Проверяемый текст
Исаев В.Ф., Профессионально-педагогическая культура преподавателя / M, 2002
[стр. 338]

4) умение анализировать результаты различных видов профессиональнопедагогической деятельности; 5) умение рефлексировать способы и процесс достижения результатов; 6) умение анализировать деятельность студентов и привлекать их к аналитической деятельности; 7) умение анализировать и рефлексировать деятельность своих коллег и извлекать из нес положительный опыт; 8) умение рефлексировать педагогический опыт своих коллег; 9) умение осуществлять рефлексивный анализ.
Уровневый анализ позволил представить некоторые общие особенности.
Низкие оценки получили умения осмысливать способы и процесс достижения результатов, а также умения анализировать деятельность студентов и привлекать их к анализу совместной деятельности.
Недостаточная
сформироваиность этих умений свидетельствует не только о зачастую завышенной самооценке преподавателей, об их ориентации в большей степени на предметно-содержательную сторону обучения и научных исследований, чем на собственно педагогическую деятельность и деятельность студентов, но и о том, что многие преподаватели, видимо, не связывают свою работу с развитием личности специалиста и уровень развития личности студента не служит для них ориентиром в построении профессионально-педагогической деятельности.
К сожалению, то, что деятельность многих преподавателей личностно неориентирован а, свидетельствует, в частности, о действии в стенах вузов принципов принудительной педагогики.
Сравнительный анализ степени
сформированности
аналитико-рсфлексивных умений у преподавателей первой и четвертой групп показал, что высокий уровень развития педагогической культуры достигается за счет умений анализировать педагогическую деятельность других преподавателей и рефлексировать, осмысливать пути и способы решения ими педагогических задач; анализировать результаты и трудности, возникающие в процессе педагогической деятельности, анализировать и рефлексировать конкретную педагогиче338
[стр. 124]

рефлексивных задач.
В ходе исследования были выявлены адекватные этим задачам профессиональные умения: 1) умение выделять главное звено учебно-воспитательного процесса в вузе; 2) умение анализировать и осуществлять рефлексию конкретной педагогической ситуации; 3) умение анализировать и рефлексировать трудности, возникающие в ходе учебно-воспитательного процесса; 4) умение анализировать результаты различных видов профессиональнопедагогической деятельности; 5) умение рефлексировать способы и процесс достижения результатов; 6) умение анализировать деятельность студентов и привлекать их к аналитической деятельности; 7) умение анализировать и рефлексировать деятельность своих коллег и извлекать из нее положительный опыт; 8) умение рефлексировать педагогический опыт своих коллег; 9) умение осуществлять рефлексивный анализ.
Уровневый анализ позволил представить некоторые общие особенности.
Низкие оценки получили умения осмысливать способы и процесс достижения результатов, а также умения анализировать деятельность студентов и привлекать их к анализу совместной деятельности.
Недостаточная
сформированность этих умений свидетельствует не только о зачастую завышенной самооценке преподавателей, об их ориентации в большей степени на предметно-содержательную сторону обучения и научных исследований, чем на собственно педагогическую деятельность и деятельность студентов, но и о том, что многие преподаватели, видимо, не связывают свою работу с развитием личности специалиста и уровень развития личности студента не служит для них ориентиром в построении профессионально-педагогической деятельности.
К сожалению, то, что деятельность многих преподавателей личностно неориентирована, свидетельствует, в частности, о действии в стенах вузов принципов принудительной педагогики.
Сравнительный анализ степени
сформированное аналитико-рефлексивных умений у преподавателей первой и четвертой групп показал, что высокий уровень развития педагогической культуры достигается за счет умений анализировать педагогическую деятельность других преподавателей и рефлексировать, осмысливать пути и способы решения ими педагогических задач; анализировать результаты и трудности, возникающие в процессе педагогической деятельности, анализировать и рефлексировать конкретную педагогическую ситуацию, содержащую проблемные задачи.
Осознание и рефлексивный анализ возникающих трудностей прежде всего связаны с поиском новых путей решения профессионально-педагогических задач, так как затруднению сопутствует состояние напряженности, неудовлетворенности, вызываемое внешними факторами деятельности.
Неудовлетворенность собой и своей деятельностью при положительном эмоционально-ценностном отношении к ней

[стр.,126]

5) умение конструировать деятельность с учетом уровня интеллектуального, эмоционального и личностного развития студентов; 6) умение разрабатывать планы конкретных профессионально ориентированных ситуаций; 7) умение планировать и прогнозировать результаты индивидуальной работы со студентами; 8) умение оказывать помощь студентам в планировании различных видов деятельности; 9) умение конструировать взаимодействие с преподавателями – участниками педагогического процесса и прогнозировать его результативность.
Данные уровневого анализа сформированности этих умений обнаруживают относительно низкую сформированность умения учитывать социальнодемографические и психологические особенности студенческой молодежи у преподавателей всех четырех групп.
Между тем в исследованиях, посвященных проблемам студенчества, показано, что учет социально-демографической структуры студенчества и его психологии необходим при определении стратегии и тактики профессиональной подготовки.
Сравнительный анализ степени сформированности
конструктивнопрогностических умений у преподавателей первой и четвертой групп показал, что она зависит от развития умений планировать свою профессиональную деятельность с учетом требований профессиограммы и квалификационных характеристик; планировать конкретные профессионально обучающие ситуации; планировать и прогнозировать эффективность индивидуальной работы со студентами с учетом их интеллектуального и личностного развития.
Такие умения предполагают наличие у преподавателей психолого-педагогической грамотности, развитого профессионально-педагогического теоретического мышления и сознания.
Иными словами, развитое теоретическое мышление в сочетании с практическим мышлением обеспечивает формирование профессионально-педагогической культуры.
Корреляционный анализ позволил представить структуру конструктивнопрогностических умений в профессиональной деятельности преподавателей первой и четвертой групп и выделить в структуре умений преподавателей четвертой группы системообразующие умения.
У преподавателей четвертой группы обнаружено 16 значимых связей, в то время как в структуре умений у преподавателей первой группы – только 3 значимые связи.
В структуре конструктивно-прогностической деятельности преподавателей четвертой группы отчетливо прослеживаются наиболее значимые умения теоретического и практического характера, образующие накладывающиеся друг на друга триады.
К первой триаде умений, образующих теоретическую основу планирования и прогнозирования, относятся: умение использовать знания психологопедагогической теории формирования личности, умение планировать работу с учетом требований профессиограммы, умение определять перспективы развития личности будущего специалиста.
Вторая триада, образующая практическую основу планирования и прогнозирования, включает умение планировать деятельность с учетом

[Back]