Проверяемый текст
Горбунова, Екатерина Владимировна; Развитие институтов антимонопольного регулирования в рыночной экономике (Диссертация 2004)
[стр. 9]

Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях.

Среди них «Социально-экономическое развитие России в XXI веке (Пенза 2006), «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006) и в публикациях общим объемом 4,2 п.л.
Структура диссертации.
Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования.
Диссертация изложена на
166 страницах, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы.
Диссертационная работа содержит таблицы, схемы.
9
[стр. 9]

обоснованы направления развития институциональной среды антимонопольного регулирования в России, а именно: разумная либерализация антимонопольного регулирования применительно к интеграционным процессам в экономике, совершенствование административно-правовых институтов в направлении контроля за монополистическим ценообразованием и институтов поддержки малого бизнеса, таких как институт регистрации, лицензирования, легального кредитования; выявлена специфика функционирования институтов регулирования естественных монополий, которая связана с целями регулирования, тактикой и методами их действий.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области антимонопольной политики государства, в частности определения состояния конкуренции на товарных рынках страны, снижения высоты административных барьеров.
Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития реального сектора экономики.
Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Антимонопольное регулирование».
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях
(Саратов, Екатеринбург, Пенза, Оренбург, 2003,2004) и в восьми публикациях обшим объемом 2,1 п.л.
С труктура диссертации.
Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования.
Диссертация изложена на
175 страницах, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы, приложения.
Диссертационная работа содержит таблицы, схемы.

[Back]