Проверяемый текст
Ахулкова, Анастасия Ивановна; Технологии формирования профессиональной компетентности будущих преподавателей педагогического колледжа (Диссертация 2004)
[стр. 140]

140 2.2.
Результаты экспериментальной работы по
развитию профессиональной компетентности слушателей института усовершенствования учителей Опытно-экспериментальная апробация предложенной выше модели повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений на основе использования андрагогической технологии обучения проводилась с 2003 г.
по 2006 г.
в Орловском областном институте усовершенствования учителей.
На протяжении трех учебных лет ежегодно обучалось по 4 группы руководителей дошкольных образовательных учреждений (малокомплектных и полнокомплектных).
Всего обучено за этот период 360 руководителей дошкольных образовательных учреждений (12 групп).
В опытно-экспериментальной работе использовались различные учебные планы курсов повышения квалификации руководителей ДОУ, рассчитанные на 2 недели.
Отрабатывались такие формы повышения квалификации, как выездные курсы, комплексные, проблемные, рейтинговые, односессионные, двусессионные, очно-заочные, очные.
При изучении эффективности описанной выше модели повышения квалификации руководителей ДОУ, основанной на использовании ATO, нами применялись различные методы исследования: наблюдение за процессом повышения квалификации, анкетирование, интервьюирование, изучение творческих работ руководителей ДОУ, подготовленных на курсах, анализ результатов практической деятельности руководителей, изучение эффективности управления ДОУ, а также материалы аттестации руководителей, прошедших курсовую подготовку в ИУУ.
Организацию и выбор методов исследования определили теоретические положения, изложенные в предыдущих разделах диссертации.
В основе исследовательской работы лежало проведение серии сравнительных педагогических экспериментов.

Эксперимент осуществлялся на данном и последующем этапах по типу линейного.
Анализу подвергались одни и те же группы:
[стр. 125]

2.2.
Результаты экспериментальной работы по
формированию у будущих преподавателей педагогического колледжа профессиональной компетентности в вузе Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в период с 1 октября 2002 г.
по 30 апреля 2004 г..
на факультете педагогики и психологии Орловского государственного университета.
Организацию и выбор методов исследования определили теоретические положения, изложенные в предыдущих разделах диссертации.
В основе исследовательской работы лежало проведение серии сравнительных педагогических экспериментов.

Констатирующий эксперимент проходил в два этапа.
На первом этапе в констатирующем эксперименте приняло участие 24 преподавателя вуза и педагогического колледжа и 66 студентов выпускных курсов.
Главной его целью стало выявление уровня сформированное™ профессиональной компетентности у будущих преподавателей педагогического колледжа.
Анализ полученной информации свидетельствует о том, что 42,8 % после прохождения производственной практики в педагогическом колледже демонстрируют профессиональную компетентность на уровне ниже среднего (подражательный), и только 7,2 % —высокий (творческий), что не отвечает в должной мере требуемому уровню подготовки специалистов.
В первую очередь будущие преподаватели педагогического колледжа ориентированы на вооружение учащихся ССУЗа совокупностью предметных знаний, а не на формирование у последних профессионально значимых умений, навыков, качеств личности, общей и профессиональной культуры.
Кроме того, анализ организации образовательного процесса в вузе позволяет сделать вывод, что главными недостатками этого процесса являются: позиция педагога как транслятора знаний и позиция студента как объекта педагогического процесса, выражающаяся в ориентировке студентов на воспроизведение готовых знаний; низкий уровень сформированное™ способов решения профессиональных задач, пассивность

[Back]