Проверяемый текст
Ахулкова, Анастасия Ивановна; Технологии формирования профессиональной компетентности будущих преподавателей педагогического колледжа (Диссертация 2004)
[стр. 88]

альном, социально и личностно значимом продукте (проекте программы развития образовательного учреждения), реализуемом им на практике и обеспечивающем целенаправленные действия в решении профессиональных задач.
Предлагаемая в диссертации система критериев оценки уровня сформированное™ профессиональной компетентности
руководителя образовательного учреждения основывается на требованиях к содержанию подготовки специалиста в условиях последипломного образования, разработана на основе результатов анализа литературы по проблеме исследования, а также экспериментальной работы и мнения экспертов, в роли которых выступали преподаватели института усовершенствования, специалисты отделов образования, руководители школ, руководители дошкольных образовательных учреждений, педагоги дошкольных образовательных учреждений.
Для выявления степени значимости умений, необходимых
руководителю дошкольного образовательного учреждения для успешности его педагогической деятельности было проведено анкетирование специалистов отделов управления образования, руководителей дошкольных образовательных учреждений, заместителей руководителей дошкольных образовательных учреждений, педагогов ДОУ, в количестве 120 человек.
(Приложение 2).
Им было предложено по 10 балльной шкале оценить степень значимости умений связанных, во-первых, с
развитием способностей руководителя общих и частных, во-вторых, развитием качеств личности, личностных и профессиональных, в-третьих, с развитием готовности к управленческой деятельности психофизиологической и развитием способов профессиональной деятельности.
При анализе результатов экспертного опроса использовалась следующая шкала оценки: 0 баллов умение не значимо для
деятельности руководителя ДОУ; 1 практически не значимо; 2 имеет низкую степень значения; 3 ниже среднего; 4 чуть ниже среднего; 5 средняя степень значения; 6 чуть выше среднего; 7 выше среднего; 8 высокая степень значимости; 9 абсолютно необходимо.
88
[стр. 92]

ленного комплекса профессиональных задач.
Происходит объединение отдельных умений на основе развитой мотивационной сферы, что свидетельствует о сформированное™ целостной профессиональной деятельности будущего преподавателя педагогического колледжа (училища).
Следовательно, выбор критериев обусловлен пониманием профессиональной компетентности будущего специалиста как единства теоретической, практической и мотивационной готовности и способности выпускника вуза, квалифицированно осуществлять профессиональную деятельность, находящую воплощение в материальном, социально и личностно значимом продукте (проекте учебной дисциплины), реализуемом им на практике и обеспечивающем целенаправленные действия в решении профессиональных задач СПО.
Предлагаемая в диссертации система критериев оценки уровня сформированное™ профессиональной компетентности
будущего преподавателя педагогического колледжа, основывается на требованиях к содержанию подготовки специалиста с высшим образованием [38], разработана на основе результатов анализа литературы по проблеме исследования, а также экспериментальной работы и мнения экспертов, в роли которых выступали преподаватели вуза, педагогического Колледжа и студенты.
Для выявления степени значимости умений, необходимых
будущему преподавателю ССУЗа для успешности его педагогической деятельности было проведено анкетирование преподавателей вуза, педагогического колледжа (училища) и студентов, в количестве 115 человек.
Им было предложено по 10 балльной шкале оценить степень значимости умений связанных, вопервых, с
отбором содержания обучения; во-вторых, с управлением познавательной деятельностью учащихся; в-третьих, с выбором форм, методов и средств обучения; в-четвертых, с контролем уровня усвоения учебного материала; в-пятых, с воспитанием, развитием личности обучающегося.


[стр.,93]

При анализе результатов экспертного опроса использовалась следующая шкала оценки: 0 баллов умение не значимо для будущей деятельности преподавателя ССУЗа; 1 практически не значимо; 2 имеет низкую степень значения; 3 ниже среднего; 4 чуть ниже среднего; 5 —средняя степень значения; 6 чуть выше среднего; 7 выше среднего; 8 высокая степень значимости; 9 абсолютно необходимо.
Высокую степень значимости умений в 90 % случае получили умения, связанные с обучающей деятельностью преподавателя, т.е.
"компонентами дидактического базиса” [154].
Так, среднее значение степени значимости умений, связанных с отбором содержания обучения составило 8,3; с управлением познавательной деятельностью учащихся 8,0; с выбором форм, методов и средств обучения 8,2 ; с контролем усвоения учебного материала 8,2.
Все выделенные основания находят свое отражение в проекте учебной дисциплины, который студент создает и затем представляет к защите (публичному выступлению).
Поэтому в качестве критериев сформированности профессиональной компетентности будущих преподавателей педагогического колледжа, в основе которой лежит создание студентами проекта учебной дисциплины, были выделены следующие критерии: готовность и способность к овладению содержанием учебной дисциплины; структурнокомпозиционной реализацией этого содержания в проекте технологии обучения; планированию и организации обучающей деятельности преподавателя и познавательной деятельности учащихся; осуществлению управления мотивацией обучающихся.
Принимая во внимание тот факт, что оценка проектов, как средства отражения профессиональной компетентности невозможна без непосредственV ного наблюдения за деятельностью студентов во время его создания, консультаций с преподавателем, сокурсниками, участия в оценке публичного выступления, существенным для настоящего исследования было определе

[Back]