуренных скважин, объекты промыслового обустройства, перевалочные и нефтеперерабатывающие мощности, сбытовые сети.
Неинтегрированные компании, занимаясь разведочными работами, бурением скважин и добычей нефти, являются монотоварными производителями и реализуют только сырую нефть.
Из-за монотоварного характера производства и отсутствия полноценного рынка нефти в России предприятия сектора ННК особенно чувствительны к колебаниям цен на внутреннем рынке, на котором реализуется около 60% сырой нефти.
При этом, не имея собственной производственной инфраструктуры, ННК вынуждены пользоваться в основном инфраструктурой ВИНК, часто на кабальных условиях, испытывая монопольное давление со стороны собственника.
Тем не менее вышеуказанные проблемы даже в условиях низких мировых цен не погасили интереса отечественных компаний к инвестированию в нефтяной бизнес.
Малые предприятия, не претендовавшие на сверхвысокие прибыли,

[Back]