Проверяемый текст
Гелюта, Иван Федорович; Ценообразование в системе маркетинга зарубежных компаний (Диссертация 2002)
[стр. 11]

11 преувеличенные возможности теории предельной полезности и ряда других теории.
Кардинальное изменение в направлениях исследований от преимущественной разработки теорий стоимости к развитию теории цены предопределил известный английский экономист Альфред Маршалл своей работой "Принципы экономики" (1890).
В чем же состояла суть нового подхода и новых идей М аршалла по сравнению с его предшественниками, и современниками? Маршалл в своей главной работе касается в какой-то мере традиционной для его времени полемики вокруг проблем стоимости, отдав при этом предпочтение такому варианту теории факторов производства, как теория жертв.
Однако основная идея М арш алла состояла в обосновании необходимости переноса центра тяжести исследований западных экономистов с дискуссий и абстрактных построений
по проблемам стоимости к анализу закономерностей формирования и взаимодействия рыночных категорий спроса и предложения и создания на этой основе, параллельно с теорией стоимости, развернутой теории цены.
При этом логика М аршалла была противоположна логике предшествующих западных теоретиков.
Последние в своих конструкциях
стремились с помощью имевшихся аналитических средств вскрыть ту цепь взаимозависимостей, через которую стоимость, выступающая в виде предельной полезности, жертв или результативного вклада факторов производства, определяет цены.
Маршалл же доказывал, что стоимость определяет соотношение цен только в редких случаях достижения равновесия во всех структурах и секторах экономики.
Тем самым Маршалл как бы прервал ту невызывающую сомнений связь стоимости с ценой, которая постулировалась ранее.
Подобное изъятие категории стоимости из системы ценообразования, осуществленное М аршаллом, явилось исходной предпосылкой его разработок по проблемам формирования цены на отдельных рынках под воздействием парных сил:
спроса-предложения, предложения-спроса.
Причем Маршалл, с точки зрения установления цены, придавал равное значение этим двум силам в ранге основных экономических категорий.
М арш алл установил следующий простой механизм воздействия соотношения спроса и предложения на формирование цен товаров в условиях
[стр. 11]

11 Логика экономического учения К.
Маркса в этом смысле достаточно проста.
Ее хорошо объясняет известный западный экономист Й.
Шумпетер: "По К.Марксу, стоимость всегда, для каждого товара, как и для всей их суммы, отождествляется с овеществленным трудом, но относительные цены при этом могут отклоняться от стоимостей.
Проблема, следовательно, состоит в точной демонстрации того, как в результате механизма свободной конкуренции эти абсолютные стоимости испытывают такие превращения, в результате которых в конце концов товары хотя и содержат стоимости, но не продаются по относительным ценам, пропорционально этим стоимостям."1Для Маркса такие изменения означают не измепение сущности стоимостей, а лишь перераспределение их между товарами.
Цель подобных теоретических изысканий носила чисто идеологический характер: во чтобы то ни стало перейти от теории трудовой стоимости к теории прибавочной стоимости и тем самым обосновать эксплуататорскую сущность капиталистического способа производства.
Последнее обстоятельство, в свою очередь, прямо подводило к выводу о том, что революционный слом капиталистического способа хозяйствования является единственным средством ликвидации подобной эксплуатации.
Кардинальное изменение в направлениях исследований от преимущественной разработки теорий стоимости к развитию теории цены предопределил известный английский экономист Альфред Маршалл своей работой "Принципы экономики" (1890).
В чем же состояла суть нового подхода и новых идей Маршалла по сравнению с его предшественниками, и современниками? Маршалл в своей главной работе касается в какой-то мере традиционной для его времени полемики вокруг проблем стоимости, отдав при этом предпочтение такому варианту теории факторов производства, как теория жертв.
Однако основная идея Маршалла состояла в обосновании необходимости переноса центра тяжести исследований западных экономистов с дискуссий и абстрактных построений
но проблемам стоимости к анализу закономерностей формирования и взаимодействия рыночных категорий спроса и предложения и создания на этой основе, параллельно с теорией стоимости, развернутой теории цены.
При этом логика Маршалла была противоположна логике предшествующих западных теоретиков.
Последние в своих конструкциях


[стр.,12]

12 стремились с помощью имевшихся аналитических средств вскрыть ту цепь взаимозависимостей, через которую стоимость, выступающая в виде предельной полезности, жертв или результативного вклада факторов производства, определяет цены.
Маршалл же доказывал, что стоимость определяет соотношение цен только в редких случаях достижения равновесия во всех структурах и секторах экономики.
Тем самым Маршалл как бы прервал ту не вызывающую сомнений связь стоимости с ценой, которая постулировалась ранее.
Подобное изъятие категории стоимости из системы ценообразования, осуществленное Маршаллом, явилось исходной предпосылкой его разработок по проблемам формирования цены на отдельных рынках под воздействием парных сил:
спроса-предложсния, предложения-спроса.
Причем Маршалл, с точки зрения установления цены, придавал равное значение этим двум силам в ранге основных экономических категорий.
Маршалл установил следующий простой механизм воздействия соотношения спроса и предложения на формирование цен товаров в условиях
неограниченной совершенной конкуренции.
Спрос и предложение имеют следующую связь с ценой: спрос, как правило, при падении цены растет и при ее росте снижается; предложение в большинстве случаев с ростом цены растет и при снижении падает.
Поэтому устойчивая цена, цена равновесия, устанавливается в той точке, где спрос уравнивается с предложением (even point) уравнивается в том смысле, что не возникает внутренних стимулов по изменению трех функционально/статистически связанных величин: спроса, предложения и цены.
В такой конструкции, по Маршаллу, цена довлеет к денежным издержкам производства.
Но указанные издержки в обычных условиях не связаны со стоимостью, а сами определяются соотношением спроса и предложения на те фак торы производства, которые образуют эти издержки.
Анализируя далее закономерности формирования спроса, предложения и цены, Маршалл выдвинул ряд новых подходов, ввел в лексический оборот новые понятия и категории, прочно закрепившиеся в арсенале западной экономической науки.
В целом могу сказать, что считаю маржиналистскую теорию цен наиболее сбалансированной ценовой концепцией, имеющей большое прикладное значение во внутреннем и внешнем ценообразовании.

[Back]