Проверяемый текст
Ахулкова, Анастасия Ивановна; Технологии формирования профессиональной компетентности будущих преподавателей педагогического колледжа (Диссертация 2004)
[стр. 78]

относимый с определенным свойством, как правило, предусматривает непосредственную оценку [39].
Исходя из того, что обобщенным критерием профессиональной компетентности специалиста любого профиля могут рассматриваться результаты его практической деятельности, обоснование критериев, показателей и уровней рассматриваемого феномена у
руководителей дошкольных образовательных учреждений целесообразно осуществлять через систему объективных и субъективных характеристик труда руководителя, и результатов деятельности всего педагогического коллектива.
В качестве объективных характеристик в данном случае выступают цели и задачи
деятельности руководителя, ее структура, круг проблем решаемых руководителем и выполнение им профессиональных функций с целью достижения желаемого результата.
Если говорить о критериях профессиональной компетентности руководителя дошкольного образовательного учреждения применительно к его непосредственной деятельности, на улучшение которой и направлен, по сути, процесс повышения квалификации, можно говорить о смене парадигмы образования, то есть совокупности теоретических и методологических предпосылок, воплощенных в практике.
Руководитель образовательного учреждения должен быть подготовлен к решению обозначенной проблемы.
В условиях модернизации постдипломное образование призвано удовлетворить потребность образовательного учреждения, которое нуждается в руководящих кадрах, готовых профессионально организовать работу как с детьми, так и со взрослыми: учителями, родителями, коллегами, методическими работниками, попечительскими советами, спонсорами, молодежными организациями, вышестоящим руководством, другими уровнями системы образования.
Современное образовательное учреждение имеет высокую потребность в организации работы с людьми в их коллективах.
Кроме осознания этой парадигмы, руководящий работник должен быть сам подготовлен к использованию на практике знаний и умений по организации работы педаго78
[стр. 78]

циплины, который становится средством достижения цели овладения профессиональной компетентностью.
Студент овладевает технологией превращения знаний и способов деятельности всех разделов образовательнопрофессиональной программы в средство решения профессиональных задач.
Технологический подход служит непременным условием повышения качества образования, совершенствования его содержания и как следствие этого повышение профессиональной компетентности выпускников учебных заведений.
1.3 Выбор и обоснование критериев, показателей и уровней сформированности у будущих преподавателей педагогического колледжа профессиональной компетентности Исходя из того, что обобщенным критерием профессиональной компетентности специалиста любого профиля могут рассматриваться результаты его практической деятельности, обоснование критериев, показателей и уровней рассматриваемого феномена у будущих преподавателей педагогического колледжа, целесообразно осуществлять через систему объективных и субъективных характеристик педагогического труда.
В качестве объективных характеристик в данном случае выступают цели и задачи
педагогической деятельности, ее структура, круг проблем решаемых преподавателем и выполнение им профессиональных функций с целью достижения желаемого результата.
Анализ научных источников [20,37,53,55,57,58,72, 101,106,112,123,126, 127,129,132] позволил сделать вывод о том, что в своей деятельности преподаватель профессионального образования с учетом возрастных, индивидуальных и психологических особенностей развития учащихся ССУЗов определяет конкретные обучающие, развивающие и воспитательные цели, отби

[Back]