Проверяемый текст
Ахулкова, Анастасия Ивановна; Технологии формирования профессиональной компетентности будущих преподавателей педагогического колледжа (Диссертация 2004)
[стр. 164]

только взаимодействие со слушателями, но и обеспечить развитие у последних умений конструировать собственное взаимодействие с коллективом дошкольного образовательного учреждения, социумом, с учетом его опыта, творческих способностей, авторских замыслов, рефлексии, возможностей конкретного дошкольного учреждения, социальной ситуации, диалогической структуры взаимодействия преподавателя и обучающихся.
Это создает необходимость в определении конструктивной операциональнодеятельностной направленности в изучении учебного курса.
Задается данная направленность в рамках
андрагогической технологии на основе определения совокупности знаний, умений, качеств личности, необходимых руководителю дошкольного образовательного учреждения для успешного выполнения профессиональной деятельности.
Это означает, что преподаватель выступает не "предметником”, а, прежде всего организатором целостной воспитательно-образовательной ситуации в рамках совместной деятельности.
В
андрагогической технологии совместная деятельность через разработку и последующую реализацию слушателями проекта развития учреждения включает в себя не только коммуникативные, но, и, прежде всего, предметнопрактические взаимодействия со слушателями.
Общей особенностью совместной деятельности преподавателя и
слушателя является преобразование, перестройка позиции личности последнего как в отношении к усвоенному содержанию, так и к собственным взаимодействиям, что выражается в изменении ценностных установок, смысловых ориентиров, целей учения и самих способов взаимодействия и отношений между участниками образовательного процесса.
Следовательно, мотивационно-ценностная ориентация в изучении учебной дисциплины выступает
следующим важным условием, способствующим развитию профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений и возникающим на основе устойчивого интереса и мотивации к разработке проекта развития учреждения и возможности его реализации в рамках выполнения своих должностных обязан164
[стр. 147]

дущими преподавателями педагогического колледжа заключается в том, что преподаватель вуза должен организовывать не только взаимодействие со студентами, но и обеспечить формирование у последних умений конструировать собственное взаимодействие с учащимися ССУЗа, с учетом развития его творческих способностей, авторских замыслов, рефлексии, возможностей заданной структуры учебного процесса, диалогической структуры взаимодействия преподавателя и обучающихся.
Это создает необходимость в определении конструктивной операционально-деятельностной направленности в изучении учебного курса.
Задается данная направленность в рамках
ПОТО на основе определения совокупности знаний, умений, качеств личности, необходимых будущему преподавателю колледжа для успешного выполнения профессиональной деятельности.
Это означает, что преподаватель выступает не "предметником”, а прежде всего организатором целостной воспитательно-образовательной ситуации в рамках совместной деятельности.
В
ПОТО совместная деятельность через разработку и последующую реализацию студентами проекта учебной дисциплины включает в себя не только коммуникативные, но и прежде всего предметно-практические взаимодействия со студентами.
Общей особенностью совместной деятельности преподавателя и
студента является преобразование, перестройка позиции личности последнего как в отношении к усвоенному содержанию, так и к собственным взаимодействиям, что выражается в изменении ценностных установок, смысловых ориентиров, целей учения и самих способов взаимодействия и отношений между участниками образовательного процесса.
Следовательно, мотивационно-ценностная ориентация в изучении учебной дисциплины выступает
следующем важным условием, способствующим формированию профессиональной компетентности будущих преподавателей педагогического колледжа и возникающим на основе устойчивого интереса и мотивации к разработке проекта учебного предмета и возможно

[Back]