Проверяемый текст
Исаев В.Ф., Профессионально-педагогическая культура преподавателя / M, 2002
[стр. 298]

3.4.
Профессионально-педагогическая культура как система: ее функции, критерии и уровни Профессионально-педагогическая культура как систем ное образование —
единство педагогических ценностей, технологий, сущ ностны х сил личности, направленных на творческую реализацию в разнообразны х видах педагогической деятельности.
М етодология системного анализа дает возможность
р ассмотреть ф еномен педагогической культуры не только со стороны ее структурных компонентов, но и со стороны функциональных связей и отнош ений.
При системном анализе человеческой деятельности особое внимание у д еляется динамической характеристике системы, которая проявляется в двух формах: во-первых, движение системы как функционирование, деятельность; во-вторых, ее возникновение, становление, эволюционирование, преобразование, разруш ение.
Движение системы происходит в трех плоскостях: предм
етной, функциональной, исторической.
Объекты культуры с этой точки зрения, возможно, рассматривать в этих
плоскостях.
П редметная плоскость дает представление о состоянии компонентов и характере связей меж ду ними; ф ункциональная плоскость раскрывает систему и ее компоненты со стороны ф ункционального содержания как автономные подсистемы в структуре бол ее общ их систем; историческая плоскость анализа обеспечивает единство
логического и исторического, феноменологического и генетического подходов в раскрытии этапов прош лого, настоящего и будущ его.
Систему профессионально-педагогической культуры мы рассматриваем в единстве взаимодействующ их структурных и функциональных компонентов.
П од функциональными компонент
ами системы понимаются базовы е связи м еж ду исходны м состоянием структурных элементов педагогической системы и конечным искомым результатом.
В педагогике
пет единства в вопросе об определении основны х структурных и функциональных компонентов.
При выделении частей, подсистем и сследователь чаще руководствуется собственным опытом, интуицией, своими представлениями о моделируемой системе.
Отражая диалектическую, м
ногоуровне298
[стр. 94]

опыта и опыта своих коллег становятся важнейшими характеристиками творческой деятельности преподавателя высшей школы.
Самореализация рассматривается нами как условие проявления сущностных сил профессионала, и способность к ней выступает важным элементом культуры личности.
Мера личностной самореализации творческих возможностей и составляет, на наш взгляд, суть профессионально-педагогической культуры.
§ 4.
Профессионально-педагогическая культура как система: ее функции, критерии и уровни Профессионально-педагогическая культура как системное образование
представляет собой единство педагогических ценностей, технологий, сущностных сил личности, направленных на творческую реализацию в разнообразных видах педагогической деятельности.
Методология системного анализа дает возможность
усмотреть феномен педагогической культуры не только со стороны ее структурных компонентов, но и со стороны функциональных связей и отношений.
При системном анализе человеческой деятельности особое внимание уделяется динамической характеристике системы, которая проявляется в двух формах: во-первых, движение системы как функционирование, деятельность; во-вторых, ее возникновение, становление, эволюционирование, преобразование, разрушение.
Движение системы происходит в трех плоскостях: предметкой,
функциональной, исторической.
Объекты культуры с этой точки зрения возможно рассматривать в этих
же плоскостях.
Предметная плоскость дает представление о состоянии компонентов и характере связей между ними; функциональная плоскость раскрывает систему и ее компоненты со стороны функционального содержания как автономные подсистемы в структуре более общих систем; историческая плоскость анализа обеспечивает единство
технологий творческого и исторического, феноменологического и генетического подходов в раскрытии этапов прошлого, настоящего и будущего.? Систему профессионально-педагогической культуры мы рассматриваем в единстве взаимодействующих структурных и функциональных компонентов.
Под функциональными компонентам
системы понимаются базовые связи между исходным состоянием структурных элементов педагогической системы и конечным искомым результатом.
В педагогике
нет единства в вопросе об определении основных структурных и функциональных компонентов.
При выделении частей, подсистем исследователь чаще руководствуется собственным опытом, интуицией, своими представлениями о моделируемой системе.
Отражая диалектическую, многоуровневую
природу педагогической культуры, ее целостный, развивающийся характер компоненты этой системы должны быть представлены как необходимые и достаточные для ее сохранения и развития.
В трех предшествующих параграфах мы уже проводили анализ трех структурных компонентов профессионально-педагогической культуры – аксиологического,

[Back]