Проверяемый текст
Горбунова, Екатерина Владимировна; Развитие институтов антимонопольного регулирования в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 23]

проводы, железнодорожный транспорт, кабельное телевидение, системы связи, водоснабжение и канализацию11.
Для стран с переходной экономикой особо важными отраслями естественных монополий обычно считаются грузовой железнодорожный транспорт, электроэнергетика и телекоммуникации12.
В России понятие «естественная монополия» перестало быть просто экономической категорией.
Федеральный закон «О естественных монополиях» определил его как состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (существенного снижения издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на них в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров, и является низкоэластичным13.
Федеральный закон «О естественных монополиях» определил порядок государственного регулирования субъектов естественных монополий, в частности, в следующих сферах: • транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; • транспортировка газа по трубопроводам; • услуги по передаче электрической и тепловой энергии;услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; • перевозки всеми видами транспорта; • услуги общедоступной электрической и почтовой связи.
11 Акулов В.Б., Рудаков МН Теория организации: Учебное пособие.
Изд.
Петрозаводского государственного университета, 2003 (http://media.karelia.ru).
12 Питтман Р.
Вертикальная реструктуризация инфраструктурных отраслей в странах с переходной экономикой / Московский центр Карнеги // Working Papers, 2003.
No 1.
Р.
7.
в Федеральный закон РФ «О естественных монополиях» от 17 августа 1995 г.
№147-ФЗ.
23
[стр. 131]

конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.
К сферам деятельности субъектов естественных монополий, согласно закону, отнесены: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопрюводам, транспортировка газа по трубопроводам, услуги по передаче электрической и тепловой энергии, железнодорожные перевозки, услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов, услуги общедоступной электрической и почтовой связи, а на региональном уровне коммунальные услуги.
Этим отраслям государство предоставляет исключительные привилегии, но взамен оставляет за собой право регулировать действия таких монополий, обеспечивая возможность обеспечивать потребителей качественным обслуживанием по приемлемым расценкам.
Речь идет о том, чтобы сам механизм регулирования цен на продукцию и тарифов на услуги естественных монополий был максимально открытым, понятным и "прозрачным", то есть каждый покупатель вправе знать, за что и сколько он платит.
При этом он должен быть уверен, что назначенная цена или тариф являются разумными и справедливыми.
Существует ряд отраслей, в которых в условиях рыночного ценообразования цены на производимые товары и услуги установились бы на уровне, который был бы расценен общественным мнением как явно завышенный и вызвал бы рост социальной напряженности.
К их числу относятся ряд сфер коммунального хозяйства, таких как водоснабжение, теплоснабжение, строительство жилья для малообеспеченных семей и т.д.
Рыночный механизм ценообразования не может обеспечить социально 131

[Back]