Проверяемый текст
Суркова, Ольга Егоровна. Факторы формирования и реализации принципов права (Диссертация 2004)
[стр. 64]

64 §2.
Форма современного российского государства Полагаю, что в рамках настоящего исследования, целесообразно придерживаться сложившегося представления о форме государства как об особенностях внутренней организации государства, порядке образования и структуры органов государственной власти, специфике их территориальной обособленности, характере взаимоотношения друг с другом и населением, а также о методах, которых используются для осуществления организующей и управленческой деятельности1.
При этом более полное представление о форме конкретного государства дает анализ трех его составляющих формы правления, государственного устройства, политического режима.
Форма правления и политический режим В настоящее время отечественная теория государства и права, преодолевая методологический кризис, достаточно обоснованно поднимает проблему понимания формы государства.
Это важно потому, что Российское государство нуждается в эффективной форме организации и осуществления государственной власти.
Зависимость формы государства проявляется не только от его сущности, но и от многих факторов, которые ранее исключались из сферы научного рассмотрения: религиозности, исторических традиций, национальной психологии и т.п.
Форма государства обычно рассматривается как совокупность трех элементов: формы правления, формы государственного устройства и политического режима2.

Вместе с тем в литературе существуют разные точки зрения по поводу понятия формы государства.
: См.: Теория государства и права.
К урс лекций / П од ред.
Н .И.
М атузова и Л .В .
М альки.
М ..
1997.
С.
78.
2 Чнркик B.E.
Государстиоведение / В .Е .
Чиркни.
М ., 1999.
С.
131.
[стр. 53]

73 §2 Форма государства Форма государства обычно рассматривается как совокупность трех элементов: формы правления, формы государственного устройства и политического режима.
Понятие формы правления в литературе трактуется неоднозначно.
Сторонники так называемой узкой трактовки понимают под формой правления прежде всего положение главы государства, хотя при данном подходе учитывается значение и статус других высших органов .
Ряд других ученых понимает под этой категорией образование, организацию и функционирование высшей (верховной, суверенной) власти в государстве .
Наиболее распространенным и, видимо, более точным является определение формы правления как образование и организация высших государственных органов, а также взаимосвязь последних с населением .
Для Формирования п р и н ц и п о в права.
безусловно, имеет значение два момента: республика это или монархия, и какая республика президентская, парламентская, смешанная.
В России ведется достаточно интенсивная дискуссия о том, к какому типу республики относится наша страна.
Отсутствие однозначной законодательной формулировки российской формы правления обусловливает то обстоятельство, что одни ученые пишут о президентской модели правления, другие о смешанной системе правления, третьи о своеобразной системе правления, не поддающейся классификации.
1Чиркин В.Е.
Государствоведение.
М., 1999.
С.131.
2Государственное право буржуазных и освободившихся стран / Отв.
ред.
И.П.
Ильинский, JI.M.
Энтин.
—М., 1988.
С.181; Мишин А.А.
Конституционное (государственное) право зарубежных стран.
М., 1996.
С.78.
3Основы теории государства и права / Под ред.
A.C.
Пиголкина.
М., 1988.
С.ЗЗ; Сырых В.М.
Теория государства и права.
М., 1998.
—С.63; Спиридонов Л.И.
Теория государства и права.
М., 1999.
С.54; Арановский К.В.
Государственное право зарубежных стран.
—М., 2000.
—С.154.
4Теория государства и права / Отв.
ред.
А.И.
Королев, JI.C.
Янич.
JI., 1987.
С.67; Проблемы теории государства и права / Под ред.
М.Н.
Марченко.
М., 1999.
С.165-166; Теория государства и права / Под ред.
Н.И.
Матузова, А.В.
Малько.
М., 1999.
С.78; МорозоваЛ.А.
Теория государства и права.
М., 2003.
С.47.

[Back]