Проверяемый текст
Суркова, Ольга Егоровна. Факторы формирования и реализации принципов права (Диссертация 2004)
[стр. 43]

юридической литературе стали выделять социалистический тип государства и права, что фактически демонстрировало, как верно отмечает B.C.
Нсрсссянц, отсутствие и нссостоятсльносчъ предсказанного перехода от социализма к*полному коммунизму без государства и права1.
Социалистическое государство и право представляют собой четвертый тип государства, который может возникнуть только в ходе социалистической революции, при соответствующих условиях,
слжил ммх с развитием буржуазного общества, В 'теоретическом плане социалистическое государство означает некую абстракцию (а в политическом отношении идеал), содержащую набор признаков, принципов и норм, отличающих данное государство от капиталистического2.
Государства бывших социалистических стран признавались государствами высшего и исторически последнего типа.
Они противопоставлялись всем
зкеплуататорским государствам.
Следует согласиться с М.Н, Марченко, что уникальность социалистического типа государства и права заключается в том, что, будучи глубоко и обстоятельно разработанным теоретически, он никогда и нигде
пе был осуществлен практически.
Предпринимавшиеся в нашей стране, а также в ряде других стран попытки построения социалистического общества, государства и права оказались неудачными.
Соответственно провозглашавшиеся принципы не только формального, но и реального равноправия всех граждан, свободы их от эксплуатации и угнетения, всесторонней гарантии их прав и обеспеченности ими, принципы подлинного демократизма, конституционности и законности остались нереализованными3.
Вместе с тем, с моей точки зрения, ошибаются авторы, относящие по-прежнему к социалистическому' типу государства и права Китай и признающие его примером для нас, забывая, что тип государства и права определяется не своим названием, а характером отношений
43 1 Н срсссянц B.C.
О бщ ая теория нрава и го с у д а ^ т а а .
М., 1999.
С 739.
* А бдулаев М .И ., Ки.чирОЛ С .А .
П роблем ы теории госудэрстяа и лраян.
М ., 2003.
С.
132.
3 М арченко М .Н .
Проблемы теории государства и прпва.
М ., 2001.
С.
165.
[стр. 40]

і 60 построения в рамках общественных наук, включая юридические, были возможны только на основе теории формаций.
Любая типология, построенная на других основаниях, признавалась возможным только внутри отдельных исторических типов.
Построение типологии государства на основании какихлибо других теорий (кроме Формационной) не осуществлялось.
В соответствии с формационным подходом трем классовоантагонистическим формациям (рабовладельческой, феодальной и капитали\ стической), основанным на частной собственности и классовом делении, соответствуют три типа государства и права: рабовладельческое государство и право, феодальное государство и право, буржуазное (капиталистическое) государство и право.
При первобытном строе еще нет государства и права, при коммунизме государство и право как классовые явления отомрут.
Применительно к первой фазе коммунизма классики марксизма-ленинизма говорили о государстве диктатуры пролетариата и буржуазном «равном праве» для регуляции меры труда и меры потребления.
В дальнейшем в советской юридической литературе стали выделять социалистический тип государства и права, что фактически демонстрировало, как верно отмечает B.C.
Нерсесянц, отсутствие и несостоятельность предсказанного перехода от социализма к полному коммунизму без государства и права1.
Безусловно, принципы права для каждого такого типа государства и права были весьма различны например, ни о каком принципе равенства ни при рабовладельческом, ни при феодальном типе государства и права не могло быть и речи, при феодализме принцип господства закона подменялся принципом господства церкви и религиозных догм, при капитализме действует, прежде всего, принцип охраны законом частной собственности, принцип формального равенства граждан перед законом и судом и др.
Отметим при этом, что, к сожалению, сегодня нет работ о принципах права на различных этапах его развития.
Что касается социали1Нерсесянц B.C.
Общая теория права и государства.
М., 1999.
С.239.II J

[стр.,41]

61 стического типа государства и права, то он из всех формационных этапов наиболее исследован и, соответственно, исследовались и принципы социалистического права.
Социалистическое государство и право представляют собой четвертый тип государства, который может возникнуть только в ходе социалистической революции, при соответствующих условиях,
связанных с развитием буржуазного общества.
В теоретическом плане социалистическое государство означает некую абстракцию (а в политическом отношении идеал), содержащую набор признаков, принципов и норм, отличающих данное государство от
капиталистического1.
Государства бывших социалистических стран признавались государствами высшего и исторически последнего типа.
Они противопоставлялись всем
эксплуататорским государствам.
Следует согласиться с М.Н.
Марченко, что уникальность социалистического типа государства и права заключается в том, что, будучи глубоко и обстоятельно разработанным теоретически, он никогда и нигде
не был осуществлен практически.
Предпринимавшиеся в нашей стране, а также в ряде других стран попытки построения социалистического общества, государства и права оказались неудачными.
Соответственно провозглашавшиеся принципы не только формального, но и реального равноправия всех граждан, свободы их от эксплуатации и угнетения, всесторонней гарантии их прав и обеспеченности ими, принципы подлинного демократизма, конституционности и законности остались нереализованными .
Вместе с тем, с моей точки зрения, ошибаются авторы, относящие по-прежнему к социалистическому типу государства и права Китай и признающие его примером для нас, забывая, что тип государства и права определяется не своим названием, а характером отношений
собственности, политической системы и т.д.
По этим признакам Китай никак уже нельзя отнести к социалистическим странам.
В то же время 1Абдулаев М.И., Комаров С.А.
Проблемы теории государства и права.
М., 2003.
С.132.
2Марченко М.Н.
Проблемытеории государства и права.
М., 2001.
С.
165.

[Back]