Проверяемый текст
Ахулкова, Анастасия Ивановна; Технологии формирования профессиональной компетентности будущих преподавателей педагогического колледжа (Диссертация 2004)
[стр. 166]

Выводы по второй главе 166 1.
Реализация андрагогической технологии обучения в практике работы преподавателя института усовершенствования учителей как последовательность андрагогических процедур, операций и приемов, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, приводит к достижению гарантированных целей обучения руководителей дошкольных образовательных учреждений, а также способствует развитию профессиональной компетентности и дальнейшему развитию личности специалиста, о чем свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы.
2.
В рамках
андрагогической технологии обучения разработка и защита проекта развития учреждения обеспечивает готовность и способность слушателя курсов повышения квалификации осуществлять профессиональную деятельность на качественно новом уровне.
Подтверждением этому служит положительная динамика всех уровней профессиональной компетентности
руководителей дошкольных образовательных учреждений как после экспериментального обучения, так и после так и после участия в Областном конкурсе программ развития дошкольных образовательных учреждений.
3.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили
выявить следующие педагогические условия, способствующие развитию профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений четкая целевая направленность в изучении учебного курса.
Данное условие, базируясь на андрагогическом принципе развития образовательных потребностей обеспечила активное участие слушателей в процессе обучения, способствовало развитию частных способностей ставить, дифференцировать, конкретизировать интегрировать цели: личностные, развития; готовности практически переводить цель деятельности коллектива ДОУ в адекватный ей результат; системное содержательное обеспечение учебного курса при его изу
[стр. 149]

Выводы по второй главе 1.
Реализация ПОТО в практике работы преподавателя вуза как последовательность педагогических процедур, операций и приемов, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, приводит к достижению гарантированных целей обучения будущих преподавателей педагогического колледжа, а также способствует формированию профессиональной компетентности и целостному развитию личности специалиста, о чем свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы.
2.
В рамках
ПОТО разработка и защита проекта технологии обучения учебной дисциплины обеспечивает готовность и способность выпускника, учебного заведения осуществлять профессиональную деятельность на качественно новом уровне.
Подтверждением этому служит положительная динамика всех уровней профессиональной компетентности
у будущих преподавателей педагогического колледжа как после экспериментального обучения, так и после производственной практики в ССУЗе.
57,3 % испытуемых демонстрируют активно-поисковый уровень профессиональной компетентности, 2,9 % творческий, тогда как на констатирующем этапе таких уровней выявлено не было.
Пассивный уровень у студентов не зафиксирован вообще.
После прохождения производственной практики количество студентов, находившихся на подражательном уровне уменьшилось с 40 % до 17,1 %, за счет чего произошло увеличение количества студентов с 57,3 % до 74,3 %, демонстрирующих активно-поисковый уровень.
3.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили;выявить
следующие психолого-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности у будущих преподавателей педагогического колледжа: четкая целевая направленность в изучении учебного курса (выработка у будущего преподавателя умений ставить цель занятия, темы, раздела, дифференцировать, конкретизировать и интегрировать цели; выделять доми

[Back]