Проверяемый текст
Ахулкова, Анастасия Ивановна; Технологии формирования профессиональной компетентности будущих преподавателей педагогического колледжа (Диссертация 2004)
[стр. 169]

в материальном, социально, профессионально и личностно значимом продукте практико-ориетированном проекте.
Вторая задача исследования заключалась в определении критериев, показателей и уровней
сформированности развития профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений слушателей курсов повышения квалификации.
В рамках понимания профессиональной компетентности
специалиста как готовности и способности к выполнению профессиональных функций по предназначению критериями ее сформированности выступили: общая способность к управленческой деятельности, частные способности, качества личности руководителя, готовность к управленческой деятельности, готовность к управленческой деятельности.
Показателями общей способности к управленческой деятельности и частных способностей могут служить способность к самостоятельности в принятии решений, способность к поиску альтернатив, способность к личностному саморазвитию, способность к варьированию социальным опытом.
Показателем развития личностных и профессионально-педагогических качеств являются мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности, способностью к личному саморазвитию и профессиональному росту, к осуществлению диагностики и устранению личных барьеров саморазвития, рефлексии.
Готовность к управленческой деятельности характеризуется наличием опыта и психофизиологической готовности.
Показателем данного критерия служат способность к варьированию знаниями, профессиональным и социальным опытом (поиск альтернатив, осуществление диагностики личностных барьеров развития, проблем развития учреждения, структурно-композиционной реализацией содержания проекта, планирование и организация деятельности педагогического коллектива по реализации проекта), знание приемов и способов решения профессиональных задач и умение практически их использовать.
Сочетание этих показателей может характеризовать следующие уровни 169
[стр. 152]

H.A.
Морева, В.И.
Орлов, П.И.
Самойленко, Л.Г.
Семушина, A.B.
Сергеев, Л.Г.
Сергиенко, Н.Г.
Ярошенко и др.) раскрывают отдельные аспекты подготовки преподавателя ССУЗа к учебным занятиям, адаптированности методов, приемов и средств обучения учащихся к условиям средней профессиональной школы.
На этом фоне весьма актуальным стал научный поиск подходов, обеспечивающих требуемый уровень профессиональной компетентности будущих преподавателей ССУЗа уже на этапе их вузовской подготовки.
Анализ содержания педагогического труда преподавателя и подготовки специалистов в вузе позволил установить содержание профессиональной компетентности будущего преподавателя педагогического колледжа применительно к процессу ее формирования в условиях вуза.
Оно определяется целями, задачами, характером, будущей профессиональной деятельности и представляет собой единство теоретической, практической и мотивационной готовности и способности выпускника учебного заведения осуществлять данную деятельность, находящую воплощение в материальном, социально и личностно значимом продукте проекте технологии обучения учебной дисциплине, реализация которого на практике обеспечивает целенаправленное решение задач подготовки специалистов среднего профессионального образования.
Вторая задача исследования заключалась в определении критериев, показателей и уровней
сформированное™ профессиональной компетентности у будущих преподавателей педагогического колледжа в вузе.
В рамках понимания профессиональной компетентности
будущего специалиста как готовности и способности к выполнению профессиональных функций по предназначению критериями ее сформированное™ выступили: готовность и способность к овладению содержанием учебной дисциплины; структурно-композиционная реализация этого содержания в проекте технологии обучения; планирование и организация обучающей деятельности

[Back]