Проверяемый текст
Гаптрахманов, Возих Миннулович. Принципы и формы организации государственной власти в России : политико-правовое исследование (Диссертация 2006)
[стр. 94]

либерализмом политики, публицисты оправдывают нынешний авторитарный режим.
Так,
Л.
Радзиховский искренне считает, что арифметическое большинство в России поддержит авторитарный режим и этот режим ограничивает сама власть, а не движения партий, общественных движений снизу.
Руководители же партии
«Ндиная Россия», на которую опирается Президент, полностью одобряют курс Президента и считают этот курс подлинно демократическим такой, например, точки зрения придерживается руководитель ЦИК данной партии А.
Воробьев1.
Более того, директор ИНИОН РАН
Пивоваров считает вполне разумным объединение всех чиновников и бизнесменов в партию «Ндиная Россия», в рамках которой будут ограничиваться всякие коррупционные игры, протекать конфликты, но они не будут разрушать общество (это так называемая «властная плазма»).2 Хотелось бы, во-первых, обратить внимание на последовательность шагов по укреплению авторитарного режима (формирование партии власти, создание федеральных округов, отмена по сути губернаторских выборов, установление полного контроля власти над федеральными телевизионными каналами, над естественными монополиями и т.д.); во-вторых, вертикаль сформировалась по всем ветвям власти и, если внимательно изучить решения судов, то мы с вами вряд ли обнаружим решение, не соответствующее интересам Кремля.
Что же касается губернаторов, то поскольку им дали возможность править своими регионами более чем два срока, то есть больше, чем Президент РФ, они стали просто ручными.
Не случайно заместитель председателя партии «Яблоко» С.
Митрохин после предложения В.
Путиным на пост главы Республики Калмыкия К.
Илюмжинова заявил, что отмена губернаторских выборов была нужна Кремлю не для борьбы с криминальнофеодальными режимами ельцинского периода, а для укрепления этих режимов в обмен на личную лояльность их руководителей3.
Преданность
94 ! Воробьев Д.
Конец истории и демократия большинства / А.
Воробьем // Известия.
2005.
13 октября.
2 Пмоопароо IO.C.
Партия власти: от идеи к воплощению / Ю.С.
Пивоваров // Независимая газета 2005.
12 октября.
s Рискни Л.
Илюмжинов не получил отказа / Л.
Рискин // Н езависим ая газета.
2005.
21 октября.
[стр. 118]

властью демократических институтов наряду с демагогией и лозунгами о демократии (примеры тому сужение права на референдум, парламент превратился в дорогостоящий законоутверждающий орган при Президенте Г О РФ) .
Действительно, и Президент, и другие официальные представители власти, как правило, говорят правильные слова о демократии, о путях демократического развития нашего общества.
Так, например, встречаясь с западными гостями «Валдайского клуба», проходившего 5 сентября 2005 г., В.
Путин сказал, что нет у нас управляемой демократии она либо есть, либо нет.
На этой же встрече заместитель главы администрации Президента РФ В.
Сурков отрицал наличие у нас «суверенной демократии» термина, которым также в последние годы оперирует политическая элита.
Но слова словами, а дела делами.
Секретарь политсовета СПС Н.
Стариков считает, что нынешний режим основан на насилии, слегка прикрытом фиговым листком демагогии, лишен тех фундаментальных институтов, что обеспечивают стабильность в развитом обществе существования различных партий в равных условиях, свободных средств массовой информации, гражданского контроля над армией и спецслужбами, профессиональных ассоциаций, отстаивающих социальные интересы как работников наемного труда, так и 55 предпринимателей и др.
К сожалению, даже известные либерализмом политики, публицисты оправдывают нынешний авторитарный режим.
Так,
JI.
Радзиховский искренне считает, что арифметическое большинство в России поддержит авторитарный режим и этот режим ограничивает сама власть, а не движения партий, общественных движений снизу.
Руководители же партии
"Единая Россия", на которую опирается Президент, полностью одобряют курс Президента и считают этот курс 53 См.: Лучин В.О., Боброва H.A.
Конституционный строй России: основные политикоправовые характеристики // Право и политика.
2003.
№ 10.
С.
29.
См.: Липский А.
Нет вопроса // Новая газета.
2005.
Сентябрь.
Ежемесячное обозрение.
С.
14.
55 См.: Стариков Н.
Объединенные демократы: стратегия победы // Независимая газета.
2005.27 сент.


[стр.,119]

подлинно демократическим такой, например, точки зрения Г / придерживается руководитель ЦИК данной партии А.
Воробьев .
Более того, директор ИНИОН РАН
Ю.С.
Пивоваров считает вполне разумным объединение всех чиновников и бизнесменов в партию
«Единая Россия», в рамках которой будут ограничиваться всякие коррупционные игры, протекать конфликты, но они не будут разрушать общество (это так С П называемая «властная плазма») .
Хотелось бы, во-первых, обратить внимание на последовательность шагов по укреплению авторитарного режима (формирование партии власти, создание федеральных округов, отмена по сути губернаторских выборов, установление полного контроля власти над федеральными телевизионными каналами,
естественными монополиями и т.д.); вовторых, вертикаль сформировалась по всем ветвям власти и, если внимательно изучить решения судов, то мы с вами вряд ли обнаружим решение, не соответствующее интересам Кремля.
Что же касается губернаторов, то поскольку им дали возможность править своими регионами более чем два срока, то есть больше, чем Президент РФ, они стали просто ручными.
Не случайно заместитель председателя партии «Яблоко» С.
Митрохин после предложения В.
Путиным на пост главы Республики Калмыкия К.
Илюмжинова заявил, что отмена губернаторских выборов была нужна Кремлю не для борьбы с криминально-феодальными режимами ельцинского периода, а для укрепления этих режимов в обмен на личную лояльность их руководителей .
Преданность
власти гарантирует губернаторам «спокойную старость», а России застой .
Губернаторов и работников их администрации к ответственности ни прокуратура, ни суд практически не рискнут привлекать за их См.: Воробьев А.
Конец истории и демократия большинства // Известия.
2005.
13 окт.
См.: Пивоваров Ю.С.
Партия власти: от идеи к воплощению // Независимая газета.
2005.
12 окт.
См.: Рискин А.
Илюмжинов не получил отказа // Независимая газета.
-2005.-21 окт.С П См.: Ростовский М.
Кремль от морщин // Московский комсомолец.
2005.
19 окт.

[Back]