Проверяемый текст
Исаев В.Ф., Профессионально-педагогическая культура преподавателя / M, 2002
[стр. 144]

подготовленном комиссией Наркомироса под руководством M.II.
Покровского, наряду с принципами, обеспечивающими действительную демократизацию высшей школы (доступность обучения трудящимся; бесплатность обучения; периодичность избрания преподавателей по конкурсу), провозглашались необязательность среднего образования, отмена учены* степеней, запрещение автономии вузов.
Стремление к быстрому, революционному переходу к новой высшей школе
нашло выражение в постановлении Наркомпроса РСФСР "О направлении правительственных комиссаров в высшие учебные заведения1 1 (21 сентября 1918 г.).
С первых дней существования советской власти правительство проявляет заинтересованность в деятельности высших учебных заведений и стремится как можно быстрее адаптировать их к новым требованиям жизни, чтобы
создать новую систему высшего образования.
Именно с этой целью правительственным комиссарам было предоставлено право входить во
вес вузовские органы управления, накладывать запрет на любое постановление, противоречащее советским декретам о высшей школе.
Трехлетний опыт работы высших учебных заведений при советской власти обусловил необходимость подготовки нового документа, регламентирующего деятельность высшей школы.
Таким документом стало "Положение о высших учебных заведениях в РСФСР1
1 (2 сентября 1921 г.), принявшее силу закона и фактически явившееся первым советским уставом высшей школы.
Анализ
этих документов свидетельствует о поиске новых форм развития профессиональной деятельности преподавателей высшей школы.
Так, в "Положении о Российских университетах” предлагалось создавать в вузах свободные ассоциации преподавателей —
научную, учебную и просветительскую.
Задача преподавателей,
входящих в научную ассоциацию, заключалась в усилении научности, в поднятии престижа вузов как научных центров; задача тех, кто входил в учебную ассоциацию, — в организации учебно-воспитательного процесса; задача преподавателей, входящих в просветительскую ассоциацию, — в обеспечении связей вузов с общественностью, в распространении научных взглядов, пропаганде прогрессивных способов производства.
С одной стороны,
144
[стр. 42]

В развитии высшей школы с 1917г.
можно выделить несколько самостоятельных периодов, отражающих основные этапы в истории школы и педагогической мысли, принятые в советской и российской педагогической историографии: первый период охватывает время с 1917 по 1941 г.; второй период – с 1941 по 1961 г.; третий период – с 1961 по 1992 г.
Новый период в развитии системы образования в России ведет отсчет с 1992 г.
– времени принятия Закона РФ «Об образовании».
Послеоктябрьский период развития высшей школы (1917—1941) сложен и противоречив: при стремлении нового государства преобразовывать и создавать различные типы высших учебных заведений на всей территории страны страна страдала из-за отсутствия квалифицированных научно-педагогических кадров, недостаточной учебно-материальной базы; молодому поколению предоставлялась возможность получения высшего образования, но значительная часть молодежи была не готова к обучению в вузах вследствие низкой общеобразовательной подготовки; величайший энтузиазм, порыв к новой жизни не мог осуществиться из-за сложнейшего социальноэкономического положения страны, обусловленного гражданской войной и т.д.
Тенденция утверждения новых принципов строящегося общества и присущие тому времени противоречия отразились и в документах по высшей школе.
Так, в проекте «Положения о Российских университетах» (14 мая 1918 г.), подготовленном комиссией Наркомпроса под руководством М.
Н.
Покровского, наряду с принципами, обеспечивающими действительную демократизацию высшей школы (доступность обучения трудящимся; бесплатность обучения; периодичность избрания преподавателей по конкурсу), провозглашались необязательность среднего образования, отмена ученых степеней, запрещение автономии вузов.
Стремление к быстрому, революционному, переходу к новой высшей школе
например выражение в постановлении Наркомпроса РСФСР «О направлении правительственных комиссаров в высшие учебные заведения» (21 сентября 1918 г.).
С первых дней существования советской власти правительство проявляет заинтересованность в деятельности высших учебных заведений и стремится как можно быстрее адаптировать их к новым требованиям жизни, чтобы
сокращать новую систему высшего образования.
Именно с этой целью правительственным комиссарам было предоставлено право входить во
все вузовские органы управления, накладывать запрет на любое постановление, противоречащее советским декретам о высшей школе.
Трехлетний опыт работы высших учебных заведений при советской власти обусловил необходимость подготовки нового документа, регламентирующего деятельность высшей школы.
Таким документом стало «Положение о высших учебных заведениях в РСФСР»
(2 сентября 1921 г.), принявшее силу закона и фактически явившееся первым советским уставом высшей школы.
Анализ
указанных документов свидетельствует о поиске новых форм развития профессиональной деятельности преподавателей высшей школы.
Так, в «Положении о Российских университетах» предлагалось создавать в вузах свободные ассоциации преподавателей
научную, учебную и просветительскую.
Задача преподавателей,


[стр.,43]

входящих в научную ассоциацию, заключалась в усилении научности, в поднятии престижа вузов как научных цент-ров; задача тех, кто входил в учебную ассоциацию,в организации учебно-воспитательного процесса; задача преподавателей, входящих в просветительскую ассоциацию,в обеспечении связей вузов с общественностью, в распространении научных взглядов, пропаганде прогрессивных способов производства.
С одной стороны,
бесспорным достоинством таких ассоциаций являлось то, что они отражали специфику профессиональной деятельности преподавателя вуза.
С другой стороны, разграничение научной, педагогической и общественной деятельности было искусственным.
В «Положении о высших учебных заведениях РСФСР» рекомендовалось организовывать в вузах предметные комиссии, которые объединяли бы преподавателей родственных дисциплин.
Благодаря этому создавались реальные перспективы повышения педагогической культуры преподавателей, так как предметные комиссии имели большие возможности для обмена опытом, основательной постановки методической работы, расширения контактов со студентами и т.
п.
К сожалению, в силу своей многочисленности, трудной управляемости предметные комиссии не дали нового импульса в развитии научно-педагогической деятельности.
Можно предположить, что предметные комиссии стали прообразом создаваемых впоследствии советов кафедр гуманитарных, психолого-педагогических и других дисциплин, одним из направлений деятельности которых является повышение мастерства и педагогической культуры преподавателей.
В первые годы советской власти остро встала проблема научно-педагогических кадров, так как часть старой профессуры отказалась работать в вузах, не приняв новый общественный строй, часть эмигрировала за границу.
В связи с этим был разработан ряд мер, направленных на подготовку нового поколения молодых ученых и педагогов: были организованы институт «профессорских стипендиатов», исследовательские курсы, институт студентов-выдвиженцев.
Институт «профессорских стипендиатов» в основном предусматривал повышение научной и специальной квалификации преподавателей, и лишь незначительная часть времени отводилась педагогической практике, а теоретическая подготовка по педагогике не предусматривалась совсем.
В технических вузах открывались «особые исследовательские курсы», на которые собиралась технически одаренная молодежь, прошедшая вузовский курс обучения в течение трех лет.
Указанные формы не снимали актуальности проблемы подготовки научнопедагогических кадров, которая была поставлена в ряд первоочередных.
В 1925 г.
при ЦК РКП(б) была создана специальная комиссия по подготовке научных кадров, одним из первых предложений которой явилось предположение о формировании в стране института аспирантуры.
Главная задача института аспирантуры состояла в том, чтобы подготовить научных работников, вполне свободно владеющих научным методом исследования и способных вести преподавательскую работу по самостоятельным поручениям, т.
е.
в качестве до-центов, а затем и профессоров.
Аспирантура в основном была

[Back]