Проверяемый текст
Ахулкова, Анастасия Ивановна; Технологии формирования профессиональной компетентности будущих преподавателей педагогического колледжа (Диссертация 2004)
[стр. 51]

воспитательного процесса" и определил педагогическую технологию как "проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике" [8].
Характерными чертами педагогической технологии ученый считал: 1) предварительное проектирование учебно-воспитательного процесса; 2) определение структуры и содержания не только деятельности учителя, но и учебно-познавательной деятельности самого учащегося; 3) определение целей обучения («процесс целеобразования») в целях диагностики и объективного контроля за качеством усвоения учащимися учебного материала и развития личности учащихся; 4) целостное представление учебно-воспитательного процесса; 5) гармоничное взаимодействие всех элементов педагогической системы; 6) обеспечение высокой стабильности успехов в обучении практически любого числа учащихся [8, с.
12-13].
Таким образом, В.П.
Беспалько определил три основные параметра технологии обучения: целостность представления процесса обучения (включая деятельность обучающегося), целеположенность и обеспечение достижения поставленных целей обучения.
Исследователи организации процесса обучения в высшей школе Д.В.
Чернилевский и О.Н.
Филатов
предложили такое понимание и определение технологии обучения: "Системный комплекс психолого-педагогических процедур, включающих специальный подбор и компоновку дидактических форм, методов, способов, приемов и условий, необходимых для процесса обучения" [136, с.
48].
По их мнению, технология обучения "предполагает управление процессом обучения, что включает в себя два взаимосвязанных процесса: организацию деятельности обучаемого и контроль за этой деятельностью" [137, с.
49].
В рамках управления учебной деятельностью со стороны обучающего рассматривает технологию обучения (или педагогическую технологию) М.М.
Левина.
Отталкиваясь от определения, В.П.Беспалько, она называет технологией обучения "перевод предметного знания в систему управления учебной деятельностью на языке дидактики", "проект педагогических действий, управления учебной деятельностью", "упорядоченную деятельность педагога, предусматривающую ответные действия учащихся" [60, с.19 20].
Далее исследова51
[стр. 73]

Впервые понятие "технология обучения" введено на конференции ЮНЕСКО в 1970 г.
и в общем смысле рассматривалось как "системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов, их взаимодействия, ставящей своей задачей оптимизацию форм образования".
Однако с тех пор данное понятие претерпело изменение.
Ф.
Кумбс включает в это понятие "самые различные методы, материалы, оборудование и систему снабжения словом, все, что участвует в учебном процессе и способствует развитию системы образования" [75].
М.М.
Левина понимает под технологией обучения "теоретический проект педагогического управления учебной деятельностью и систему необходимых средств, обеспечивающих функционирование педагогической системы согласно заданным целям образования и развития учащихся" [80, с.
20].
Л.Г.
Семушина определяет технологию обучения как способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, включающей в себя систему форм, методов и средств обучения, благодаря которым обеспечивается наиболее эффективное достижение тех или иных поставленных целей.
[132, с.
91].
М.А.
Чошанов [156] указывает на то, что технология обучения это составная процессуальная часть дидактической системы.
Исследователи организации процесса обучения в высшей школе Д.В.
Чернилевский и О.Н.
Филатов
[159] предложили следующее определение: "Технология обучения это системный комплекс психологопедагогических процедур, включающий специальный набор и компоновку дидактических форм, методов, способов, приемов и условий, необходимых для процесса обучения".
Как видим, авторы стремятся к системному представлению педагогического процесса.
Большинство исследователей сходятся на том, что технология обучения связана с определенным построением и реализацией учебно

[Back]