Проверяемый текст
Ахулкова, Анастасия Ивановна; Технологии формирования профессиональной компетентности будущих преподавателей педагогического колледжа (Диссертация 2004)
[стр. 96]

Глава 2.
Экспериментальное исследование
развития профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений в условиях курсов повышения квалификации 2.1.
Проектирование технологии обучения для
развития профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений В основе технологии обучения слушателей курсов повышения квалификации лежит проектирование целостного дидактического процесса.
В данном случае объектом педагогической деятельности преподавателя
института усовершенствования является андрагогический процесс, организуемый как система последовательно выдвигаемых и решаемых взаимосвязанных профессиональных задач [84-91].
При проектировании технологии обучения для
развития профессиональной компетентности слушателей института усовершенствования учителей будем исходить из того, что структура технологии обучения или технологическая структура процесса обучения представляет собой систему определенных операций, технических действий и функций обучающихся и обучающих, сгруппированных по основным этапам процесса обучения.
Модель развития профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации представляет собой дидактическую систему, направленную на развитие профессиональной компетентности и предполагающую научное обоснование организационных подходов к определению и содержанию этапов обучения.
В структуру рассматриваемой модели включены основания развития профессиональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений, компоненты андрагогической технологии обучения, критерии развития профессиональной компетентности, а также результат развития профессиональной компетентности в условиях повышения квали96
[стр. 99]

99 Глава 2.
Экспериментальное исследование
формирования у будущих преподавателей педагогического колледжа профессиональной компетентности в вузе средствами технологии обучения 2.1.
Проектирование технологии обучения для
формирования у будущих преподавателей педагогического колледжа профессиональной компетентности В основе технологии обучения студентов лежит проектирование целостного дидактического процесса.
В данном случае объектом педагогической деятельности преподавателя
вуза является педагогический процесс, организуемый как система последовательно выдвигаемых и решаемых взаимосвязанных профессиональных задач.
При проектировании технологии обучения для
формирования у будущих преподавателей педагогического колледжа профессиональной компетентности будем исходить из того, что педагогический процесс это специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач, так как в нем выделены три важных признака: цель педагогического процесса, которая рассматривается как многоуровневое явление, обусловленное целями образования; взаимодействие как обмен деятельностями, имеющими содержательную, технологическую и управленческую основу; результат, выраженный в присвоении опыта, накопленного человечеством во взаимосвязи его четырех элементов: знаний, в том числе о способах выполнения действий; умений и навыков; опыта творческой деятельности и

[Back]